Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 29 de septiembre de 2021
18 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Se corrió la primera fecha del campeonato de mountain bike

- Publicidad -
- Publicidad -

El pasado domingo, desde las 10 hs, en un circuito diagramado dentro del parque Municipal Las Acollaradas, se llevó a cabo la primera fecha de un campeonato regional de mountain bike, organizado por la Escuela Municipal de Ciclismo.

La jornada contó con una importante participación en todas las categorías, y en lo que respecta a los jóvenes locales, lograron muy buenos resultados debido al entrenamiento que desarrollan jóvenes y adultos para evolucionar en esta disciplina.

- Publicidad -

 

Entre los bolivarense que participaron de esta competencia se destacó Juan Ernesto Santos, por el primer puesto en categoría Elite caballeros, con una importante ventaja sobre los demás competidores.

 

Bolívar fue sede inaugural de este campeonato y las próximas fechas se realizarán el 25 de mayo en Henderson, el  7 de julio en Daireaux, y el 25 de agosto en la ciudad de Laprida.

 

Las posiciones

Cadetes Caballeros (2003-2004)

1º Camilo Safraider (Laprida), 2º Rodrigo Torres (Daireaux), 3º Mauro Mena (Laprida), 4º Alejo Durisotti (Daireaux).

Ab. Martín Bustamante, Valentino Dascon y Gonzalo Bustos.

 

Master B caballeros

1º Ramiro Sottile (Azul), 2º Facundo Hernández (Bolívar), 3º Néstor Alzamondi (Azul), 4º Darío Aravena (Daireaux),

 

Master A Caballeros

1º Mariano Angeletti (Saladillo), 2º Javier Sotelo (Daireaux), 3º Fernando Bustos (Laprida), 4º Federico Torras (Azul), 5º Franco Pasos (Bolívar).

Ab. Alejandro Flores, Manuel Azparren y Martín Alvarez.

 

Elite Caballeros

1º Juan Ernesto Santos (Bolívar), 2º Juan Manuel Gomez, 3º Fausto Palma (Rauch), 4º Aaron Basso (Daireaux), 5º Sebastián Freire (Bolívar), 6º Noé Joav Woichtovich (Bolívar), 7º Rogelio Petrilli (Gral Villegas), 8º Yair Alvarez (Daireaux), 9º Lucas Berre (Bolivar), 10º Leonardo Torres (Bolívar), 11º Jonathan Tugores (Bolívar), 12º Marcos Miguel Santos (Bolívar), 13º Tomás Rovegno (Bolívar), 14º Matías Gaspar (Bolívar), 15º Kevin Mafe (Bolívar).

Ab. Ignacio Zubiría y Marcos Monchovi.

 

XCO Short Track:

1° Marcos Monchovi;  2° Ignacio Zubiría,  3° Juan Manuel Gómez, 4° Yair Alvarez y 5° Rogelio Petrilli.

 

Categoría Infantiles (2011-2012)

Damas: 1ª Antonella Alvarez y 2ª Catalina Martínez.

 

Caballeros: 1° Nazareno Sotelo, 2°Leandro Matías Balma, 3° Ramiro Ibáñez y 4°Benjamín Gómez.

 

Infantiles (2009-2010)

Damas: 1ª Zoe Marcos y 2ª Camila Freire.

 

Caballeros: 1° Benjamín Cóssimo, 2° Efraín Rodríguez, 3° Juan Manuel Fuster, 4° Aquiles Maxwell, 5° Juan Pedro Coronel, 6° Salvador Benítez, 7° Bautista Crocce,  8° Bruno Chalú, 9° Facundo Lasca, 10° Nazareno Sotelo, 11° Albano Rodríguez, 12° Juan Sayago y 13° Benjamín García.

 

Categoría Infantiles 2007-2008

Damas: 1ª Lara Gómez, 2ª Aylén Roselló y 3ª Florencia Sayago.

 

Caballeros: 1° Lautaro Azparren, 2° Danilo Aguirre, 3° Tomas Cóssimo, 4° Blas Saravia, 5° Manuel Magariño,  6° Andrés Pérez Sánchez, 7° Yain Smith, 8° Benjamín Quintana y 9° Leonel Calvo.

Ab. Gonzalo Alonso.

 

Promocionales Caballeros

1° Santiago Aravena (Daireaux), 2° Pablo Troncoso (Bolívar), 3°Juan Carlos Ortiz (Laprida) y 4° Pablo Sánchez (Bolívar).

 

Categoría Elite Damas

1ª Abril Martín (Bolívar), 2ª Catalina Sotelo (Daireaux), 3ª Juana Cuña (Daireaux), 4ª Lara Gómez (Daireaux), 5ª Geraldine Periz (Bolívar).

Ab. Belén Castañares (Laprida)

 

Menores caballeros (2005-2006)

1°Santiago Freire (Bolívar), 2° Nicolás Zarza (Daireaux), 3° Dino Carlo Capri (Olavarría), 4° Benjamín Villa (Bolívar), 5° Agustín González (Bolívar), 6°Benjamín Woitovich (Bolívar),7° Elías Olivera (Henderson), 8° Francisco Erasun (Bolívar) y 9° Tobías Albanese (Bolívar).

Ab. Tomás Berdesegar (Bolívar).

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img