Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 18 de julio de 2021
5.4 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Las posiciones de todas las zonas y principales goleadores

- Publicidad -
- Publicidad -

Se lleva disputada una fecha de todas las zonas que comprenden la segunda fase del Torneo Federal Amateur de Fútbol. Recordamos que todo el fútbol ha sido parado debido a la pandemia del coronavirus.

Vale decir, además, que el Club Ciudad de Bolívar aún no ha debutado en esta instancia ya que quedó libre en su jornada inaugural. El elenco celeste comparte grupo con dos representantes de La Pampa: Costa Brava, de General Pico y Racing, de Eduardo Castex, equipos que se midieron entre sí en la primera fecha y empataron sin goles.

- Publicidad -

A continuación, damos a conocer las tablas de posiciones de cada una de esos grupos y los principales goleadores:

Las posiciones

Zona Patagonia

2ª fase

Zona 1

1º Camioneros (Rio Grande), con 1 punto; 2º Boxing, Rio Galegos, con 1; 3º Huracán (Comodoro Rivadavia), sin puntos; 4º Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia), sin puntos.

Zona 2

1º Puerto Moreno (Bariloche), con 3 puntos; 2º CAI (Comodoro Rivadavia), sin puntos; 3º Defensores de la Rivera (Rawson), sin puntos; 4º Cruz del Sur (Bariloche), sin puntos.

Zona 3

1º Independiente (Neuquén), con 3 puntos; 2º La Amistad (Cipoletti), con 1; 3º Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces), con 1; 4º Alianza (Cutral Co), sin puntos.

Principales goleadores

Franco Montero (Puerto Moreno), con 7; Daniel Gómez; Darío Villagra (Alianza Cutral Co; Matias Jara (Huracán, de Comodoro Rivadavia), todos con 5.

 

Zona Pampeana Sur – 2ª fase

Zona 1

1º Liniers (Bahía Blanca), con 3 puntos; 2º Racing (Olavarría), sin puntos; 3º Bella Vista (Bahia Blanca), sin puntos.

Zona 2

1º Costa Brava, (General Pico), con 1 punto; 2º Racing (Eduardo Castex), con 1; 3º Ciudad de Bolívar, sin puntos.

Principales goleadores

Elías Torancio (Atlético Macachín), con 5; Diego Martínez, con 4; Gonzalo Gómez, Colegiales, con 4; Alfredo Troncoso (Ciudad de Bolívar), con 3.

Zona Pampeana Norte – 2ª FASE

Zona 1

1º Juventud (Pergamino), con 3 puntos; 2º Regatas (San Nicolás de los Arroyos), con 3; 3ºDefensores de Salto, sin puntos; 4ºEl Linqueño (Lincoln), sin puntos.

Zona 2

1º Unidos de Olmos (Lisandro Olmos), con 3 puntos; 2º Independiente (Chivilcoy), con 3; 3ºCentro de Formación Romana (Tigre), sin puntos; 4º Defensores (Glew), sin puntos.

Principales goleadores

Hugo Palmerola (El Linqueño), con 5; Federico Benítez (Unidos de Lomos); Agustín Debartolomeo (Centro de Formación Romana); Danilo Lemos (12 de Octubre), todos con 4.

Zona Centro

2ª fase

Zona 1

1º Vélez (San Ramón), con 1 punto; 2º Sportivo Fernández, con 1; 3ºSan Martín (El Bañado), sin puntos; 4º Unión Santiago (Santiago del Estero), sin puntos.

 

Zona 2

1º Andino Sport (La Rioja); 2º San lorenzo (Poman); 3º San Lorenzo de Alem (Catamarca); 4º San Martín (Villa Unión), todos sin puntos.

Zona 3

1º Sportivo Tirolesa (Tirolesa), con 3; 2º Racing (Córdoba), con 3; 3º Américo Tesorerieri (La Rioja), sin puntos; 4º General Paz Juniors (Córdoba), sin puntos.

Zona 4

1-Argentino peñarol (Córdoba), con 3 puntos; 2º Unión (Oncativa), con 3; 3º Atlético Bell Ville (Bell Ville), sin puntos; 4º Belgrano (Vicuña Mackenna), sin puntos.

Principales goleadores

Cristian Ramírez (Sportivo Tirolesa), con 7; Matías Clavarina (Sportivo 9 de Julio), con 6.

Zona Cuyo

2ª fase

Zona 1

1º FADEP (Mendoza), con 3 puntos; 2º Deportivo Boven (Boven), con 1; 3º Sport Club Quiroga (San Rafael), con 1; 4º San Martín (Mendoza), sin puntos.

Zona 2

1ºTrinidad (San Juan), con 3 puntos; 2º Defensores de Boca (Los Berros), con 3; 3º Peñaflor (Villa Don Bosco), sin puntos; 4ºJuventud Alianza (Santa Lucía), sin puntos.

Zona 3

1º Defensores (Potrero de los Funes), con 3 puntos; 2º Alianza Futbolista (Villla Mercedes), con 3; 3º Sportivo Villa La Quebrada (Villa La Orqueta), sin puntos; 4º Jorge Newbery (Villa Mercedes), sin puntos.

Principales goleadores

Emiliano Sosa, (Quiroga, San Rafael); Jorge Gutiérrez (Defensores de Potrero de los Funes); Sebastián Méndez (Defensores de Boca, de Los Berros), todos con 6.

Zona Norte

2ª fase

Zona 1

1º Juventud Antoniana (Salta), con 3 puntos; 2º Atlético El Carmen (El Carmen), sin puntos; 3º Monterrico (San Vicente de Monteros), sin puntos; 4º Deportivo Villa San Antonio (Salta), sin puntos.

Zona 2

1º Alberdi (General San Martin), con 1; 2º Deportivo Tabacal (Tabacal), con 1; 3º Altos Hornos Zapla (Palpala), sin puntos; 4º Talleres (Perico), sin puntos.

Zona 3

1º Gimnasia y Tiro (Salta), con 3 puntos; 2º Deportivo  (San Vicente), con 3; 3º Atlético Cuyayá (San Salvador de Jujuy), sin puntos; 4º Deportivo La Merced, sin puntos.

Zona 4

1º Deportivo El Galpón (El Galpón), con 3 puntos; 2ºAtlético Concepción (Banda del Río Sali), sin puntos; 3º Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán), sin puntos; 4º Michel (San José de Metan), sin puntos.

Principales goleadores

Enzo Alvarez (El Tabacal) y Martín Abrahan (Altos Hornos de Zapla, Palpala), los dos con 7.

Litoral Norte

2ª fase

Todavía no ha comenzado.

 

Litoral Sur

2ª fase

Zona 1

1º Atlético Paraná (Paraná), con 3 puntos; 2º ADIUR (Rosario), con 3; 3º Atlético Carcarañá (Carcarañá), sin puntos; 4º Sportivo Urquiza (Paraná), sin puntos.

Zona 2

1º Ben Hur (Rafaela), con 3 puntos; 2º Brown (San Vicente), con 3;3-9 de Julio (Rafaela), sin puntos; 4º Atlético San Jorge, sin puntos.

Zona 3

1º Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay), con 3 puntos; 2º Libertad (Concordia), con 3; 3º Las Malvinas (Federal), sin puntos; 4º 9 de Julio (Colonia Ayui), sin puntos.

Principales goleadores

Cristian Sánchez (Libertad de Concordia) y Maximiliano Ragone (Estudiantes, de Federación), con 4.

QUIENES CLASIFICAN Zona Patagonia: el primero de cada una de las tres zonas y el mejor segundo de todas las zonas.

Pampeana Sur: Los dos primeros de las zonas 1 y 2.

Pampeana Norte: clasifican los dos primeros de las zonas 1 y 2.

Zona Centro: clasifican los primeros de las cuatro zonas.

Zona Cuyo: clasifican los primeros de las zonas 1,2 y 3, y el mejor segundo de las tres zonas.

Zona Norte: clasifican los primeros de las cuatro zonas.

Litoral Sur: clasifican los tres primeros de las tres zonas y el mejor segundo de las tres zonas.

En todos los casos, se jugará un cuadrangular para clasificar a los dos primeros para las siguientes instancias.

En próximas ediciones daremos a conocer la próxima fecha de cada una de las zonas. Lógicamente, hasta que no se termine la cuarentena por el coronavirus no habrá fecha exacta.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img