Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 24 de septiembre de 2021
8.5 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Los “galleguitos”, entre los tres mejores de la provincia de Buenos Aires

- Publicidad -
- Publicidad -

La categoría 2005 de Empleados de Comercio finalizó ubicada entre las tres mejores del fútbol infantil del interior de la provincia de Buenos Aires.

Participó del torneo interligas más grande de la provincia de bs as, LIFIBA (Liga de Fútbol Infantil de Buenos Aires) que tuvo su comienzo en marzo y abril, dependiendo de las sub-zonas, para la etapa clasificatoria a las finales que se desarrollaron desde el 20 a 23 de diciembre en la ciudad de Tandil.

- Publicidad -

Participaron 43 ciudades de diferentes ligas con casi 49 equipos ya que clubes más grandes presentaron equipos A y B.

Las subzonas fueron nueve en total, a saber:

Zona Centro/Norte: toma desde General Belgrano, hasta Chascomús, La Plata y Berisso 

Zona Centro 1:  Olavarría y poblaciones aledañas,

Zona Centro 2: Tandil, Rauch y Las Flores, (con 2 Subzonas),

Zona Centro/Oeste: Pehuajó, Bolívar, Dereaux y Carlos Tejedor,

Zona Centro/Sud: Tres Arroyos y Coronel Pringles.

Zona Sur: Bahía Blanca/Punta Alta,

Zona Sud/Oeste: Pigüé, Carhué, Torquinst, Coronel Suárez.

También se inscribieron clubes “sueltos” de Pinamar, Mar Chiquita, Villa Gesell y 25 de Mayo, que no conforman Zonas pero sí jugaron cruces eliminatorios.

 

Zona Centro/Oeste

Tabla de posiciones del clasificatorio

1º Empleados de Comercio, con 25 puntos.

2º Huracán, de Carlos Tejedor, con 24.

3º Deportivo Argentino, de Pehuajó, con 23.

4º Estudiantes Unidos, de Pehuajó, con 18.

5º Bull Dog, de Daireaux, con 13.

6º San Martín, de Pehuajó, con 6.

7º Balonpié, de Bolívar, con 5.

 

Resumen: se jugaron doce partidos entre semana, en forma paralela al torneo de la Liga de Bolívar Clasificaron los dos primeros de la zona, mientras que el tercero fue a un repechaje.

Empleados resultó primero en su grupo con 7 partidos ganados, 4 empatados y  1 solo partido perdido, incluso registró la valla menos vencida de la primera instancia clasificatoria.

 %

ETAPA FINAL

La etapa final, desarrollada en Tandil entre los días 20 y 23 de marzo, contó con la participación los 20 equipos finalistas, divididos en cinco zonas de 4 equipos cada una

 

GRUPO 1

Club Automoto, de Toquinst; Escuela Beto Avalos, de La Plata; Gimnasia y Esgrima de Tandil y Empleados de Comercio, de Bolívar.

 

GRUPO 2

Almaceneros, de Coronel Pringles; Huracán, de Carlos Tejedor; Belgrano, de General Belgrano y Deportivo Tandil.

GRUPO 3

Olimpo, de Bahía Blanca; Racing, de Olavarría; Alianza, de Roque Pérez y El Taladro, de Las Flores.

 

GRUPO 4

Estudiantes, de Olavarría; Unión y Progreso, de Tandil; Deportivo Pinamar y San Martín, de Carhué.

 

GRUPO 5

Huracán, de Tres Arroyos; Ferrocarril Sud, de Tandil; Liniers, de Bahía Blanca y Deportivo Argentino, de Pehuajó.

 

FIXTURE Y CAMPAÑA DE EMPLEADOS

Primer partido, Empleados vs Gimnasia y Esgrima Tandil resultado 2 a 0 a favor de los gallegos, goles de Arancibia y Gayol.

Segundo partido, Empleados vs Escuela Avalos de la Plata (participa del torneo B de AFA) resultado 1 a 0 a favor de empleados, gol de Arancibia.

Tercer partido, Empleados  vs Automoto de Torquinst, resultado 1 a 0 a favor de Empleados, gol de Aristondo.

Cuartos de final, Empleados vs Beto Avalos de la plata, resultado 0 a 0 se definió por penales a favor de Empleados (Alvarez, el arquero de Empleados, contuvo dos penales)

Semifinal, Empleados vs Alianza de Roque Pérez, resultado 0 a 0 se definió por penales a favor de Alianza de Roque Pérez.

 

Hay que resaltar que los chicos de empleados clasificaron primeros en su zona con 9 puntos sobre 9 posibles, avanzaron a cuartos de final y luego a semifinales. Quedaron sin la chance de disputar la final por muy poco, recién en instancia de penales fueron eliminados, pero se despidieron del torneo sin perder ningún partido y con el arco en cero (Empleados tuvo la valla menos vencida del torneo).

 

Principales Posiciones

COPA DE PLATA

7º puesto compartido entre Huracán, de Carlos Tejedor y Escuela Beto Avalos, de La Plata.

 

6º Deportivo, de Tandil.

5º Olimpo, de Bahía Blanca.

 

COPA DE ORO Y TÍTULO DE CAMPEÓN

3º puesto compartido entre Empleados de Comercio y Ferrocarril Sud de Tandil (Empleados con mejor resultado en semifinal)

 

CAMPEONES TEMPORADA 2019, DEL 5to ESPERANZAS,  EN CLASE 2005  EN FORMA COMPARTIDA Y GANADORES DE LA COPA DE ORO:

Liniers, de bahía Blanca y Alianza, de roque Pérez (Empataron 1 a 1 y en la final no se aplica la definición por penales por reglamento)

 

Plantel albirrojo

Arqueros: Máximo Alvarez  y Tobías Ingliso.

Defensores: Gonzalo Aguirre, Juan M. Aristondo, Joaquín Gutiérrez, Joaquín León, Alexis Montes, Joaquín Piccirillo y Valentín Tolosa.

Volantes: Santiago Alfonsín, Tomás Almada, Juan Colombo, Tomás Fal, Benjamín Marconi, Santino Ongaro, Gonzalo Sierra y Agustín Bersani.

Delanteros: Xavier Arancibia, Francisco Gayol, Valentino Urruty, Juan Bebilacqua y Nahuel Lavallén.

Director técnico: Julio Zorrilla.

Preparador Físico: Sebastián Jornefí.

Ayudante: Marcelino Biscardi.

 

Fuentes: páginas web esperanzasdelfutbol.com y empleadosdecomercio.blogspot.com

Fotos: María Piccirillo.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img