Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 27 de noviembre de 2021
30.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Trompo de Simón Marcos y segundo puesto de Zandegiácomi

Karting - Anteúltima fecha de la APPK.

- Publicidad -
- Publicidad -

El campeonato que impulsa la Asociación  de Pilotos y Propietarios de Karting celebró su décima fecha el pasado fin de semana, en el circuito de Tandil. Fue la anteúltima jornada de carreras de esta temporada, ya que el 4 y 5 de diciembre, en el circuito “El Paraíso” de Laprida, tendrá lugar el Premio Coronación.

A la ciudad serrana fueron los dos urdampilletenses que están disputando la corona en sus  especialidades (Paulo Zandegiácomi y Simón Marcos), más seis representantes de Bolívar, algunos de los cuales vienen corriendo desde inicio de temporada y otros se sumaron en este último tramo del año.  Se inscribieron para esta jornada 147 pilotos de diferentes puntos de la región en el total de las divisionales.

- Publicidad -

A continuación, lo sucedido con los urdampilletenses, de acuerdo a lo informado desde la categoría:

Cadetes 150 cc.

“Ganó de punta a punta Nicolás González Coste, que de esta manera recuperó el liderazgo del Playoff y a la definición en Laprida llega 13 puntos de ventaja sobre el urdampilletense Paulo Zandegiácomi, justamente su escolta en la carrera disputada a 16 vueltas.

Al podio llegó en el último tramo de la competencia el de Balcarce Juan Martín Costa luego de superar a Francisco Camps”.

Master 150 cc.

“La tercera categoría que entró en acción en los casi mil metros del dibujo del kartódromo de Tandil resultó Máster 150 donde el golpe de escena ocurrió en las primeras vueltas cuando Simón Marcos entró en trompo y perdió toda chance de volver a ganar. En pista había sido el vencedor Ismael Bongiorno, pero el comisario deportivo Ricardo Franke aplicó una sanción al entender que el azuleño había sido el autor del toque al de Urdampilleta.

De esta manera todo favoreció a Emiliano Morey, quien había llegado último en el Playoff a Tandil y se retiró del panorámico escenario siendo el vencedor del 10º capítulo del año.

Justamente Marcos llegará a Laprida siendo el cómodo puntero con puntos sobre Elbich y 29 ante Torres, en la definición de la corona.

Pese a este domingo de escasa cosecha de puntos, “Marcos llegará a Laprida siendo el cómodo líder”.

Posiciones de la 10ª fecha

Master 150cc.

1º Emiliano Morey.

2º Facundo Clark.

3º Maicol Pinelli.

4º Adrián Torres.

5º Jonathan Elbich.

10º Simón Marcos, de Urdampilleta.

22º Alejandro Pagani, de Bolívar.

23º Gianluca Pagani, de Bolívar.

Cajeros 150cc.

1º Ezequiel Equisito.

2º Guillermo Martín.

3º Roberto Carugatti.

4º Antonio Salvador.

5º Damián Villanueva.

8º Pablo Arribas, de Bolívar.

18º Diego Garbuglia, de Bolívar.

19º Diego Matas, de Bolívar.

Junior 150cc.

1º Juan Pedro Arano.

2º Valentín Frank.

3º Franco Domina.

4ª Oliva Muisse.

5º Luca Crudelé.

13º Pedro Ricciuto, de Bolívar.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img