Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 25 de septiembre de 2021
15.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Resultados y clasificados de la Región Bonaerense Pampeana Sur

- Publicidad -
- Publicidad -

El domingo pasado se desarrolló la sexta fecha, última clasificatoria, de las Zonas 1,2 y 3 de la Región Bonaerense Pampeana Sur.

Damos los resultados y clasificados de las tres zonas, en la cual el Ciudad de Bolívar clasificó y espera su rival de los otro cinco equipos que pasaron a la segunda etapa.

- Publicidad -

Zona 1

Racing 3 – El Fortín 0, los dos de Olavarría.      

Ciudad de Bolívar 2 – Kimberley, de Mar del Plata 1.

Las posiciones

1º Ciudad de Bolívar, (x), con 14 puntos;

2º Racing, de Olavarría (xx), con 8;

3º Kimberley y El Fortín, con 6 (xxx).

(x) Clasificado en primer término.

(xx) Clasificado en segundo término.

(xxx) Eliminados.

Ciudad de Bolívar fue el equipo que más puntos obtuvo, 14, de las tres zonas que conformaron la Región Bonaerense Pampeana Sur.

Zona 2

Colegiales, de Tres Arroyos, (eliminado) vs. Liniers, de Bahía Blanca, clasificado, jugaron ayer al cierre de nuestra edición.                                                            

Bella Vista, de Bahía Blanca 2 – Deportivo Villalonga, 0.

Las posiciones

1º Liniers, de Bahía Blanca, con 13 puntos (x); 2º Bella Vista, de Bahía Blanca, con 10 (xx); 3º Deportivo Villanga (xxx), con 9; 4º Colegiales, de Tres Arroyos (xxx), sin puntos.

(x) Clasificado en primer término.

(xx) Clasificado en segundo término.

(xxx) Eliminados.

 

Zona 3

All Boys, de Santa Rosa, La Pampa, 2 – Costa Brava, de General Pico, La Pampa, 0.

Racing, de Eduardo Castex, La Pampa, 1 – Atlético Macachín 1.

Las posiciones

1º Racing, de Eduardo Castex, con 9 puntos (x); 2º Costa Brava, de General Pico (xx), con 8; 3º Atlético Macachín, con 7 (xxx); 4º All Boys, de Santa Rosa (xxx).

(x) Clasificado en primer término.

(xx) Clasificado en segundo término.

(xxx) Eliminados.                                              

Los seis clasificados

Estos equipos disputaran dos triangulares de tres conjuntos cada uno, que quedaban determinados al cierre de nuestra edición, el próximo domingo darán comienzo los triangulares mencionados:

Zona 1: Ciudad de Bolívar y Racing, de Olavarría.

Zona 2: Liniers y Bella Vista, ambos de Bahía Blanca.

Zona 3: Racing, de Eduardo Castex y Costa Brava, de General Pico, los dos de La Pampa.

 

Los triangulares          

Estos triangulares se disputarán por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (total: cuatro equipos).

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img