Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 05 de septiembre de 2021
13.4 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Se disputan tres partidos de Reserva, Primera masculino y Primera femenino

Resultados de las inferiores, que no tendrán fecha este fin de semana. El encuentro que jugarán Brasil vs. Argentina, mañana a las 16 horas por las Eliminatorias sudamericanas, obligó a diagramar un programa atípico.

- Publicidad -
- Publicidad -

Con tres enfrentamientos se pondrá en marcha hoy la segunda fecha de los torneos de fútbol de Primera y Reserva masculinos y Primera femenino, organizados por la Liga Deportiva de Bolívar.

Estos encuentros se juegan hoy porque mañana se disputará el encuentro de Brasil y Argentina a las 16 horas.

- Publicidad -

En cuanto a la Primera división masculina, los tres partidos son interesantes: habrá un encuentro en nuestra ciudad, se lleva a cabo el clásico deroense y en otra cancha se medirán dos que igualaron en la primera fecha. Y también es interesante la propuesta del fútbol femenino.

Las posiciones

Primera división masculino: 1º Ciudad de Bolívar y Bancario, con 3 puntos; 3º Empleados, Atlético Urdampilleta, Balonpié y Bull Dog, con 1; 7º Independiente y Casariego, sin unidades.

Reserva: 1º Empleados, Independiente y Bull Dog, con 3 puntos; 4º Bancario, con 1; 5º Atlético Urdampilleta, Balonpié y Casariego, sin unidades.

Primera división femenino: 1º Independiente, Bull Dog y Atlético Urdampilleta, con 3 puntos; 4º Empleados, Balonpié, Bancario y Casariego, sin unidades.

Programación de la segunda fecha

Hoy, en La Victoria: Empleados vs. Casariego. 12 horas: Primera femenino. 14.30 horas: Reserva. 16.30 horas: Primera masculino.

En Daireaux: Bull Dog vs. Bancario. 12 horas: Primera femenino. 14.30 horas: Reserva. 16.30 horas: Primera masculino.

En Urdampilleta: Atlético vs. Balonpié. 11 horas: Primera femenino. 13.30 horas: Reserva. 15.30 horas: Primera masculino.

Primera masculino

Lunes, en el Estadio Municipal: Ciudad de Bolívar vs. Independiente.

De acuerdo a las medidas vigentes se permite el ingreso de público (con aforo).

Precio de las entradas

Inferiores: $150 para público y $50 para vehículo.

Femenino: $150 para público y $50 para vehículo.

Reserva y Primera masculino: $300 para público y $100 para vehículos.

Divisiones Inferiores

El sábado pasado se jugo la tercera fecha de los torneos de fútbol en divisiones inferiores y reserva, organizados por la Liga Deportiva de Bolivar. Estos fueron los resultados, posiciones y principales goleadores:

Independiente – Atlético Urdampilleta.

Novena: 4-1; Octava:3-1; Sexta:1-1.

Empleados – Balonpié

Novena: 3-1; Octava: 3-0; Septima: 0-1; Sexta: 0-3; Quinta:1-1.

Bancario – Bull Dog.

Novena: 0-5; Octava: 0-0; Septima: 1-1; Quinta: 0- 0.

Libre: Casariego.

Novena división

Posiciones: 1º Empleados, Independiente y Balonpié, con 6 puntos; 4º Bull Dog, con 3; 5º  Bancario y Atlético Urdampilleta, sin unidades.

Goleadores: Iván Fernández (Independiente), con 5; Salvador Fuster (Balonpié) y Marcos Sotelo (Bull Dog), con 4

Octava división

Posiciones: 1º Independiente, con 9 puntos; 2º Casariego, con 6; 3º Bancario, con 5; 4º Empleados, con 4; 5 Bull Dog, con 1; 6º Atlético Urdampilleta y Balonpié, sin puntos.

Goleadores: Santiago Tomassi (Independiente), con 4.

Séptima división

Posiciones: 1º Balonpié, con 9 puntos; 2º Bull Dog, con 4; 3º Bancario, con 2; 4º Empleados, con 1; 5º Independiente, sin unidades.

Goleadores: Martín Aranda (Balonpié), con 3; Benjamín Martínez (Balonpié) y Blas Bellatti (Bull Dog), con 2.

Sexta división

Posiciones: 1º Balonpié y Bull Dog, con 6 puntos; 3º Casariego, con 3; 4º Atlético Urdampilleta e Independiente, con 1; 6 Empleados, sin puntos.

Goleadores: Joaquín Yedro (Balonpié) con 3; Milton Mattioli (Bull Dog) y Valentino Valentín (Balonpié), con 2.

Quinta división

Posiciones: 1º Balonpié, con 7 puntos; 2º Empleados y Bull Dog, con 4; 4º Casariego, con 3; 5º Bancario, con 1; 6º Independiente, sin unidades.

Goleadores: Feliciano Rodríguez (Bull Dog), Juan Pensa y Nicolás Coviella (Balonpié) y Benjamín Marconi (Empleados), con 2.

Programación

Este fin de semana no habra fecha de inferiores

TORNEO DE RESERVA

Resultados de la primera fecha

Empleados 3 – Atlético Urdampilleta 1.

Balonpié 1 – Bull Dog 2.

Bancario 1 – Independiente 0.

Posiciones

1º Empleados, Bull Dog y Bancario, con 3 puntos; 4º Independiente, Balonpié y Atlético Urdampilleta, sin unidades.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img