Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 02 de junio de 2021
9.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Los primeros clasificados y las muy buenas actuaciones de varios bolivarenses

- Publicidad -
- Publicidad -

El sábado pasado con largada y llegada frente al Estadio Municipal, dentro del parque Las Acollaradas de nuestra ciudad se realizó la 15ª Copa Argentina de Ultramaratón , organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Bolívar en las distancias 30, 50 y 100 kilómetros.

Hubo varios bolivarenses que tuvieron muy buenas actuaciones: Juan M. Cháves, segundo, Manuel Santos, tercero en los 30km y Agustín Casajús, tercero  en 100k. En cuanto a las damas, en 30 km. Antonella Albo y Lorena Decanini, segunda y tercera. En 50km Mirta Basualdo fue quinta y en 100 kilómetros Gabriela Ríos fue cuarta y se transformó en la primera dama bolivarense en cubrir esa distancia. En las categorías también hubo destacadas labores de los de nuestra ciudad.

- Publicidad -

Clasificación General

Estos son los tres primeros en cada distancia y los bolivarenses, con sus respectivos tiempos:

30 kilómetros

1º Ezequiel Magallanes, con 1h. 49m. 27s.

2º Juan M. Cháves, Bolívar, con 1.52.46.

3º Manuel Santos, Bolívar, con 1.55.59.

5º Maximiliano Costante, Bolívar, con 2.01.45.

9º Mariano Suárez, Bolívar, con 2.11.17.

10º Gustavo Bussa, Bolívar, con 2.11.38.

12º Roberto Menendez, Bolívar, con 2.15.35.

14º Gabriel León, Bolívar, con 2.17.39.

16º Juan P. Amengual, Bolívar, con 2.19.38.

17º Guido Lanzoni, Bolívar,  con 2.21.02.

19º Gonzalo Castelli, Bolívar, con 2.21.49.

20º Marcos Villalva,  Bolívar, con 2.24.52.

24º Pablo Alvarez, Bolívar, con 2.30.43.

25º Mario Martínez,  Bolívar, con 2.31.31.

29º Claudio Koffler,  Bolívar, con 2.36.54.

30º Alfredo Pérez,  Bolívar, con 2.42.23.

32º Facundo Hernández, Bolívar, con 2.44.11.

35º Brian Gutíerrez, Bolívar, con 2.47.00.

36º Eduardo Bucca, Bolívar, con 2.48.57.

43º Walter De Masi, Bolvar, con 2.57.02.

44º Rubén Martín, Bolívar, con 2.57.17.

45º Alberto Alabart, Bolívar, con 2.57.45

49º Bernardo Fredes, Bolívar, con 3.02.34.

50º Carlos Lami , Bolívar, con 3.04.13.

 51º Luis Zabatoni, Bolívar, con 3.06.07.

54º Luciano Gonzalo, Bolívar, con 3.16.13

55º Carlos Alfano, Bolívar, con 3.18.42.

58º Juan C. Godoy, Bolívar, con 3.42.18.

60º Roberto Poffo, Bolívar, con 4.34.06.

Damas

1٥ Adela Barrios, con 1.57.09.

2ºAntonella Albo, Bolívar, con 2.17.39.

3º Lorena Decanini, Bolívar, con 2.25.38.

5º Silvina Arredondo, Bolívar, con 2.42.23.

6º Lorena Robredo, Bolívar, con 2.49.48.

11º Cristina Pardo, Bolívar, con 3.08.24.

12º Susana Campos, Bolívar, con 3.10.09.

12º María E. Videla, Bolívar, con 3.25.28.

14º Andrea Karlau, Bolívar, con 3.30.58.

 

50 kilómetros

1º Carlos Ossola, con 3h. 35m. 18s.

2º Claudio Mendoza, con 3.48.22.

3º Germán Saharrea, con 4.03.28.

16º Rolando V. Adán, Bolívar, con 5.,01.48.

18º Carlos Vivas, Bolívar, con 5.14.21.

20º Jorge Arancibia, Bolívar, con 5.17.20.

Damas

1ª Florencia Juárez, con 4.17.45.

2ª Claudia Etchegaray, con 4.57.37.

3ª Evangelina Arias, con 5.01.19.

5ª Mirta Basualdo, Bolívar, con 5.53.59.

 

100 kilómetros

1º Cristian Malgioglio, con 8.22.28.

2º Cristian Montes de Oca, con 8.44.14.

3º Luis Agustín Casajús, Bolívar, con 9.00.48.

4º Juan Acosta, Bolívar, con 9.12.27.

13º José Trabela, Bolívar, con 11.26.31.

Damas

1ª Rosana Luisetti, con 9.27.19

2ª Sabrina Peralta, con 11.08.35.

3ª Alejandra Moreno, con 11.21.43.

4ª Gabriela Ríos, Bolívar, con 11.37.45.

 

Categorías

Las posiciones de los bolivarenses por categoría fueron:

30 km.

18-29: 2º Manuel Santos, 3º Maximiliano Costante, 4º Juan P. Amengual, 5º Gonzalo Castelli.

35-39: 2º Gustavo Bussa, 3º Roberto Menéndez, 4º Gabriel León, 5º Guido Lanzoni, 7º Pablo Alvarez, 9º Brian Gutiérrez, 10º Carlos Alfano.

40-44: 1º Juan M Cháves, 3º Mariano Suárez, 5º Claudio Koffler, 6º Facundo Hernández, 8º Eduardo Bucca, 10º Luciano Gonzalo.

45-49: 3º Luis Zabattoni, 4º Alfredo Pérez, 5º Alberto Alabart.

55-59: 2º Walter De Masi, 3º Rubén Martín.

65-69: 1º Juan Godoy, 2º Roberto Poffo.

 

Damas

18-29: 1ª Antonella Albo.

30-34: 3ª Lorena Robredo, 5ª Andrea Karlau.

40-44: 1ª Lorena Decanini, 2ª Silvina Arredondo, 5ª Susana Campos.

45-49: 2ª María Eugenia Videla.

50-54: 1ª Cristina Pardo.

 

50 km

30-34: 3º Jorge Arancibia.

40-44: 5º Carlos Vivas.

55-59: 3º Rolando V. Adán.

Damas

45-49: 2ª Mirta Basualdo.

100 kilómetros

30-34: 1º Agustín Casajús.

40-44: 1º Juan Acosta.

50-54: 1º José Trabela.

 

Las clasificaciones de los bolivarenses

Cabe señalarse que en la clasificación no estaba especificado de qué ciudad es cada atleta, por lo tanto fuimos clasificando de acuerdo las inscripciones realizadas a los bolivarenses.                            A.M.

spot_img
spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img