Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 21 de junio de 2024
10.7 C
San Carlos de Bolívar

Resumen de la fecha 16 del Fútbol Rural

Tremendo choque se viene en la próxima: La 14 vs. Vallimanca.

- Publicidad -
- Publicidad -

Durante la tarde dominguera se desarrolló la 16ª fecha, 7ª de la segunda rueda, del torneo de fútbol rural “Juan Carlos Cuscó”. En Primera, el triunfo de La 14 sobre Agrario como visitante le permitió a Los Copetones mantenerse arriba en la tabla general de posiciones. En Segunda lidera Vallimanca, que empató, pero se le acercó un poco Agrario. Tremendo choque se viene en la próxima: La 14 vs. Vallimanca.

Pirovano vs. Hale
Primera división: Pirovano 4 (Juan J. Astorga, Tobías Moya y Esteban Nicolás 2) – Hale 0.
Segunda división: Pirovano 4 (Ramiro Bustamante 2 y Marcos Charra 2) – Hale 0.
Árbitros: Astobiza, Cabrera y Tejeda.

Unzué vs. Ibarra
Primera división: Unzué 2 (Martín Blanco e Iván Schmidt) – Ibarra 0.
Segunda división: Unzué 0 – Ibarra 0.
Árbitros: Córdoba, Navas y Sotelo.

Vallimanca vs. La 8
Primera división: Vallimanca 4 (Cristian Ruano, Daniel Almirón, Hugo Prendes y Franco González) – La 8, 1 (Carlos Miranda).
Segunda división: Vallimanca 1 (Daniel Liberti) – La 8 1 (Gian Calloni).
Árbitros: Palavecino, Watson y Atencio.

Agrario vs. La 14
Primera división: Agrario 2 (Franco Diez y Thomas Fernández) – La 14, 3 (Franco Medina, Jorge Carrizo y Nicolás Alfonso).
Segunda división: Agrario 2 (Cristian Roselló y Matías Romano) – La 14, 0.
Árbitros: Rivero, Gómez y Ruiz.

Unión es Fuerza vs. Veterano
Primera división: Unión es Fuerza 2 (Franco Piccirillo y Jonatan Blanco) – Veterano 3 (Luciano García y Alejandro Vicente 2).
Segunda división: U. es Fuerza 1 (Jeremías Caponi) – Veterano 2 (Manuel Montenegro y Rodrigo Gajate).
Árbitros: Coronel, Márquez y Rodríguez.

POSICIONES GENERALES
Primera división: 1º La 14, con 35 puntos. 2º Vallimanca, con 32. 3º Pirovano, con 31. 4º Unzué, con 30. 5º Agrario, con 26. 6º Ibarra, con 20. 7º U. es Fuerza, con 16. 8º Veterano, con 14. 9º La 8, con 13. 10º Hale, con 3.

Segunda división: 1º Vallimanca, con 41 pts. 2º Agrario, con 38. 3º Ibarra, con 28. 4º La 14, con 24. 5º Pirovano, con 22. 6º Unzué, con 18. 7º U. es Fuerza, con 16. 8º La 8, con 15. 9º Veterano, con 12. 10º Hale, con 6.

POSICIONES SEGUNDA RUEDA
Primera división: 1º Pirovano, con 17 pts. 2º Unzué, con 16. 3º Agrario, con 14. 4º Ibarra, con 12. 5º Vallimanca, con 9. 6º La 8, con 8. Veterano, con 8. La 14, con 8. 9º U. es Fuerza, con 2. 10º Hale, sin unidades

Segunda división: 1º Agrario, con 18 puntos. 2º La 14, con 15. Ibarra, con 15. 4º Vallimanca, con 14. 5º Unzué, con 11. 6º La 8, con 7. Veterano, con 7. 8º Pirovano, con 4. 9º U. es Fuerza, con 3. 10º Hale, con 1.

17ª fecha (8ª de las revanchas, anteúltima)
La 14 vs. Vallimanca.
La 8 vs. Unzué.
Ibarra vs. Pirovano.
Hale vs. Veterano.
Unión es Fuerza vs. Agrario.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img