Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 24 de septiembre de 2021
9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Positivas actuaciones bolivarenses en la segunda fecha del campeonato

Fabián Campos fue 3º en Monomarca 1100/1300, Elias Villacorta 7 en Promocional 850 y el pirovanense Marcelo Vezzosi fue 8 en el TC 4000.

- Publicidad -
- Publicidad -

El pasado domingo, en el Circuito “Roberto Mouras” de Carlos Casares se desarrolló la segunda fecha del campeonato que impulsa la Asociación de Pilotos Turismo del Centro, con un muy buen parque de autos,  82.

El mejor bolivarense clasificado fue Fabián Campos, quien subió al podio al conseguir el tercer puesto en la Monomarca 1100/1300. También hubo buenas actuaciones de Elías Villacorta, 7º en la Promocional 850 y la de Marcelo Vezzosi, quien fue 8º en el TC 4000.

- Publicidad -

Estos fueron los cinco primeros de la final general y la actuación de los bolivarenses tanto en la final general como en primera y segunda final y clasificación:

Promocional 850

1º Federico Furriol, con 29m. 31s. 395/1000.

2º Gustavo Pablo, con 29m. 32s. 567/1000.

3º Francisco Cosentino, con 29m. 34s. 872/1000.

5º Eduardo Gougy, con 29m 43s 149.

7º Elías Villacorta, de Bolívar, con 29m. 56s. 037/1000.

10º Jorge Cañete, Bolívar, 30m. 02s. 103/100.

26º Alfredo San Juan, Bolívar, con 1m 14s 337/1000, tiempo de la primera final.

Primera final

8º Elías Villlacorta, con 19m. 29s. 509/1000.

12º Jorge Cañete, con 19m. 34s. 359/1000.

26º Alfredo San Juan, con 1m. 14s 337/1000.

Segunda final

9º Elías Villacorta, con 10m. 26s. 528/1000.

11º Jorge Cañete, con 19m. 34s. 359/1000.

Alfredo San Juan, sin tiempo.

Clasificación

10º Elías Villacorta, con 53s. 642/1000; 17º Jorge Cañete, con 54m. 063/100; 25º Alfredo San Juan, con 1m. 00s 023/1000.

Monomarca 1100/1300

1º Ramiro Calvis, con 22m 46s 569/1000.

2º Luis M. Fegan, con 22m 47s 318/1000.

3º Fabián Campos, Bolivar, con 22m 48s 162/1000.

4º Joaquín Ibáñez, con 23m 13s 508/1000.

5º Alejandro Carilla, con 23m. 14s. 418/1000.

7º Agustín Aragón, con 23m. 16s. 910/1000.

Primera final

3º Fabián Campos, con 13m. 54s. 986/1000.

9º Agustín Aragón, con 14m. 06s. 840/1000.

Segunda final

3º Fabián Campos, con 8m 53s 176/1000.

7º Agustín Aragon, con 9m. 10s 070/1000.

Clasificación: 3º Fabian Campos, con 52s 473/1000; 10º Agustín Aragon, con 53s 247/1000.

TC 4000

1º Gastón Paiola, con 23m. 58s. 688//1000.

2º Ariel Managó, con 24m 04s 999/1000.

3º Santiago García, con 24m. 18s. 190/1000.

4º Guillermo Andrioli, con 24m. 25s. 640/1000.

5º Juani y Francisco García, con 24m. 25s. 657/1000.

8º Marcelo Vezzosi, de Pirovano, con 24m. 38s. 623/1000.

Primera final

6º Marcelo Vezzosi, con 14m 13s 445/1000.

Segunda final

5º Marcelo Vezzosi, con 10m. 25s. 178/1000.

Clasificación: 5º Marcelo Vezzosi, con 51s. 525/1000.

Cafeteras 4 cilindros

1º Darío Fazio, con 19m. 15s. 818/1000.

2º Ariel Ugrote, con 20m. 15s. 849/1000.

Cafeteras 6 cilindros

1º Martín Abadía, con 20m. 24s. 803/1000.

2º Darío Miglia, con 20m. 26s. 533/1000.           A.M.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img