Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

lunes, 29 de noviembre de 2021
24.4 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

La 14 goleó y alcanzó a El Agrario en la punta de primera división

- Publicidad -
- Publicidad -

En segunda ganaron los dos líderes La 14 y Vallimanca y como en el caso anterior también habrá partido y revancha para definir el campeón y subcampeón de las dos categorías.

El domingo pasado se jugó la 18º fecha, última, del Torneo de Fútbol Rural Recreativo “Fabio Roberto Nabaes”.  En primera división La 14 goleó y alcanzó a El Agrario con quien disputará a partido y revancha quien será el campeón y subcampeón de este torneo. En segunda ganaron los dos líderes, La 14 y Vallimanca y también habrá partido y revancha para definir los títulos que mencionamos anteriormente.

- Publicidad -

Copa Desafío

Para La Copa Desafío ya están los dos equipos en primera división: El Agrario, ganador de la primera rueda, vs. Pirovano, ganador de la segunda rueda. También los dos en segunda: Vallimanca, (ganador de la primera rueda) vs. La 14 (ganador de la segunda rueda).

En Vallimanca

Primera división: Vallimanca  4 (Rodrigo Brandán, Martín Etcheverry (2) y Pablo Martínez) – Unión es Fuerza 0.

Segunda división: Vallimanca 2 (Rodrigo Brandán y Carlos Zurra) – Unión Es Fuerza 1 ( Enzo Frías Borda).-

Arbitraje de: Alfredo Espíndola  – Lucas  Burgos-Joan Doorich.

En Pirovano

Primera división: Pirovano 1(Nicolás Bacas) –  Ibarra   0.

Segunda división:  Pirovano 2 (Mateo Burlando y Luciano Pérez)  –  Ibarra 3 (Facundo Chaves, Maximiliano De Reaty y Franco Oroná).

Arbitraje de: José M. López  -Jorge Bergallo –   Norberto Flores.  –

En Hale

Primera división: Hale  1 (Cristian Genovese) –  La  14      6 (Alan Balmaceda, Cristian Navarro ,  Nicolás Alfonso , Franklin Cadagán(2) y Agustín López).-

Segunda división: Hale 2 (David Flores y José Ortiz)   –  La  14     4 (Daniel Liberti, Lucas Diribarne, Ramón Ibañez y Franco Sánchez).

Arbitraje de: Aníbal Gómez – Martín Lezcano  – Kevin Paz.

La 8

Primera división: La  8   0 – El  Veterano   2 (Matías Astengo y Eugenio Vicente).

Segunda división: La  8  3 (José Aguirre, Martín Fierroy Nicolás Deffilipi)   – El  Veterano 0.

Arbitraje de: Carlos Astobiza   –  Sergio Villa  –  Alexis Muñoz.

Libre: El Agrario.

Posiciones generales

Primera división

1º El Agrario y La 14, con 38 puntos; 3º Pirovano, con 31; 4º Vallimanca, con 23; 5º Unión y Es Fuerza, con 21;  6º Hale y El Veterano, con 15; 8º La 8, con 12;  9º Ibarra, con 10.

Segunda división

1º La 14 y Vallimanca, con 35 puntos; 3º Hale, con 25;  4º La 8, con 23; 5º Unión Es Fuerza, con 21;6º Ibarra, con 20; 7º  Pirovano, con 19;  8º  El Veterano, con 14; 9º  El Agrario con 11.

Posiciones de la segunda rueda

Primera división

1º Pirovano, con 23 puntos (x); 2º La 14, con 19; 3º  El Agrario, con 16;  4º Unión Es Fuerza, Vallimanca y Hale, con 10; 7º Ibarra, con 9; 8º El Veterano, con 7; 9º La 8, con 1.

(x) Ganador de la segunda rueda.

Segunda división

1º La 14, con 21 puntos(x); 2º Vallimanca, con 13;  2º Pirovano, con 12; 4ºUnión Es Fuerza, con 10; 5º Hale, con 9; 6º La 8 con 7; 6º El Agrario, Hale e Ibarra, con 6;  9º El Veterano, con 3.

(x) Ganador de la segunda rueda. 

Las definiciones

Los encuentros en Primera división entre El Agrario y La 14 y en Segunda entre La 14 y Vallimanca para determinar el campeón y subcampeón en ambas divisiones se resolverán mañana en la reunión que desarrollará el fútbol rural recreativo.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img