Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 25 de mayo de 2024
2.8 C
San Carlos de Bolívar
spot_img

Leal y Morán, campeones indiscutidos en Cuarta Categoría

Ganaron el torneo sin ceder sets. Por otra parte, Scotti- Solana y Cameroni-Plaza se proclamaron en Sexta y Octava respectivamente.

spot_img
- Advertisement -

Finalizó ayer domingo una nueva fecha del Circuito Bolivarense de Pádel, representando la séptima del calendario anual y la tercera de las divisiones pares. La jornada, que estuvo marcada por la lluvia y el frío, se realizó de todas maneras con una importante afluencia de público en cada uno de los complejos y arrojó nuevas parejas campeonas.

En Cuarta Categoría, certamen que se efectuó en El Castillo con un total de 27 dúos, sobresalió la actuación de Germán Leal (drive) y Santiago Morán (revés), quienes brillaron durante todo el torneo y sin ceder sets se quedaron indiscutidamente con los 100 puntos para el ranking.

En la fase de grupo vencieron a Agustín Cabreros/Rodrigo Albanese (6-3 y 6-4) y a José Francisco/Luis Zarza (7-6 y 6-2), mientras que en la ronda de eliminación directa arrasaron en octavos de final ante Agustín Danessa/Hernán Elizondo (6-1 y 6-1), en cuartos de final ante Ignacio Urrutia/Agustín Cestona (6-3 y 6-3), en semifinales ante José Elizondo/Ezequiel Picazzo (6-0 y 6-2) para definir el título ante Nicolás Luna y Tiago Pato, este último finalista del anterior torneo junto a Agustín Aragón, con parciales de 6-3 y 6-4.

Scotti y Solana, campeones en Sexta.
Scotti y Solana, campeones en Sexta.

Sexta, en tanto, se disputó en Locos por el Pádel con una imponente cantidad de jugadores, escenario que exigió a los organizadores a programar encuentros en horas de la madrugada y a culminar el certamen pasadas las 02.00 am. Allí, luego de intensos días de competencia, Bernardo Scotti (drive) y Owen Solana (revés), dupla que en 2023 se destacó con buenos resultados, volvió a exponer un nivel fantástico para quedarse con el campeonato.

En el camino al título derrotaron con supremacía en la zona a Richard Hernández/Marcelo Domínguez (6-3 y 6-2) y a Gastón Bríguez/Agustina Bustamante (6-0 y 6-1), y luego, comenzaron desde 16avos de final para hilvanar triunfos ante Mateo Solana/Tomás Salaverría (6-4 y 6-3), Lucas Diribarne/Braian Herrero (6-3 y 6-3), Lucía Karlau/Lucas Parada (6-2 y 7-6) y Luis Murgades/Sixto Villalba (6-1 y 6-3), para así llegar al encuentro decisivo e imponerse ante los urdampilletenses Matías Abstengo y Enzo Bazán, por 6-2, 3-6 y 6-4.

Cameroni y Plaza, campeones en Octava.
Cameroni y Plaza, campeones en Octava.

Por último, El Corralón llevó adelante el torneo correspondiente a Octava Categoría, donde José Ignacio Cameroni y Jeremías Plaza rompieron el maleficio y después de dos finales perdidas de forma consecutiva, superaron cada uno de los retos que se les presentaron y se apropiaron de la etiqueta de “campeón”. En la contienda decisiva, batieron a la dupla compuesta por Federico Pisano y Santino Ongaro con parciales de 6-7, 6-3 y 6-4.

- Advertisement -
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_img

Más Leídas

spot_imgspot_img
spot_img

Edición Impresa

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img