Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 24 de septiembre de 2021
15.1 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Medio centenar de arqueros compitieron en el Club Alem

- Publicidad -
- Publicidad -

Unos cincuenta arqueros se dieron cita el pasado domingo en el predio que el Club Alem posee al margen de la ruta 226.

Allí, la agrupación “Arquería Bolívar” organizó la segunda fecha del Circuito Social, la cual otorgaba una plaza para las finales, a disputarse en Bahía Blanca.

- Publicidad -

El número de participantes cubrió las expectativas de Alejandro Arroyo y el grupo de gente que conforma esta agrupación, ya que el mismo día se desarrolló un torneo de similares características en la ciudad de Olavarría.

Una jornada espléndida, de mucho sol, permitió el desarrollo del programa establecido, compuesto de competencias para todas las categorías.

Posiciones por categorías

 

Compuesto Cazador E 50

1º Mariano Colonna, de “Tiro con Arco Daireaux”.

 

Compuesto Cazador Master

1º Patricio Giorgi, de “Arquería Aero Club” Huanguelén.

2º Juan Carlos Ullman, de “Tiro Federal Pigüé”.

 

Compuesto Cazador Senior

1º Maximiliano Walter, de “Tiro Federal Pigüé”.

2º Fernando Díaz, de “Arqueros Luz y Fuerza” Bolívar.

3º José Manso, de “Arqueros Luz y Fuerza” Bolívar.

 

Compuesto WA E 25

1ª Ana Miranda, de Coronel Suárez.

 

Compuesto WA Senior damas

1ª Mariela Breit, de Coronel Suárez.

 

Compuesto WA Senior caballeros

1º Emiliano Branchesi, de Daireaux.

2º Hernán Silva, de “Arqueros Luz y Fuerza” Bolívar.

3º Sebastián Barrutia, de La Madrid.

 

Longbow Senior damas

1ª Noelia Valenzuela, de Las Grutas.

 

Longbow Senior caballeros

1º Claudio Blanco, de Salliqueló.

2º Pablo Baños, de La Madrid.

3º Fernando Sastre, de Tres Lomas.

 

Recurvo Raso E 20

1º Damián Narinsky, de Tandil.

2º Joaquín Bay, de Trenque Lauquen.

3ª Marcela Jouannys, de Pigüé.

6º Manuel Mezquía, de “Arqueros de Bolívar”.

 

Recurvo Raso I 12

1º Antonio Pagella, de Tres Lomas.

2ª Alma Bay, de Trenque Lauquen.

 

Recurvo Raso Senior

1º Marcelo Díaz, de Tres Lomas.

2º Daniel Bay, de Trenque Lauquen.

3º Federico Calvo, de La Madrid.

4º Fernando Alvarez, de “Arqueros de Bolívar”.

 

Recurvo Raso VI m12 b80

1ª Pía Peña, de Pigüé.

 

Recurvo Tradicional Master

1º Alberto Gómez, de Olavarría.

 

Recurvo WA E 20

1º Valentín Pagella, de Tres Lomas.

2º Nazareno Iberra, de “Arqueros Luz y Fuerza” Bolívar.

3ª Argentina Gallo, de “Arqueros de Bolívar”.

5º Jorge Sardón, de “Arqueros de Bolívar”.

 

Recurvo WA Senior

1º Hugo Césari, de Bahía Blanca.

2º Fabricio Serantes, de La Madrid.

3º Sebastián Herrero, de Pehuajó.

6º Mariano Gallo, de “Arqueros de Bolívar”.

7º Daniel Cazabat, de “Arqueros de Bolívar”.

8º Fernando Mezquía, de “Arqueros de Bolívar”.

 

Las finales, en Bahía

El domingo 5 de mayo se disputarán las finales de este Circuito Social en Bahía Blanca.

 

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img