Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 29 de enero de 2023
31.8 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Se cerró la temporada 2022 con la definición del campeonato “Néstor Pichín Castelli”

Colombofilia.

- Publicidad -
- Publicidad -

Durante el transcurso del año, la Asociación Colombófila “Alas Bolivarenses” llevó a cabo el campeonato local denominado “Néstor Pichín Castelli”, en reconocimiento a su querido socio. Un total de catorce competencias dobles (Sur y Norte) le dieron forma a una temporada de mucha actividad para las pupilas.

Las primeras diez carreras tuvieron como puntos de suelta, sitios ubicados a una distancia de 200 y 550 kilómetros de Bolívar, en tanto que las cuatro últimas fechas, correspondientes además al campeonato “de fondo”, se hicieron desde puntos distantes entre 600 y 700 kilómetros de nuestra ciudad.

Cabe señalarse que al ser dobles, las catorce fechas representaron un total de 28 carreras y estas a su vez se sumaron a las de otros campeonatos que también tuvieron participación de colombófilos locales y ya daremos a conocer próximamente.

Disputadas esas catorce fechas, las posiciones de este año quedaron de la siguiente manera:

Categoría Pichones

Campeón: Leonardo Guevara, con 20489 puntos; 2º Luciano Pagella, con 18436; 3º Javier Arruza (equipo 1), con 18018; 4º Miguel Islas, con 17121; 5º Javier Arruza (equipo 2), con 16981; 6º Jorge Moroni (equipo 1), con 15961; 7º Luis Leonetti, con 15895; 8º Jorge Moroni (equipo 2), con 14080; 9º Luciano Pagella, con 11278; 10º Pablo Giménez, con 10093.

Categoría Adultas

Campeón: Javier Arruza (equipo 1), con 25643 puntos; 2º Rubén Islas, con 23767; 3º Luciano Pagella, con 23431; 4º Jorge Moroni, con 23362; 5º Javier Arruza (equipo 3), con 22344; 6º Javier Arruza (equipo 2), con 22183; 7º Leonardo Guevara, con 21749; 8º Mariano Clavín, con 29718; 9º Juan Reinoso, con 20629; 10º Marcelo Erreca, con 20501.

Campeonato de Fondo

Campeón: Javier Arruza (equipo 1), con 13889; 2º Leonardo Guevara, con 12283; 3º Luciano Pagella, con 12252; 4º Javier Arruza (equipo 2), con 11733; 5º Rubén Islas, con 11436; 6º Daniel Pagella, con 10643; 7º Marcelo Erreca, con 10555; 8º Pablo Giménez, con 10498; 9º Jorge Moroni, con 10477; 10º Luis Leonetti, con 10109.

Un total de 28 equipos sumaron puntos en este campeonato.

Campeonato General

Campeón: Javier Arruza (equipo 1), con 43661 puntos; 2º Leonardo Guevara, con 42238; 3º Luciano Pagella, con 41868; 4º Jorge Moroni, con 39323; 5º Javier Arruza (equipo 2), con 39165; 6º Luis Leonetti, con 36392; 7º Miguel Islas, con 36384; 8º Juan Reinoso, con 29748; 9º Mariano Clavín, con 29313; 10º Pablo Giménez, con 28535; 11º Rubén Islas, con 28026; 12º Daniel Pagella, con 27815; 13º Luciano Pagella, con 24934; 14º Javier Arruza (equipo 3), con 22344; 15º Marcelo Erreca, con 20501.

Un total de 31 equipos sumaron puntos en el campeonato general.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img