Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 25 de septiembre de 2021
10.3 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Posiciones finales del 67º Campeonato Nacional de Clases Combinadas

- Publicidad -
- Publicidad -

Hubo buenas actuaciones de los pilotos bolivarenses. Entre ellos, el mejor clasificado resultó Matías Lanzinetti, quien terminó 5º en la especialidad Open; después, Santiago Demódena 11º en Standar y Marcelo Lanzinetti 15 en 15 Metros.

 

- Publicidad -

Finalizado el 67º Campeonato Nacional de Clases Combinadas damos a conocer las posiciones finales de la competencia. Recordemos que este Nacional tuvo epicentro en el Club Otto Ballod de Adolfo Gonzáles Cháves, donde se dieron cita seis representantes del Club de Planeadores de nuestra ciudad.

 

Los campeones  argentinos 2021

Participaron 62 pilotos en la suma de las especialidades y estos son los flamantes campeones nacionales:

Juan P. Verdura, en Open.

Martín Darrain, en 15 Metros.

Nicolás Verdura, en Standar.

 

Posiciones finales de los bolivarenses

Estas fueron las posiciones finales de los bolivarenses en sus respectivas categorías:

Open: 5º Matías Lanzinetti.

15 Metros: 15º Marcelo Lanzinetti, 16º José Damiano y  20º  Miguel Lasso.

Standar: 11º Santiago Demódena y  20º Carlos G. Zanassi.

 

Una buena actuacion de los bolivarenses sobre todo de los dos Lanzinetti: Matías estuvo primero en las dos primeras jornadas, despues estuvo segundo y finalizó en el quinto lugar. En el caso de Marcelo, también llegó a estar liderando las posiciones en su categoria hasta finalizar el campeonato en el 15º lugar.

 

Posiciones por categorías

Estas son las categorias, las posiciones, a que Club pertenecen, la marca del planeador y los puntos:

Categoría Open – 16 pilotos

Campeón: Juan P. Verdura, Rosario, Ventus 2, con 3.159 puntos.

Subcampeón:Juan Vastik, Córdoba, Nimbus 3, con 3.146.

3 Damián Goldenzweig, Rosario, Ventus 2, con 3.067.

4 Santiago Berca, Ventus 2, Rosario, con 3.027.

5º Matias Lanzinetti, CP Bolívar, LS8, con 2.961.

6º Alberto García, CP Los Caranchos, Ventus 2, con 2.856.

7º Lucas Berce, Rosario, Ventus cM, con 2.614.

8º Luis Colombero, Esperanza, Lago 17, con 2.560.

9º Oscar Bedhere, Córdoba, DG600, con 2.472.

10º Raul Garda, Globo CP Otto, J53, con 2.395.

11º Eduardo Fasci, AC San Francisco, Ventus 2b, con 2.380.

12º Nicolás Fasci, A.C. San Francisco, Ventus b, con 2.330.

13º Eduardo Barrera, Córdoba, Ceniza 25, con 2.262.

14º Fernando Galoppo, Esperanza, Ventus b, con 2.050.

15º Javier Codini, San Francisco, Logo 17, con 2.043.

16º Claudio Larentis, CP Junin, Nimbus 3, con 306.

 

Categoría 15 Metros, 22 pilotos

Campeon: Martín Darrain, CP Junín, ASW 20, 3.278 puntos.

Subcampeón:Lucas Goldensweig, Rosario, ASW 20, con 3.184.

3º Maximiliano Luengo, América, ASW 20, con 3.163.

4º Mauricio Delfabro, San Francisco, con 3.158.

5º Jose Dentone, Zárate, ASW 20, con 3.141.

6º Sebastián  Luengo, América, ASW20, con 3.127.

7º Federico Franchini, Junín, ASW20, con 3.003.

8º Gastón Donadile, Córdoba, ASW20, con 2.997.

9º Martín Verdura, Córdoba, LS6, con 2.939.

10º Bruno Quinteros, Globo CP Otto, ASW20, con 2.920.

11º Felipe Girado, Zárate, ASW20, con 2.895.

12º Marcelo Monez Ruiz, Cañuelas, Ventus cM, con 2.851.

13º Pazstor y Pazstor, Cañuelas, Disco Duo, con 2.847.

14º Carlos Iucci, Azul, ASW20, con 2.770.

15º Marcelo Lanzinetti, CP Bolívar, ASW 20, con 2.767.

16º José Damiano, CP Bolívar, Ventus b, con 2.733.

17º Néstor Enrico, Cañuelas, ASW 20, con 2.579.

18º Sebastián Fulquet, Azul, ASW 20, con 2.579.

19º Omar Trivellini, Cutral Co, LS6, con 2.425.

20º Miguel Laso, CP Bolívar, LS6, con 2.105.

21º Simon San Sebastián, Junín DG400, con 1.986.

22º Héctor Sosa, San Francisco ASW 20, con 1.497.

 

Categoría Standar, 24 pilotos

Campeón: Nicolás Verdura, Albatro, Jantar ST2, con 3.843 puntos.

Subcampeón: Dino Ghioni, Junín, LS4, con 3.790.

3º Juan Bonelli, Albatros, LS4, con 3.689.

4ª Paula Drazul, Cutral Co, Jantar ST2, con 3.598.

5 Cristian Franzini, Rosario, LS4, con 3.556.

6º Gonzalo Riera, Albatros, LS4, con 3.556.

7º Javier Sondón, Azul, Jantar ST2, con 3.489.

8º Andrés de la Huerta, Rosario, LS4, con 3.364.

9º Fabian Solimo, Zárate, LS4, con 3.350.

10º Esteban Bengoechea, Albatros,  con 3.326.

11º Santiago Demódena, CP Bolivar, con 3.186.

12º Manuel Darrain, Junín, Janus A, con 3.144.

13º Nicolás Ortolano, San Francisco, Discus, con 3.007.

14º Ciro Centani, Rosario, Jantar SDT2, con 3.003.

15º Federico Buscema, San Martín (Mendoza), Jantar STd 3, con 2.740.

16º Mauricio Reynoso, Globo CP Otto, Jantar STD3, con 2.704.

17 Guillermo Spolita, Zárate, LS4, con 2.698.

18º Carlos Traverso, Junin, LS 4, con 2.658.

19º Gustavo Vázquez, Globo CP Otto, con 2.348.

20º Carlos G. Zanassi, Bolivar, Disco B, con 2.285.

21º José Marcaida, Trenque Lauquen, SZD55, con 2.247.

22º Cristian Marcaida, Cóndor, LS4, con 2.052.

23º Emanuel Balbian, Globo CP Otto, con 1.888.

24ª Ailen Dubny, Azul, con 1.122.             A.M.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img