Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

martes, 28 de mayo de 2024
4.5 C
San Carlos de Bolívar

Goleada 9 a 0 de Balonpié, para liderar el Apertura con espectacularidad

Además todos los resultados del Sub 21 y el fútbol femenino.

- Publicidad -
- Publicidad -

La otoñal tarde de ayer cobijó la octava fecha del campeonato Apertura, primera de las revanchas del fútbol bolivarense. En un torneo que cada día se pone más emocionante, se dieron resultados para todos los gustos, algunos que marcaron la remontada de algunos clubes y otros la confirmación de su superioridad.

Dentro de los cotejos de Primera masculina hay que destacar la goleada 9 a 0 de Balonpié ante Defensores de Guglieri. Los de Maxwell no tuvieron piedad y se despacharon con una victoria para decir “aquí está el candidato”. Luego hay que remarcar el triunfo de Independiente y Empleados. “Indios” y “Gallegos” sumaron para meterse en la conversación.

También esta el sólido presente de Bull Dog, que se impuso ante un tonificado Atlético Urdampilleta sin atenuantes.

A continuación, los detalles de lo que dejó también el femenino y el sub 21:

Resultados

En la cancha de Alem

Fútbol femenino

Balonpié 6 (Victoria Tissoni, Luana Gil3, María José Borio y Emilia Borio)- Defensores de Guglieri 0.

Sub 21

Balonpié 6 (Joaquín Yedro x2, Juan Carlos Correa, Gianni Riccioppo Gianni, Felipe Sánchez y Juan Pablo Álvarez)- Defensores de Guglieri 0.

Primera división

Balonpié 9 (Facundo Iriarte x3, Lucas Andrada, Blas Aguilar, Ariel Fantoni, Pedro Galván y José Abentín x2) – Defensores de Guglieri 0.

Resultados

En el Complejo La Victoria

Sub 21

Empleados de Comercio 2 (Bruno Bedatou y Nahuel Lavallen) – Casariego 4 (Bautista Maidana, Lautaro Benítez x2 y José Gadea)

Fútbol femenino

Empleados de Comercio 2 (Mirna Maisonnave y Forencia Colatto) – Casariego 2 (Daiana Barceló y Daniela Navone).

Primera división

Empleados de Comercio 2 (Gian Fernández y Manuel Ducasse) – Casariego 1 (Ramiro Bazar).

En la cancha de Independiente

Fútbol femenino

Independiente 1 (Geraldine Watson) – Bancario 0.

Sub 21

Independiente 2 (Joaquín Ramos, Rodrigo Corbalán) – Bancario 3 (Joaquín Mendoza, Arian San Román y Bautista Enrique).

Primera división

Independiente 2 (Agustín Alvarez y Jorge Carrizo)- Bancario 0.

En la cancha de Bull Dog

Sub 21

Bull Dog 1 (Alejo Fernández) – Atlético Urdampilleta 1 (Cayetano López).

Primera división

Bull Dog 4 (Demián Alanís, Alexandro Benítez y Rafael Cabañas) – Atlético Urdampilleta 1 (Walter Alvarez).

Posiciones

Sub 21

1º Bull Dog, con 20 puntos.

2º Balonpié, con 17.

3º Casariego, con 15.

4º Empleados de Comercio, con 13.

5º Independiente, con 10.

6º Atlético Urdampilleta, con 5.

7º Bancario, con 5.

8º Defensores de Guglieri, con 3.

Fútbol femenino

1º Casariego, con 14 puntos.

2º Independiente, con 12.

3º Balonpié, con 11.

4º Empleados de Comercio, con 8.

5º Bancario, con 6.

6º Defensores de Guglieri, sin puntos.

Primera división

1º Balonpié, con 20 puntos.

2º Bull Dog, con 17.

3º Casariego, con 14.

4º Atlético Urdampilleta, con 12.

5º Empleados de Comercio, 11.

6º Independiente, con 10.

7º Bancario, con 8.

8º Defensores de Guglieri, sin puntos.

Próxima fecha – novena

Primera másculina y Sub 21

Independiente vs. Empleados de Comercio.

Bancario vs. Bull Dog.

Atlético Urdampilleta vs. Balonpié.

Defensores de Guglieri vs. Casariego.

Femenino

Independiente vs. Empledos de Comercio.

Defensores de Guglieri vs. Casariego.

Libre: Bancario y Balonpié.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img