Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 24 de septiembre de 2021
8.5 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Los bolivarenses Cappiello- Murgades fueron ganadores en su categoría

- Publicidad -
- Publicidad -

Olivera-Landaburu, de Olavarría fueron los ganadores en la noche tandilense.
El sábado pasado, se desarrolló con éxito la décima edición de Tandil Corre de Noche organizada por el Grupo Naturaleza encabezado por Guillermo Serra. La largada fue de la Plaza de Cerro Leones, tuvo una muy buena convocatoria con más de 200 atletas recorrieron el circuito que se extendió hasta el Cerro de la Virgen, totalizando 14 km por caminos rurales.

Los bolivarenses
Participo un muy buen número de bolivarenses siendo los más destacados: Lucio Cappiello- Sergio Murgades, quienes fueron ganadores en la categoría de mayores de 99 años.

- Publicidad -

Clasificaciones
Estos son los tres primeros por categoría y la actuación de los bolivarenses:
Caballeros
Hasta 70 años
1º José Escobar-Luciano Escobar, Air Team de Tandil, con 49m 37s.
2º Alejo Christensen- Ignacio Prtado, Runners Fox de Pinamar, con 50m 30s.
3º Iván Romero- Rodolfo Chiacchio, Dos chiflados, de Tandil, con 52m 51s.
11º Juan I. Ruiz – Edilio López, Bombero Loco, de Bolívar, con 1h 09m 04s.

Hasta 99 años (suma de edades)
1º Mauricio Olivera- Leando Landaburu, Olavarría, con 48m 02s.
2º Jorge Bosotto- Damián Gomory, Los Galgos, de Tandil, con 51m 02s.
3º Amilcar Mendiburu- Gabriel León, Los Cabritos de Bolívar, con 54m 06s.
18º Gabriel Monaco-Gabriel Arenas, Bolívar, con 1h 19m 57s.

Más de 99 años
1º Lucio Cappiello- Sergio Murgades, Trotamundos Runners, de Bolívar, con 59m 36s.
2º Gabriel Chaldú- Jorge Monforte, de Mar del Plata, con 1h00m 41s.
3º Alejandro Figueras-Cristian Schwindt, Estamos crujientes, de Tandil, con 1h 02m 03s.
4º Rolando Adan- Gustavo Rodríguez, de Bolívar, con 1h04m16s

Damas
D2 Más de 70 años
1º Nanci Torres- María Almada, Las Amigas, de Tandil, con 59m 20s.
7º Jorgelina Irurzun- Amanda Mage, Las Magiruzas, de Bolívar, con 1h 17m 02s.
8º Nadia Nuñez – María Videla, Las Kumpas, de Bolívar, con 1h 17m 24s.
11º Claudia Grucci- Maibe Sasía,ATR, de Bolívar, con 1h 20m 41s.
15º Aida Moglia- Beatriz Yebara, Todavía hay resto, de Bolívar, con 1h 25m 01s.

M1 hasta 70 años
1º María Mele- Lautaro Tabitta, de Mar del Plata, con 59m 49s
9º Rosalía Garbuglia- Germán González, Tranqui que venimos, de Bolívar, con 1h 54m 21s.

M2 más de 70 años
1º Soledad Acuña- Pedro Espinosa, Juarez-Tres Arroyos, con 58m 54s.
5º Alejandra Piñuel- Facundo Hernández, Superarse Running, de Bolívar, con 1h 06m 36s.
14º Miriam González- Franco Rodríguez, Los Iluminados, de Bolívar, con 1h 17m 04s.
23º Carolina Camarotii- Mariano Hernández, Pasito a Pasito, con 1h 40m 09s.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img