Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 29 de mayo de 2024
15.3 C
San Carlos de Bolívar

La 14 campeón en Primera y Vallimanca festejó en Segunda

Fútbol Rural Recreativo.

- Publicidad -
- Publicidad -

El domingo se definieron los campeones y los protagonistas de los dos partidos por la Copa Desafío pertenecientes al campeonato de fútbol rural “Juan Carlos Cuscó”. La 14 se consagró campeón en Primera división ya que se impuso como visitante frente a Unzué, mientras que Vallimanca no pudo sumar como local frente a Agrario. El rojinegro de Vallimanca sí pudo celebrar el título en Segunda división. Los resultados de la última fecha fueron estos:

Veterano vs. Ibarra Primera división: Veterano 0 – Ibarra 3 (Braian Capaz y Fernando Viñales 2). Segunda división: Veterano 0 – Ibarra 3 (Cristian Baez y Martín Luján 2). Arbitros: Astobiza, Santiago y Tejeda.

Pirovano vs. La 8 Primera división: Pirovano 2 (Tobías Moya y Federico Puchetta) – La 8, 0. Segunda división: Pirovano 2 (Tomás Gallego y Franco Garay) – La 8, 1 (Gian Franco Calloni). Arbitros: Palavecino, Pérez y Aizcorbe.

Unzué vs. La 14 Primera división: Unzué 2 (Maximiliano Coronel y Martín Blanco) – La 14, 4 (Jonatan Ibarzábal 2 y Nicolás Alfonso 2). Segunda división: Unzué 1 (Diego Tobio) – La 14, 2 (Ramiro Elizari y Rodrigo Apesteguía). Arbitros: Coronel, Gaitán y González.

Vallimanca vs. Agrario Primera división: Vallimanca 0 – Agrario 1 (Facundo Bianchi). Segunda división: Vallimanca 2 (Matías Velázquez y Enzo Gómez) – Agrario 1 (Miguel Galván). Arbitros: Delgado, Grosso y Castro.

Unión es Fuerza vs. Hale Estos encuentros no se jugaron, por resolución de común acuerdo entre las dos instituciones.

POSICIONES GENERALES

Primera división

Campeón: La 14, con 38 puntos. 2º Pirovano, con 37. 3º Vallimanca, con 35. 4º Unzué, con 33. 5º Agrario, con 32. 6º Ibarra, con 23. 7º U. es Fuerza, con 16. 8º Veterano, con 14. 9º La 8, con 13. 10º Hale, con 6.

Segunda división

Campeón: Vallimanca, con 47 puntos. 2º Agrario, con 41. 3º Ibarra, con 29. 4º La 14, con 28. 5º Pirovano, con 27. 6º Unzué, con 19. 7º U. es Fuerza, con 16. La 8, con 16. 9º Veterano, con 15. 10º Hale, con 5.

POSICIONES SEGUNDA RUEDA

Primera división 1º Pirovano, con 23 puntos. 2º Agrario, con 20. 3º Unzué, con 19. 4º Ibarra, con 15. 5º La 14, con 14. 6º Vallimanca, con 12. 7º La 8, con 8. Veterano, con 8. 9º Hale, con 3. 10º U. es Fuerza, con 2.

Segunda división 1º Agrario, con 22 puntos. 2º Vallimanca, con 20. 3º Ibarra, con 18. La 14, con 18. 5º Pirovano, con 13. 6º Unzué, con 12. 7º Veterano, con 9. 8º La 8, con 8. 9º Unión es Fuerza, con 3. 10º Hale, sin unidades.

Copa Desafío

En Primera división, La 14 (ganador de la primera ronda) se enfrentará con Pirovano (vencedor de la segunda ronda). En Segunda división, Vallimanca (ganador de la primera ronda) se medirá con Agrario (ganador de la segunda ronda).

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img