Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 23 de junio de 2024
7.4 C
San Carlos de Bolívar

La 14 puntea en las dos divisiones después de la tercera fecha

Fútbol Rural Recreativo.

- Publicidad -
- Publicidad -

Muy fría jornada, gris y sin sol le tocó a la tercera fecha del torneo de fútbol rural “Francisco Eduardo García”. Pese a ello, se desarrollaron con normalidad todos los partidos programados, se anotaron 32 goles en total y estos fueron sus resultados:

Unzué vs. Pirovano

Primera división: Unzué 3 (Cristian Ruiz, Luciano Gauthier y Elián Ortiz) – Pirovano 0.

Segunda división: Unzué 5 (Luciano Gauthier 2, Daniel Liberti 2 y Sebastián Blanco) – Pirovano 0.

Arbitros: Marcelo Vilmanda, Guillermo Fittipaldi y Emerson Fittipaldi.

Veterano vs. Agrario

Primera división: Veterano 1 (Carlos Miranda) – Agrario 1 (Franco Diez).

Segunda división: Veterano 0 – Agrario 1 (Tomás Ortiz).

Arbitros: Ignacio Astobiza, Carlos Astobiza y Martín Brandán.

Ibarra vs. La 8

Primera división: Ibarra 0 – La 8, 0.

Segunda división: Ibarra 1 – La 8, 2 (Víctor Almirón y Schmidt).

Arbitros: Gómez, Bergallo y Ronzano.

La 14 vs. Unión es Fuerza

Primera división: La 14, 2 (Nicolás Alfonso los dos) – Unión es Fuerza 2 (Federico Puchetta y Marcos Charra).

Segunda división: La 14, 4 (Emir Nabaes, Axel Alcaraz, Rubén Felani y Rodrigo Apesteguía) – Unión es Fuerza 0.

Arbitros: De Luca, Crispín y Mena.

Arboledas vs. Vallimanca

Primera división: Arboledas 5 (Santiago Ginestest, Gabriel Beratz y Axel Schamberger 3) – Vallimanca 1 (Ciro Salinas).

Segunda división: Arboledas 2 (Mijael Doleschán y Gerónimo Kirsch) – Vallimanca 2 (Luján Martín y Marcos Suárez).

Arbitros: Carlos Tiseira, Jorge Ramírez y Luciano Díaz.

Posiciones

Primera división

1º La 14, con 7 puntos.

2º La 8, Veterano, Agrario y Arboledas, con 5.

6º Unzué, con 3.

7º Unión es Fuerza, Ibarra y Pirovano, con 2.

10º Vallimanca, con 1.

Segunda división

1º La 14, con 7 puntos.

2º Unión es Fuerza, con 6.

3º Unzué, Arboledas y Vallimanca, con 5.

6º La 8, Agrario y Veterano, con 4.

9º Ibarra y Pirovano, sin unidades.

Próxima fecha – 4ª

La 8 vs. La 14.

Agrario vs. Ibarra.

Pirovano vs. Veterano.

Arboledas vs. Unzué.

Vallimanca vs. Unión es Fuerza.

Foto: @anto.ramirez1994

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img