Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 17 de julio de 2021
10.8 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Yair Alvarez se quedó con la carrera de Rural Bike 111º Aniversario de Daireaux

Organizada por la Dirección de Deportes-

- Publicidad -
- Publicidad -

Para festejar un nuevo aniversario distrital, se realizó esta importante y convocante carrera con ciclistas del Partido de Daireaux, en la que el atleta deroense Yair Álvarez, se quedó con la primera posición de la tabla general, este domingo 11 de julio desde las 14:30 horas, en el Acceso Jorge Omar Carlé (frente a la Quinta Municipal) de la ciudad.

El evento fue organizado por la Escuela Municipal de Ciclismo de Daireaux, en conjunto con la Dirección de Deportes y la Municipalidad de Daireaux. El mismo tuvo un circuito por tierra y asfalto, en el que se disputaron dos modalidades de carrera: la Participativa de 20K y la Competitiva de 40K. De esta manera, las competidoras y los competidores de diferentes categorías y niveles, tuvieron su oportunidad para mostrar lo que vienen trabajando personalmente y a nivel equipo, desde los últimos meses en los que no hubo competencias.

- Publicidad -

Durante la jornada estuvieron presentes el intendente Municipal, Alejandro Acerbo, y el director de Deportes, Nicolás Juárez; quienes en conjunto con el staff de Deportes y de la Comisión de la Escuela Municipal de Ciclismo, entregaron los trofeos en la ceremonia de premiación.

Clasificación general | 40 km

1 – Yair Álvarez: 1h 14’ 18”

2 – Nicolás Zarza: 1h 14’ 20”

3 – Aaron Basso: 1h 15’ 23”

4 – Alejandro Flores: 1h 20’15”

5 – Emmanuel Cenizo: 1h 22’48”

6 – Rodrigo Torres; 1h 22’ 55”

7 – Sergio Aguirre: 1h 24’ 52”

8 – Carlos Bessio: 1h 24’ 54”

9 – Hernán Durisotti: 1h 25’ 03”

10 – Martín Sabbattini: 1h 29’ 04”

11 – Catalina Sotelo: 1h 29’ 05”

12 – Darío Aravena: 1h 29’ 06”

13 – Carlos Flores: 1h 34’ 18”

14 – Néstor Martín: 1h 35’ 39”

15 – Juana Cuña: 1h 35’ 44”

16 – Juan Manuel Gómez: 1h 35’ 45”

17 – Norma Méndez: 1h 37’ 15”

18 – Rubén Coito: 1h 37’ 16”

19 – Juan Marti: 1h 40’ 37

20 – Carlos Delpian: 2h 00’ 05”

– Lara Gómez

– Santiago Aravena

– Ramiro Romo

– Nelson Daniele

– Danilo Aguirre

– Gustavo González

Damas Única | 40 km

1 – Catalina Sotelo

2 – Juana Cuña

3 – Norma Méndez

– Lara Gómez

Caballeros hasta 30 años | 40 km

1 – Yair Álvarez

2 – Nicolás Zarza

3 – Aaron Basso

4 – Rodrigo Torres

5 – Martín Sabbattini

6 – Juan Manuel Gómez

– Santiago Aravena

– Ramiro Romo

– Danilo Aguirre

Caballeros de 31 a 40 años | 40 km

1 – Alejandro Flores

2 – Emmanuel Cenizo

3 – Sergio Aguirre

– Nelson Daniele

Caballeros de 41 años en adelante | 40 km

1 – Carlos Bessio

2 – Hernán Durisotti

3 – Darío Aravena

4 – Carlos Flores

5 – Néstor Martín

6 – Rubén Coito

7 – Juan Marti

– Gustavo González

Participativa | 20 km

– Nazareno Sotelo

– Marita Álvarez

– Zoe Marcos

– Juan Pedro Coronel

– Salvador Benítez

– Agustín Duarte

– Antonella Álvarez

– Marianela Álvarez

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img