Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 25 de septiembre de 2021
15.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

La concentración de Juveniles y Mayores se realizará el fin de semana en nuestra ciudad

- Publicidad -
- Publicidad -

El próximo sábado y domingo tendrá lugar, en la cancha de Los Indios RC, la concentración de la academia de rugby femenino de la UROBA, previa a las finales de la reclasificación al regional.

El siguiente, es un detalle de las autoridades de UROBA, las convocadas y el cronograma para las dos jornadas:

- Publicidad -

Consejo UROBA Rugby Femenino

Walter Perinasso.

Academia

Profesor: Jorge Giménez.

Profesor: Matías Guevara.

Mariano Zinani/Lucas Salice

Coachs

Nicolás Martínez, de Bolívar: Mayores

Lucas Trinkard: Juveniles

 

Numero de Convocadas

12 Mayores (cumplidos 18 años antes del 15 de noviembre).

Narela Berdesegar y Micaela Ortiz, Los Indios, de Bolívar.

Florencia Duhalde y Felicitas Cabañas, de Azul Rugby.

Florencia Chibel, de Kamikazes.

Ailén Matilla y Lucrecia Sosa, de Pico Rugby.

Marlene Carli, de Racing Los Toros.

Agustina Curioni, de Racing, de Chivilcoy.

Sofía Avalos, Carla Acosta y Evelyn Baroffio, de Trenque Lauquen.

 

Juveniles

12 convocadas, clases 2001/02/03

Agustina Casado, Yael Cardozo, Carolina Charamone y Micaela Guzmán, de Trenque Lauquen.

Lucía Gauna, de Salto RC.

María Cupayolo, Candela Callone, Ana Viola y Morena Fenoglio,  de Racing Chivilcoy.

Sofía Abelairas y Estrella Pineda, de Huracán, de Carlos Casares.

Antonella Palacios, de Universitarios.

 

Sábado 11 de mayo

Cronograma de actividades

14 hs: Concentración y Bienvenida.

15.30 hs: Entrenamiento; Evaluación de Destrezas; Pasar y atrapar, ruck, duelo, tackle.

17 hs: pausa /merienda.

18.30 hs: Acciones Norte; Transición Ataque; Defensa; Plan Preparación Física.

21 hs: Cena.

 

Día 2- Domingo 12

9 hs.: Desayuno

12 hs: Encuentro integrado Rugby Femenino UROBA.

 

Copas

Estos son los clubes que integran dichas copas:

Copa de Oro 

Argentino, de Trenque Lauquen, Marabuntas, de Los Toldos,  Racing, de Civilcoy y Kamikazes, de Colón.

 

Copa de Plata

Atlético 9 de Julio, Universitario; Las Indias, de Bolívar y Salto.

 

Copa de Bronce

Huracán, de Carlos Casares; Estudiantes, de Olavarría; Mapuches, Bragado Club; Banco Nación, de 9 de Julio; Rinos, de Saladillo;  Azul y Toros, de Olavarría .

A.M.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img