Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

lunes, 29 de noviembre de 2021
13.4 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Ricardo Dieguez debuta contra otro argentino en el 24º Campeonato Mundial

- Publicidad -
- Publicidad -

Hoy en Pala Carrara de Pistoia, ciudad perteneciente a la región de Toscana, Italia, dará comienzo la 24ª edición del Campeonato Mundial de “5 Quilles”, que se extenderá hasta el domingo 20.

La ciudad italiana que cuenta con cerca de 250.000 habitantes recibe a 64 jugadores de élite del Billar Mundial, 48 con derecho y 16 calificados de todo el mundo, ampliándose así el número de competidores de 48 a 64, con respecto al último Mundial realizado en 2017, en Necochea. En enero de este año, en Lugano, el local Italia se adjudicó el Campeonato Mundial por equipos.

- Publicidad -

 

Los grupos y las fases

Habrá ocho grupos: A, B, C, D, E, F, G y H, en los cuales se encuentran varios representantes de nuestro país y de todo el mundo.  La fórmula del juego incluirá una ronda de eliminación en la fase de grupos italiana y una fase de eliminación final. Las fases de calificación serán organizadas respectivamente por la Federación Italiana para Europa y por la Federación Argentina para América del Norte, Central y del Sur.

 

El representante de Bolívar y Argentina Ricardo Dieguez disputa hoy dos partidas

En este importante campeonato el Club Alem de nuestra ciudad y la Argentina estará representada por Ricardo Dieguez, quien integrará el Grupo E, junto a otro argentino, el rosarino Marcelo Della Gáspera, y deberán enfrentarse en la primera partida.

Los participantes de este grupo son los siguientes: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina; Marcelo Della Gáspera, Rosario, Argentina;  Giusepe Buttino, Checoslovaquia; David Martinelli, Italia; Max Gabel, Alemania; José Merino, España;  Nicolas David, Francia y Juri Pechman, República Checa.

Las partidas de hoy

Primer round

10.30 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina vs. Marcelo Della Gáspera, Rosario, Argentina.

12 horas: Giusepe Buttino, Checoslovaquia, vs. David Martinelli, Italia.

13.30 horas: Max Gabel, Alemania vs. José Merino, España.

15 horas: Nicolás David, Francia vs. Juri Pechman, República Checa.

Segundo round

17 horas: Giusepe Buttino vs. Max Gabel.

18.30 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina, vs. Nicolás David, Francia.

20 horas: José Merino, España vs. David Martinelli, Italia.

21.30 horas: Juri Pechman vs. Marcelo Della Gáspera.

 

Las otras partidas de Dieguez

Mañana

Tercer round

12 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina vs. David Martinelli, Italia.

Cuarto round

19.30 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina, vs. José Merino, España.

 

El viernes

Quinto round

9 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina vs. Juri Pechman, República Checa.

Sexto round

13.30 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina vs. Max Gabel, Alemania.

Séptimo round

18 horas: Ricardo Dieguez, Bolívar, Argentina vs. Giusepe Buttino, Chevoslovaquia.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img