Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

lunes, 29 de noviembre de 2021
28.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Postergaron hasta este jueves el inicio del nocturno “Alberto Gato Guinea y Jorge Luis Sito Sarrat”

- Publicidad -
- Publicidad -

Con la participación de doce equipos, divididos en dos zonas de seis, se desarrollará a partir de este jueves otra edición del tradicional torneo de los barrios del Club Independiente.

El torneo iba a comenzar esta noche, pero debido al lamentable suceso acaecido en el fútbol rural el pasado domingo, y teniendo en cuenta que el intendente decretó dos días de duelo, se tomó la decisión de retrasar el comienzo hasta el día jueves.

- Publicidad -

La dirigencia “azul” decidió imponerle, a esta edición, el nombre de dos “históricos” del club, dos referentes, sinónimos del fútbol del indio en sus ya 107 años de historia: Alberto Guinea y Jorge Sarrat, popularmente conocidos como “Gato” y “Sito”.

Si bien hubo intenciones de armar también el primer nocturno de fútbol femenino, la cuestión aún está por resolverse debido a que sólo tres equipos confirmaron definitivamente sus intenciones de jugar.

Por lo pronto, el jueves empezará el torneo de los barrios tradicional, con estos equipos, zonas y partidos:

Los equipos

BARRIO LATINO

JUGADORES: Félix Fornes, Martín Martínez, Humberto Martínez, Manuel Ducasse, Guillermo Basualdo, Thomas Castro, Juan Cruz Gómez, Fabio López, José Ortiz, Nicolás Defilippi, Kevin Calloni, Juan Pablo García, Alejandro Balmaceda, Ariel Ramírez, José Gadea, Cristian Navarro, Matías Corbera, Elio Cuello, Alex Navarro, David Flores, José Aguirre, Gino Vallejos.

CUERPO TÉCNICO: Franco Rojas, Álvaro Vallejos, Carlos Flores, Miguel Corbera.

 

BARRIO SOLIDARIDAD

JUGADORES: José Luis Sánchez, Nicolás Alfonso, Agustín López, Ramón Ibáñez, Juan Cruz Navoni, Matías Sierra, Renzo Esteban, Agustín Apesteguia, Martín Castillo, Carlos Martínez, Alan Balmaceda, Franklin Cadagan, Rubén Felani, Facundo Bianchi, Santiago López, Nicolás Perruelo, Franco Medina, Jordán Peralta, Javier Aguirre, Adrián Rodríguez, Carlos Frau, Franco Cadagán.

CUERPO TÉCNICO: Mauro Cadagán, Franco González, César Córdoba.

 

DEFENSORES DE

MARIANO UNZUÉ

JUGADORES: Bruno Suárez, Rodrigo Brandan, Diego Dadante, Joaquín Demassi, Federico Salinas, Nicolás Bassi, Diego Felani, Leonardo Garnica, Daniel Almirón, Franco González, Iván Cisneros, Alexis Fittipaldi, Elio Brandan, Juan Borio, Ciro Salinas, Nahuel Suárez, Fabián Rivas, Nahuel Rivero, Nicolás Bazar,  Claudio Roldán, Víctor Almirón.

CUERPO TÉCNICO: Julio Medina, Jorge Medina, Renzo Pérez.

 

DEFENSORES

DE LARREGLE

JUGADORES: Federico Peirano, Hugo Armoa, Federico Brítez, Julio Fernandez, Gregori Codesal, Jonatan Piccirilli, Felipe Galván, Manuel Curto, Manuel Orive, Alejandro Cisneros, Diego Arbe, Braian Arbe, Mirko Marmouget, Dario Iberra, Franco Borio, Facundo Chávez, Braian Guisolfo, Juan Pablo Lemos, Matías Gutiérrez, Rodolfo Palacios, Braian Fierro, Jorge Angiulli.

CUERPO TÉCNICO: Alberto Manzano, Luis Flores, Martín Cejas.

 

DEFENSORES

DE BALCARCE

JUGADORES: Ramiro Ruiz, Enzo Ruiz, Luciano Ruiz, Alfredo Ortiz, Carlos Rodriguez, Maximiliano Coronel, Sergio Quiroga, Braian Álvarez, Erik Noblia, Maximiliano Torraco, Braian Devigo, Mario Ferrin, Franco Suárez, Agustín Alvarez, José Barros, Joaquín Vizcaíno, Enzo Fiorenza, Cristian Ligori, Jorge Carrizo, Paulo Quiroga, Rubén Bebilacua, Adrián Bebilacua.

CUERPO TÉCNICO: Jorge Alonso, Roberto Alonso, Norberto Saganiaz.

 

HERRERA VEGAS

JUGADORES: Gerardo Benefú, Braian Manrique, Lucas Benefú, Ramiro Peralta, Renzo Noblia, Mateo Frau, Edgardo Armendano, Marcelo Martínez, Cristian Genovese, Pedro Benefú, Ariel Barceló, Gustavo Ponce, Nicolás Frau, Ignacio Schmidt, Matías Fredes, Facundo Sarraua, Sebastián Frau, Fausto Ricardo, Pablo Benefú, Gastón Salvatierra, Gabriel Hernández, Marcos Molina.

CUERPO TÉCNICO: Diego Piñel, Gabriel Gerez, Darío Pérez.

 

DEFENSORES

DE SAN JUAN

JUGADORES: Alexis Peris, Alejandro Dadante, Ivan Rodriguez, Alejandro Ramos, Felipe Berdesegar, Braian Martínez, Héctor Laderat, Ramiro Melgar, Ezequiel Sarchione, Cristian Ruano, Martin Etcheverry, Ariel Defilippi, Facundo Sierra, Cristian Arribas, Gonzalo López, Ariel Aramburu, Juan Martín, Braian Bazán, Facundo Sgarlata, Matías Velázquez, Mateo Berdesegar, Blas Blanco.

CUERPO TÉCNICO: José Luis Venier, Mauricio Daguerre, Marcos Borda.

 

DEFENSORES

DE BARRIAL ALTO

JUGADORES: Adán Matías, Fernando López, José Maidana, Juan Stanizzo, Emir Nabaes, Eliel Nabaes, Braian Alfonso, Leandro Herrero, Matías Herrera, Mariano Cuadrado, Nicolás Corbera, Jonathan Domelio, Darío Ávalos, Walter López, Martín Gramajo, Juan Santaella, Luis Vicente, Leopoldo Balbona, Federico Trejo, Braian Novelli, Mateo Bruno, Franco Sánchez.

CUERPO TÉCNICO: Mauro Medina, Juan Diego Sánchez, Germán Carballo.

 

CENTENARIO

JUGADORES: Cristian García, Pedro Pérez, Santiago Andrade, Blas Carestia, Ariel García, Patricio Welsh, Franco Cisneros, Andy Angerami, Gustavo Piccirillo, Agustín Barros, Esteban López, Maico Suárez, Franco Piccirillo, Matías Espósito, Richard Álvarez, Cristian Anello, Emir Abosalech, Carlos Barros, Juan Barros, Juan López, Sebastián Santilli, Jorge Bazar.

CUERPO TÉCNICO: Silvio López, Roberto García, Mauricio López.

 

BARRIO GASPARRI

JUGADORES: Matías Sardon, Cristian Cisneros, Lorenzo López, Nicolás Sardón, Enzo Sardón, Alan Schechtel, Jeremias Ibarzabal, Manuel Barrenechea, Jonathan Ibarzabal, Nahuel Sardón, Sebastián Azparren, Sebastián Sardón, Jonathan Fittipaldi, Héctor Martínez, Jonás Curto, Nicolás Mendibru, Daniel Liberti, Tomás Vicente, Lucas Salván, Alejandro Rodríguez, Ramiro Bazar, Mateo Barros.

CUERPO TÉCNICO: Martín Sardón, Ernesto Barros, Juan González.

 

AVENIDA CALFUCURÁ

JUGADORES: Matías Poveda, Juan Erreca, Alberto Kunz, Juan Salamanco, Agustín Contti, Julián Saldarini, Renso Lazarte, Matías Lazarte, Franco Calderón, Felipe Aguilar, Alejandro Asperué, Laureano De Acevedo, Gastón Gallo, Blas Aguilar, Matías Macchiaroli, Agustín Santos, Joaquín Junco, Santiago Pagola, Agustín Trabela, Facundo Iriarte, Enzo Santos, Jeremías García.

CUERPO TÉCNICO: Francisco Junco, Lázaro Cipriano, Felipe Del Valio.

 

BARRIO FLORES

JUGADORES: Tiago Pato, Sebastián Lista, Ignacio Díaz, Federico Iriarte, Joan Gallo, Kevin Novelli, Matías Elisamburu, Miguel Iriarte, Facundo Iriarte, Franco Navarro, Cristian Britez, Faustina Gerea, Tomas Fernández, Agustín Elisamburu, Alan Laurence, Bautista Vicente, Axel Iriarte, Diego Piccirillo, Axel Pérez, Manuel Soler, Silvio Vicente, Juan Asín.

CUERPO TÉCNICO: Federico Stamati, Sergio Bazán, Ignacio Lista. 

 

Las zonas

Zona 1

Barrio Flores.

Barrial Alto.

Gasparri.

Solidaridad.

Larregle.

Balcarce.

 

Zona 2

Mariano Unzué.

Centenario.

Latino.

San Juan.

Calfucurá.

Herrera Vegas.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img