Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 26 de septiembre de 2021
12.1 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Muy buenas actuaciones de representantes de nuestra ciudad en la primera fecha

- Publicidad -
- Publicidad -

Tomás Echave Busquet y Julieta Lézica, de Bolívar obtuvieron un primer puesto y Fernando Díaz un tercer lugar en un buen torneo, con 37 participantes de distintas ciudades de la provincia de Buenos Aires y La Pampa.

El domingo pasado se realizó en la pista de Atletismo, dentro del Parque Las Acollaradas, de nuestra ciudad, la primera fecha del calendario 2020 del Circuito Social de Arquería (Tiro con arco).  Esta jornada fue organizada por CIBA (Circulo Bolivarense de Arquería), y fiscalizada por  FATARCO (Federación Argentina de tiro con arco). 37 fueron los participantes, representantes de ciudades de la provincia de Buenos Aires y de La Pampa.

- Publicidad -

Hubo muy buenas actuaciones de los bolivarenses: Tomás Echave Busquet y Julieta Lezica, obtuvieron un primer puesto y Fernando Díaz, un tercero, además de otras importantes ubicaciones de los representantes de CIBA.

Posiciones

Recurvo olímpico senior (70 mts.)

1 Fabricio Serantes, de General La Madrid.

2º Crhistian Sewald, de Tandil.

3º Franco Magnín, de Tandil.

4º Mariano Gallo, de Bolívar.

 

Compuesto libre senior (50 mts).

1º Emiliano Branchessi, de Daireaux.

2º Federico Salveti Lernoud, de La Pampa.

3º Fernando Díaz, de Bolívar.

 

Compuesto Cazador Senior (50 mts.)

1º Tomás Echave Busquet, de  Bolívar.

2º Germán Rosas, Olavarria.

 

Recurvo raso senior (50 mts)

1º Leonardo Castellanos, 9 de Julio.

2º Luciano Gómez, de 9 de Julio.

3º Federico Calvo, de General Lamadrid.

4 Esteban Marcialis, de General La Madrid.

5º Fernando Alvarez, de Bolívar.

6º Robero Varghas, de Salliqueló.

7º Marcelo Echeverría, de Tandil.

 

Longbow senior (50mts.)

1º Matias Sebeni, de Tandil.

2º Claudio Blanco, Salliqueló.

3º Eric Leutgeb, de Carlos Casares.

4ª Betina Pereyra, de Tandil.

5º Gastón Gómez, de 9 de Julio.

6º Fernando Sastre, de Tres Lomas.

7º Daniel González, de Tandil.

8º Agustín Gómez, de 9 de Julio

 

Compuesto Libre Escuela (50 mts.)

1ª Ana Miranda, de Coronel Suárez.

 

Recurvo Olímpico Escuela (50 mts.)

1º Valentín Pagella, de Tres Lomas.

 

Recurvo Olímpico Escuela (30 mts)

1º Julieta Lezica, de Bolívar.

 

Recurvo Raso Escuela (30 mts.)

1º Rodolfo Hesair, de Salliqueló.

2ª Daniela Mollo, de Carlos Casares.

3ª Valeria Ledesma, de Tres Lomas.

 

Longbow Escuela (20 mts.)

1º Alejo Miranda, Coronel Suárez.

 

Recurvo raso Adaptado (12 mts.

1º Pablo Falco, de Tandil (disminuido visual).

A.M.

 

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img