Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 26 de septiembre de 2021
12.9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Las máximas alegrías viajan a Balcarce y Dorrego

- Publicidad -
- Publicidad -

Los Lazos S.A., de Balcarce, se quedó con las dos máximas cucardas en Hembras, en tanto que la dorreguense Quequén Sur, de Serafín Sillero, aportó el lote Gran Campeón Macho, en la ceremonia de Jura de Clasificación de lotes que se desarrolló en la pista ubicada detrás de las instalaciones de Remates Ferias en la Rural.

Todo comenzó a las 9.30 horas cuando el ojo experto de Jhonny Gutiérrez comenzó a aportar su mirada de experto y finalizó pasado el medio día, en un clima de máxima conformidad con el trabajo del Jurado.

- Publicidad -

Resultados generales:

 

SECCION HEMBRAS EN LOTES

Vaquillona Menor 17ª. Categoría

1er. Premio lote 1 de El Madrigal S.R.L.

Vaquillona Menor 18ª. Categoría

1er. Premio, campeón y tercer mejor, lote 2 de Burg S.A.

2º premio, lote 3 de Cía. Argentina de Hacienda S.A.

Vaquillona Intermedia 19ª. Categoría

1er. Premio, campeón y gran campeón, lote 6 de Los Lazos S.A.

2º premio lote 4 de José Mammoliti S.A.

Vaquillona Intermedia 20ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 9 de Establecimiento La Juanita S.A.

2º premio y tercer mejor, lote 8 de Establecimiento Los Pamperos S.A.

3er. Premio lote 7 de Tres T.

Vaquillona Mayor 21ª. Categoría

1er. Premio y campeón lote 10 de Terragarba S.A.

2º premio y Reservado de Campeón, lote 12 de Batial S.A.

3er premio y tercer mejor, lote 11 de Lauro Gilardi.

Vaca Joven 24ª. Categoría

1er. Premio y campeón lote 13 de El Madrigal S.R.L.

Vaca 25ª. Categoría

1er. Premio, campeón y reservado de Gran Campeón, lote 14 de Los Lazos S.A.

Mejor Hembra Individual en Lote: RP 5716 de corral 6 de Los Lazos S.A.

Segunda Mejor Hembra Individual en Lote: RP 2091 del corral 4 de José Mammoliti.

Tercera Mejor Hembra Individual en Lote: RP 5760 del corral 6 de Los Lazos S.A.

SECCION MACHOS EN LOTES

Junior 4ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 15 de Verónica Demaría Massey de García Llorente.

Junior 5ª. Categoría

1er. Premio, campeón y Reservado de Gran Campeón, lote 17 de La Reserva de Mariano Castro.

Dos Años Menor 6ª. Categoría, Subdiv. 1

1er. Premio lote 20 de Nomerobo S.A.

2º premio lote 18 de Tres T. S.A.

3er. Premio lote 19 de SAFICO

Dos Años Menor 6ª. Categoría, Subdiv. 2

1er. Premio, campeón y Tercer Mejor de la muestra, lote 22 de Verónica M. de García Llorente.

2º premio y Reservado de Campeón, lote 23 de Indio Nuevo S.A.

3er. Premio y Tercer mejor de la categoría, lote 21 de José Mammoliti S.A.

Dos Años Menor 7ª. Categoría

1er. Premio lote 24 de Los Lazos S.A.

Dos Años Mayor 8ª. Categoría

1er. Premio, campeón y gran campeón lote 26 de Quequén Sur de Serafín Sillero.

Mejor Toro Individual de Lote: RP 368 del corral 13 de Mariano Castro.

Segundo Mejor toro Individual de Lote: RP 180 del corral 26 de Serafín Sillero.

Tercer Mejor toro Individual de Lote: RP 453 del corral 23 de Indio Nuevo S.A.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img