Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

martes, 02 de agosto de 2022
17.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Fútbol rural: volvió la acción con la octava fecha

Vallimanca es puntero en primera y segunda división.

- Publicidad -
- Publicidad -

Después de tres semanas de espera volvió el fútbol ruralista. El torneo 2022 “Juan Carlos Cuscó” llevó a cabo el domingo por la tarde la octava fecha de su calendario.

Como dato para destacar, el triunfo de Vallimanca sobre La 14 en Primera, por lo que ahora el “Copetón” sigue siendo líder pero por sólo un punto sobre el rojinegro, que es el único invicto en la divisional.

En Segunda, Vallimanca también está en la convesación porque es el puntero.

Estos son los resultados que se dieron en la jornada:

Vallimanca vs. La 14

Primera división
Vallimanca 1 (Adrián Rodríguez) – La 14, 0.
Segunda división
Vallimanca 2 (Adrián Rodríguez y Federico Salinas) – La 14, 1.
Árbitros: Córdoba, Herrera y Giobi.

Unzué vs. La 8

Primera división
Unzué 1 (Franklin Cadagán) – La 8, 0
Segunda división
Unzué 1 (Alexis Fittipaldi) – La 8, 0.
Árbitros: Gonzalo Martínez, Angel Herrera y Marianela Tejeda.

Pirovano vs. Ibarra

Primera división
Pirovano 1 (Juan J. Astorga) – Ibarra 1 (Lucas Benjamín).
Segunda división
Pirovano 3 (Marcos Charra 2 y Hernán Yeffal) – Ibarra 3 (Facundo Chávez, Gastón Bianchi y Jonatan Otero).
Árbitros: Carlos Astobiza, Rodrigo Albarracín y Martín Brandán.

Veterano vs. Hale

Primera división
Veterano 0 – Hale 0.
Segunda división
Veterano 2 (Braian Figueroa y Marcos Ruggeri) – Hale 1 (Matías Sierra).
Árbitros: Marcelo Acosta, secundado por asistentes de Saladillo (partidos jugados en la cancha de Hale).

Unión es Fuerza vs. Agrario

Primera división
Unión es Fuerza 3 (Franco Piccirillo 2 y Carlos Del Pórtico) – Agrario 1 (Braian Novelli).
Segunda división
Unión es Fuerza 2 (Juan P. Alvarez y Luis Nabaes) – Agrario 4 (Miguel Galván 3 e Iván González).
Árbitros: Marcos Palavecino, Jeremías Santiago y Adrián Ruiz.

Próxima fecha
El domingo próximo se jugará la 9ª fecha, con la que se completará la primera rueda.
Ibarra vs. Veterano.
La 8 vs. Pirovano.
La 14 vs. Unzué.
Agrario vs. Vallimanca.
Hale vs. Unión es Fuerza.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img