Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

martes, 27 de julio de 2021
2.2 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

María Alvarez y Ramón Sosa ganaron la General de la Maratón 8K de Daireaux

El corredor oriundo de Salazar y la corredora oriunda de Daireaux, se quedaron con los mejores tiempos de la jornada y de sus respectivas categorías

- Publicidad -
- Publicidad -

40 pedestristas del Partido de Daireaux fueron parte de este evento organizado por la Escuela Municipal de Running, la Dirección de Deportes y el CEF N° 23 “8 de Octubre”, realizado el pasado domingo 26 de julio desde las 15:00 horas, en el Acceso Jorge Omar Carlé (a metros de la Quinta Municipal).

En esta oportunidad, el corredor oriundo de Salazar y la corredora oriunda de Daireaux, se quedaron con los mejores tiempos de la jornada y de sus respectivas categorías.

- Publicidad -

La maratón presentó dos modalidades: la carrera competitiva de 8 km (dos vueltas al circuito) y la carrera participativa de 4 km (una vuelta al circuito).

El director de Deportes, Nicolás Juárez, junto con los coordinadores de Deportes, Javier Romo y Héctor “Pinino” Porris, el director del CEF N° 23 de Daireaux, Carlos Córdoba, y el profesor de la Escuela Municipal de Running de Daireaux, Alejandro “Peki” Flores, entregaron los trofeos a quienes culminaron en el podio en cada categoría.

POSICIONES FINALES

Clasificación general 8 km:

1) Ramón Sosa, 28’06”

2) Sergio Fernández, 29’15”

3) Silvestre Morales | 29’26”

4) Juan Manuel De Beatriz | 29’53”

5) Federico Flores | 30’50”

6) Marcelo Suárez | 31’18”

7) Aaron Basso | 31’53”

8 ) Néstor Arroyo | 32’52”

9) Joaquín Artaza | 33’02”

10) Alejandro Flores | 33’10”

11) María Álvarez | 33’29”

12) Carlos Bessio | 33’47”

13) Sofía Donato | 34’12”

14) Clara Zavari | 35’33”

15) Jonathan Valentín | 36’03”

16) Franco Fuentes | 36’33”

17) Tomás Uijt Dem Bogaard | 37’38”

18) Lucrecia Aguirre | 37’55”

19) Julio Borges | 37’55”

20) Emilio Ciaccia | 39’06”

21) Gustavo Caro | 39’18”

22) Nicolás Zarza | 39’23”

23) Alejandra Morales | 39’42”

24) Daniela Sena | 40’36”

25) Elsa Bonfirraro | 41’02”

26) Marcela Rodríguez | 41’29

27) Juan Carlos Lemos | 41’32”

28) Norma Méndez | 42’07”

29) Marcelo Demozzi | 45’36”

30) Bárbara Maciel | 46’25”

31) Agustina Martín | 51’04”

32) Alejandra Segovia | 1h 03’13”

33) Franco Villafañe | AB.

34) Javier Benítez | AB.

35) Gastón Sosa | AB.

36) Betiana Hernández | AB.

Por categorías

Damas | 20-30 años

1) Sofía Donato

2) Alejandra Morales

3) Agustina Martín

AB.) Betiana Hernández

Damas | 31-40 años

1) María Álvarez

2) Lucrecia Aguirre

3) Norma Méndez

4) Bárbara Maciel

Damas | De 41 en adelante

1) Clara Zavari

2) Daniela Sena

3) Elsa Bonfirraro

4) Marcela Rodríguez

5) Alejandra Segovia

Caballeros | Hasta 19 años

1) Aaron Basso

2) Nicolás Zarza

Caballeros | 20-30 años

1) Federico Flores

2) Emilio Ciaccia

AB.) Franco Villafañe

Caballeros | 31-40 años

1) Sergio Fernández

2) Silvestre Morales

3) Juan Manuel De Beatriz

4) Joaquín Artaza

5) Alejandro Flores

6) Jonathan Valentín

7) Franco Fuentes

8 ) Gustavo Caro

Caballeros | De 41 en adelante

1) Ramón Sosa

2) Marcelo Suárez

3) Néstor Arroyo

4) Carlos Bessio

5) Tomás Uijt Dem Bogaard

6) Julio Borges

7) Juan Carlos Lemos

8 ) Marcelo Demozzi

AB.) Gastón Sosa

AB.) Javier Benítez

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img