Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 25 de septiembre de 2021
15.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

La segunda Expo del Ternero de Otoño eligió campeones en la Sección Individual

- Publicidad -
- Publicidad -

Juan Horacio Gutiérrez, con la Secretaría de Jura de su esposa, Tiziana Prada, extendió su labor iniciada en horas de la mañana con los animales en lote y, a partir de las 15 horas inició su trabajo en la pista central.

El atractivo, los ojos de todos, estuvieron puestos en los ejemplares de la Sección Individual. La jura comenzó con las terneras y cuando ya el frío se apoderaba de la tardecita en la Rural, finalizó con los machos.

- Publicidad -

El cubre lomo más preciado, el del Gran Campeonato, abrigó en lo que respecta a hembras a la ternera de la categoría Mayor RP 516 de Nirihuau S.A., en tanto que la Reservado de Gran Campeón fue para el RP 6174, una hermosa ternera proveniente del lote 3 jurado en horas de la mañana.

En lo que respecta a machos, el Gran Campeonato y Mejor Toro Individual de la Muestra quedó en manos del lote 98 de Claudia Noemí Cebey Perván. El Reservado de Gran Campeón correspondió al lote 80 de Arandú S.A.

La cabaña bolivarense Suyaná, de Darío D`Aloia se engalanó con el Tercer Mejor ternero de la muestra de mano de un ejemplar que ganó la Sección Lotes, RP 98 del lote 14.

A continuación los resultados generales:

SECCION INDIVIDUALES

Ternera Menor 24ª. Categoría

1er. Premio, lote 20 de El Madrigal S.R.L.

Ternera Menor 25ª. Categoría

1er. Premio y campeón y segunda mejor ternera de la sección, lote 22 de Oscar Busquet.

2º Premio lote 21 de Oscar Busquet.

3er. Premio lote 23 de José Mammoliti S.A.

Ternera Menor 25ª. Categoría Subdiv. 2

1er. Premio y tercera menor ternera, lote 26 de Cía. Argentina de Hacienda

2º premio lote 29 de Horacio Luis Lavalle.

3er. Premio lote 27 de Batiál S.A.

Ternera Menor 26ª. Categoría Subdiv. 1

1er. Premio, Reservado de Campeón y tercer mejor hembra de la sección, lote 31 de Establecimiento La Juanita S.R.L.

2º premio lote 36 de Karen Groenenberg.

3er. Premio lote 32 de Karen Groenenberg.

4º premio lote 35 de Piray Miní S.A.

5º premio lote 30 de La Gaby. S.A.

Ternera Menor 26ª. Categoría Subdiv. 2

1er. Premio lote 37 de Agroganadera San Ignacio.

2º premio lote 43 de Lucas Lagrange.

3er. Premio lote 39 de Darío D´Aloia.

4º premio lote 42 de Lucas Lagrange.

Ternera Intermedia, 27ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 51 de Arandú S.A.

2º premio y tercer mejor ternera lote 48 de Mario Ramón Sívori.

3er. Premio lote 46 de José Mammoliti S.A.

Ternera Intermedia 28ª. Categoría

1er. Premio y campeón lote 54 de Edelín Agropecuaria.

2º premio lote 53 de Inés Schindler de Cendoya.

3er. Premio lote 55 de Agroganadera San Ignacio.

Ternera Mayor, 29ª. Categoría

1er. Premio, campeón, Gran Campeón y Mejor Ternera de la Sección Individual, lote 58 de Com. y Gan. Del Nirihuau S.A.

2º premio y tercer mejor ternera lote 59 de Batiál S.A.

Ternera Mayor 30ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón lote 62 de Gastón Diribarne.

2º premio lote 63 de Piray Miní.

3er. Premio lote 61 de Edelín Agropecuaria.

Ternera Mayor 31ª. Categoría

1er. Premio lote 68 de El Madrigal S.R.L.

2º premio lote 65 de Tres T S.A.

Ternera Mayor 32ª. Categoría

1er. Premio lote 69 de Inambú S.A.

MACHOS

Ternero Menor 1ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, Lote 70 de Inambú S.A.

Ternero Menor 2ª Categoría

1er. Premio lote 74 de Oscar Busquet.

2º premio lote 76 de Héctor Eyherabide.

Ternero Menor 3ª. Categoría

1er. Premio, campeón, Reservado de Gran Campeón y 2º mejor ternero de la sección, lote 80 de Arandú S.A.

2º premio lote 81 de Gastón Diribarne.

3er. Premio lote 77 de Piray Miní S.A.

4º premio lote 82 de Establecimiento La Juanita S.R.L.

Ternero Intermedio 4ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón lote 86 de Inés Schindler de Cendoya.

2º premio y tercer mejor ternero lote 88 de Ariel Ruiz y Oscar Busquet.

Ternero Intermedio 5ª. Categoría

1er. Premio y campeón, lote 91 de Oscar Busquet.

2º premio lote 90 de Silvio Castro

Ternero Mayor 7ª Categoría

1er. Premio lote 93 de Inambú S.A.

2º premio lote 92 de Piray Miní.

3er. Premio lote 94 de Burg S.A.

Ternero Mayor 8ª. Categoría

1er. Premio, campeón, Gran Campeón y Mejor Ternero de la sección, lote 98 de Claudia Cebey Perván.

2º premio y tercer mejor ternero lote 97 de Burg S.A.

3er. Premio lote 99 de Indio Nuevo S.A.

Ternero Mayor 9ª. Categoría

1er. Premio, Reservado de Campeón y Tercer Mejor Ternero, lote 100 de Piray Miní S.A.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img