Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 24 de septiembre de 2021
19.9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Pasó la tercera fecha por 25 de Mayo

- Publicidad -
- Publicidad -

El ex campeonato de ABoKa, actualmente llamado Karting del Centro, desarrolló el fin de semana pasado la tercera fecha de su temporada 2019 en el circuito “22 de Julio” de la ciudad de 25 de Mayo.

En la oportunidad, además, se celebraron los 32 años de la categoría, la que actualmente atrae la atención de la mayoría de los pilotos bolivarenses. En este caso, salieron a pista Federico Díaz, Emanuel Ruiz, Marcos Pando, Sergio Subbrero y Santiago Fuentes.

- Publicidad -

Las posiciones

Categoría 150 cc. Juveniles B (30 pilotos)

Clasificación: 1º Luis Dundic, de Salto, con 38s. 392/1000.  12º Federico Díaz, de Bolívar, a 479/1000 del más rápido. 15º Emanuel Ruiz, de Bolívar, a 585/1000 del más rápido.

Tercera serie: 1º Federico Díaz, de Bolívar, con 4m. 47s. 56/1000. 2º Daniel Codesido, de San Pedro, a 2s. 30/100. 3º Facundo Kessler, de Las Flores, a 2s. 47/100. 8º Emanuel Ruiz, de Bolívar, a 16s. 74/100 (recargado con 2 puestos por toque al karting de Fernando Lamelza, de Junín).

Finales

Debido al alto número se disputaron dos finales, a saber:

Final 1: 1º Facundo Kessler, de Las Flores, con 9m. 20s. 56/100. 12º Emanuel Ruiz, de Bolívar, con 1 vuelta menos.

Final 2: 1º Luis Dundic, de Salto, con 9m. 15s. 18/100. 2º Alejo Pérez, de Chacabuco, a 25/100. 3º Federico Díaz, de Bolívar, a 1s. 51/100.

 

Categoría  150cc. Super Master (24 pilotos)

Clasificación: 1º Eugenio Elizalde, de Arrecifes, con 38s. 383/1000. 7º Marcos Pando, de Bolívar, a 778/1000. 22º Sergio Subbrero, de Bolívar, a 1s. 92/100.

Primera serie: 1º Germán Valdo, de Laboulaye, con 4m. 49s. 45/100. 3º Marcos Pando, de Bolívar, a 2s. 59/100. No clasificó Sergio Subbrero.

Final: 1º Paulo Borda, de Las Flores, con 9m. 12s. 53/100. 2º Gastón Billeres, de Las Flores, a 35/100. 3º Federico Sanzone, de Chivilcoy, a 6s. 73/100. 5º Marcos Pando, de Bolívar, a 13s. 05/100.

Categoría 125 cc. KXM Juveniles (31 pilotos)

Clasificación: 1º Federico Payero, de Marcos Juárez, con 35s. 066/1000. 6º Santiago Fuentes, de Bolívar, a 658/1000.

Tercera serie: 1º Mateo Marinzalda, de Las Parejas, con 4m. 17s. 09/100. 2º Santiago Fuentes, de Bolívar, a 73/100. 3º Sergio Castellani, de Junín, a 4s.

Finales

Debido al alto número de pilotos se corrieron dos finales, a saber:

Final 2: 1º Mateo Marinzalda, de Las Parejas, con 8m. 31s. 30/100. 2º Santiago Fuentes, de Bolívar, a 78/100. 3º Luca Grasselli, de Salto, a 3s. 01/100.

 

Categoría 125 cc. KMX Master (22 pilotos)

Clasificación: 1º Federico Viola, de Salto, con 36s. 356/1000. 8º Marcos Pando, de Bolívar, a 416/1000. 21º Agapito Inda, de Bolívar sin tiempo.

Primera serie: 1º Federico Viola, de Salto, con 4m. 19s. 76/100. No clasificó Agapito Inda.

Segunda serie: 1º Horacio Paolucci, de Carlos Casares, con 4m. 20s. 39/100. 2º Juan Belluccia, de salto, a 1s. 84/100. 3º Alejo Pérez, de Chacabuco, a 5s. 71/100. 6º Marcos Pando, de Bolívar, a 7s. 01/100.

Final: 1º Federico Viola, de Salto, con 8m. 33s. 03/100. 2º Horacio Paolucci, de Carlos Casares, a 39/100. 3º Juan Belluccia, de Salto, a 3s. 74/100. 10º Marcos Pando, de Bolívar, a 10s. 90/100.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img