Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 02 de junio de 2021
11.7 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Una hembra Orpington Negro, de José Luis Sande, fue elegida como mejor animal de la exposición

- Publicidad -
- Publicidad -

Néstor Ferreyra y Pablo Sarcioni vinieron desde La Plata para jurar ayer las aves y los conejos que se presentaron en la 91° Exposición Rural de Bolívar.

Desde temprano en la mañana comenzaron con los muchos animales que fueron enviados para esta muestra, y terminaron casi cuando caía el sol. Luego de terminar le dieron una breve charla técnica a alumnos de la Escuela Agropecuaria Tomás Amadeo y también hubo tiempo para que Walter Alvarez, Ricardo Iche y Jorge “Bota” Azparren les entregaran un diploma y un mate en gratitud y reconocimiento por la labor desempeñada.

- Publicidad -

El resultado de la jura, en las distintas razas y categorías, fue el siguiente:

Plymouth Rock Blanco

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 5, de “Los Abuelos”, de Eduardo Ferreyra, de Huanguelén.

Tercer premio, Lote N° 7, de “4 de Noviembre”, de Luis Corral, de Pehuajó.

Mención, Lote N° 6, de “Epecuén”, de Teresita Favre, de Carhué.

 

Hembra joven

Segundo premio, Lote N° 10, de “Don Domingo”, de Ernesto Demarcos, de Coronel Dorrego.

Tercer premio, Lote N° 8, de “Don Antonio”, de Leandro Palacios, de Huanguelén.

 

Plymouth Rock Barrado Fino

Macho joven

Primer premio, Lote N° 15, de “Don Roberto”, de Facundo Villena, de La Plata.

Tercer premio, Lote N° 12, de “Laguna Alsina”, de Juan Carlos Iona, de Bonifacio.

Mención, Lote N° 14, de “Los Hermanos”, de María Victoria Montoya, de Bonificio.

 

Hembra joven

Primer premio, campeón y reservado de gran campeón, Lote N° 21, de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

Primer premio y campeón, de “Santa Teresita”, de José Luis Rosales, de Olavarría.

Primer premio y campeón, Lote N° 19, de “La Blanquita”, de La Blanquita SRL, de 9 de Julio.

Tercer premio, Lote N° 16, de “Don Domingo”, de Ernesto Demarcos, de Coronel Dorrego.

Mención, Lote N° 18, de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Plymouth Rock Barrado

Macho joven – Primera subdivisión

Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 25, de “De-Ma”, de Eduardo Capitán, de Coronel Pringles.

 

Macho joven – Segunda subdivisión

Primer premio y campeón, Lote N° 29, de “La Blanquita”, de La Blanquita SRL, de 9 de Julio.

Tercer premio, Lote N° 31, de “Pehuenal”, de Pedro Soprnzetti, de 9 de Julio.

Mención, Lote N° 33, de “Santa Teresita”, de José Luis Rosales, de Olavarría.

 

Macho joven – Tercera subdivisión

Segundo premio, Lote N° 38, de “Don Roberto”, de Facundo Villena, de La Plata.

Mención, Lote N° 36, de “San Pedro Viejo”, de Damián Pacheco, de Las Flores.

 

Hembra joven – Primera subdivisión

Primer premio, Lote N° 45, de “Coco”, de Gladys Siebemmar, de Olavarría.

Segundo premio, Lote N° 40, de “Los Peques”, de Cristian Arias, de Carhué.

 

Hembra joven – Segunda subdivisión

Segundo premio, Lote N° 49, de “El Pollo Feliz”, de Fernando Lezcano, de Azul.

Tercer premio, Lote N° 48, de “Oriana”, Oriana Arias, de Caruhé.

Tercer premio, Lote N° 52, de “Don Roberto”, de Facundo Villena, de La Plata.

Mención, Lote N° 47, de “La Finca de Diego”, de Enrique Grimaux, de La Plata.

Mención, Lote N° 50, de “Coco”, de Gladys Siebemmar, de Olavarría.

 

New Hampshire

Macho joven – Primera subdivisión

Primer premio, campeón y gran campeón, Lote N° 56, de “La Juanita”, de Benjamín Palacios, de Huanguelén.

Tercer premio, Lote N° 53, de “Los Barrados”, de Gustavo Demergasso, de Chivilcoy.

 

Macho joven – Segunda subdivisión

Reservado campeón, Lote N° 59, de “Don Roberto”, de Facundo Villena, de La Plata.

Mención, Lote N° 57, de “El Reencuentro”, de Guillermo Fea, de Las Flores.

 

Hembra joven – Primera subdivisión

Segundo premio, Lote N° 64, de “La Juanita”, de Benjamín Palacios, de Huanguelén.

Mención, Lote N° 63, de “El Reencuentro”, de Guillermo Fea, de Las Flores.

 

Hembra joven – Segunda subdivisión

Segundo premio, Lote N° 65, de “San Eloy”, de Juan Carlos Saavedra, de Coronel Pringles.

 

Rhode Island Red

Macho joven

Tercer premio, Lote N° 70, de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Hembra joven

Primer premio y campeón, Lote N° 73, de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Orpington Leonado

Macho joven – Primera subdivisión

Mención, Lote N° 76, de “El Chuequito”, de Sergio Azparren, de Bolívar.

 

Macho joven – Segunda subdivisión

Primer premio y campeón, Lote N° 80, de “El Chocho”, de Graciela Martínez, de Chivilcoy.

Segundo premio, Lote N° 83, de “4 de Noviembre”, de Luis Corral, de Pehuajó.

Tercer premio, Lote N° 82, de “El Negrito”, de Jorge Azparren, de Bolívar.

Mención, Lote N° 79, de “Laguna Alsina”, de Juan Carlos Iona, de Bonifacio.

Mención, Lote N° 81, de “Blanco y Negro”, de Facundo Santana, de Coronel Pringles.

 

Hembra joven

Primer premio y campeón, Lote N° 87, de “Laguna Alsina”, de Juan Carlos Iona, de Bonifacio.

Segundo premio, Lote N° 88, de “El Diablo”, de Adalberto Taborda, de Olavarría.

Mención, Lote N° 86, de “El Trébol”, de Sonia Cruz, de Olavarría.

 

Orpington Negro

Macho joven – Primera subdivisión

Mención, Lote N° 91, de “Hay-Gui”, de Raúl Adorno, de Olavarría.

 

Macho joven – Segunda subdivisión

Campeón y reservado gran campeón, Lote N° 98, de “Blanco y Negro”, de Lisandro Matzkin, de Coronel Pringles.

Tercer premio, Lote N° 95, de “Hay-Gui”, de Raúl Adorno, de Olavarría.

Mención, Lote N° 99, de “El Tabi”, de Javier Boggino, de Pehuajó.

 

Hembra joven

Primer premio, campeón y gran campeón y mejor animal de la Expo, Lote N° 102, de “América”, de José Luis Sande, de América.

Segundo premio, Lote N° 100, de “Blanco y Negro”, de Lisandro Matzkin, de Coronel Pringles.

Tercer premio, Lote N° 101, de “América”, de José Luis Sande, de América.

Mención, Lote N° 103, de “América”, de José Luis Sande, de América.

 

Orpington Azul

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 107, de “Blanco y Negro”, de Facundo Santana, de Coronel Pringles.

 

Hembra joven

Primer premio y campeón, Lote N° 109, de “Blanco y Negro”, de Facundo Santana, de Coronel Pringles.

 

Sussex Armiñado

Macho joven – Primera subdivisión

Primer premio y campeón, Lote N° 111, de “El Cacique”, de Gonzalo Schoenfeld, de Bolívar.

Tercer premio, Lote N° 113, de “Don Ciriaco”, de Agustina Bartolomé, de Pirovano.

 

Macho joven – Segunda subdivisión

Segundo premio, Lote N° 115, de “Abuelo Coco”, de Miriam Bordignón, de Pirovano.

Tercer premio, Lote N° 116, de “La Finca de Diego”, de Enrique Grimaux, de La Plata.

 

Hembra joven – Primera subdivisión

Primer premio y campeón, Lote N° 122, de “Los 10 Hermanos”, de Laureano Schoenfeld, de Bolívar.

Segundo premio, Lote N° 121, de “Don Ciriaco”, de Agustina Bartolomé, de Pirovano.

Tercer premio, Lote N° 126, de “La Finca de Diego”, de Enrique Grimaux, de La Plata.

 

Hembra joven – Segunda subdivisión

Tercer premio, Lote N° 128, de “La Finca de Diego”, de Enrique Grimaux, de La Plata.

Mención, Lote N° 129, de “El Cacique”, de Gonzalo Schoenfeld, de Bolívar.

Mención, Lote N° 131, de “Don Manuel”, de Carlos Bartolomé, de Pirovano.

 

Wyandotte Plateado

Macho joven

Segundo premio, Lote N° 135, de “La Blanquita”, de La Blanquita SRL, de 9 de Julio.

Tercer premio, Lote N° 134, de “La-Gui”, de Guillermina Fea, de Las Flores.

 

Hembra joven

Primer premio y campeón, Lote N° 139, de “Moroco”, de Sergio Fernández, de La Plata.

 

Brahma Perdiz

Hembra joven

Primer premio y campeón, Lote N° 142, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

 

Brahma Oscuro

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 144, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

 

Hembra joven

Tercer premio, Lote N° 146, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

Mención, Lote N° 145, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

 

Shamo

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 147, de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Hembra joven

Primer premio, Lote N° 148 de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Assel

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 149, de “Los Nietos”, de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Hembra joven

Primer premio, Lote N° 150, de “Los Nietos”; de Ariel Marilú, de Bolívar.

 

Bantams (pigmeos)

Holandesa Negra Copete Blanco

Macho joven

Primer premio y gran campeón, Lote N° 151, de “El Rincón”, de Jorge Bora, de Coronel Pringles.

 

Hembra joven

Mención, Lote N° 152, de “El Rincón”, de Jorge Bora, de Coronel Pringles.

 

Cochinchina Blanca Frizee

Hembra joven

Segundo premio, Lote N° 156, de “El Rincón”, de Jorge Bora, de Coronel Pringles.

 

Sedosa del Japón Blanco

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 159, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

Mención, Lote N° 161, de “Los Nogales”, de Fernando Cejas, de Bolívar.

 

Hembra joven

Primer premio y reservado de gran campeón, Lote N° 163, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

Mención, Lote N° 165, de “Los Nogales”, de Fernando Cejas, de Bolívar.

 

Wyandotte Plateado

Hembra joven

Gran campeón, Lote N° 174, de “La Blanquita”, de La Blanquita SRL, de 9 de Julio.

 

Nagazaki Blanco

Casal

Primer premio, Lote N° 176, de “El Discípulo”, de Juan Sabater, de Bahía Blanca.

 

Nagazaki Moteado

Macho joven

Primer premio y campeón, Lote N° 177, de “Los Nietos”, de Blanca Borio, de Bolívar.

 

Gallina de Guinea

Casal

Primer premio y campeón, Lote N° 180, de “Cuello Gordo”, de Norma Núñez, de Las Flores.

Tercer premio, Lote N° 179, de “Cacatún”, de Catalina Bisbal, de Las Flores.

 

Conejos

Gigante de Flandes

Macho joven

Tercer premio, Lote N° 188, de “El Gringo”, de Alfredo Gualdieri, de Urdampilleta.

 

Hembra joven

Primer premio y campeón, Lote N° 190, de “Las Negritas”, de Laura Martínez, de Urdampilleta.

Las aves saldrán a venta hoy, desde las 10 horas, con el martillo de Fernando Villanueva.

Angel Pesce

spot_img
spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img