Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 26 de septiembre de 2021
12.9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

La cabaña bolivarense Suyaná obtuvo el gran campeonato ternero en lotes

- Publicidad -
- Publicidad -

Se realizó ayer por la mañana la jura en lotes de la 2da. Expo Terneros Angus de Otoño Bolívar 2019. El jurado estuvo a cargo de Juan Horacio Gutiérrez. Los pedigrees en lote se clasificaron en las pistas de jura ubicadas detrás de la feria de la Sociedad Rural.

El lote Nº 14 del bolivarense César Dario D´Aloia de Cabaña Suyaná se quedó con el Gran Campeón ternero en Lote de la exposición y el lote de Reservado de Gran Campeón fue el corral 18 de Indio Nuevo S.A.

- Publicidad -

Por otra parte el mejor ternero individual de lote también fue para César Dario D´Aloia correspondiendo al RP 96 del mismo corral, el segundo mejor ternero individual en lote RP 569 de Indio Nuevo S.A.

En tanto que la mejor hembra individual en lote fue para el RP 6174 del corral 3 de cabaña El Volcán de Los Lazos S.A. y la siguieron con la Segunda  Mejor hembra el RP 310 del Lote Nº 6, de Arandú S.A. y la Tercer Mejor Hembra  fue para el RP 10307 del Lote Nº10 de Safico S.A.F.C.

Ternera Menor – 14ª Cat.

Primer premio, campeón y reservado gran campeón: Lote Nro. 3, 3 animales de Los Lazos S.A.

Segundo premio y reservado: Lote Nro. 2, 3 animales de Batial S.A.

Tercer premio y tercer mejor: Lote Nro. 4, 3 animales de Tres T S.A..

Ternera Intermedia – 15ª Cat.

Primer premio y campeón: Lote Nro. 6, 3 animales de Arandú.

Segundo premio y reservado : Lote Nro. 5, 3 animales de Terra Garba.

Ternera Mayor – 16ª Cat.

Primer premio y campeón: Lote Nro. 10, 3 animales de Safico S.A.F.C.

Segundo premio y reservado: Lote Nro. 8, 3 animales de José C.V. Mammoliti S.A.

Tercer premio y tercer mejor: Lote Nro. 9, 3 animales de Mario Castro.

Ternero Menor – 1 A.

Primer premio y campeón: Lote Nro. 14, 3 animales de D´Aloia César Dario.

Segundo premio y reservado: Lote Nro. 12, 3 animales de Los Pamperos S.A.

Tercer premio y tercer mejor: Lote Nro. 13, 3 animales de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos S.A.

Ternero Mayor – 3 A.

Primer premio y campeón: Lote Nro. 18, 3 animales de Indio Nuevo S.A.

Segundo premio y reservado: Lote Nro. 16, 3 animales de Cía. Argentina de Hacienda S.A. y Los Garruchos S.A.

Tercer premio y tercer mejor: Lote Nro. 19, 3 animales de Tres T S.A.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img