Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

martes, 02 de agosto de 2022
17.6 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Fútbol Rural Recreativo: catarata de goles en la sexta fecha

El domingo pasado.

- Publicidad -
- Publicidad -

Durante la tarde del pasado domingo se desarrolló la sexta fecha del torneo “Juan Carlos Cuscó”. La jornada se caracterizó por registrar goles en todos sus encuentros, algunos de éstos finalizados con resultados abultados. En lo que respecta a las posiciones, no se produjeron modificaciones en la cima de ninguna de las tablas, aunque ahora Vallimanca es el escolta de La 14 en Primera división y es precisamente el rojinegro el que continúa liderando en Segunda.

Estos son los resultados registrados:

Agrario vs. La 8

Primera división Agrario 2 (Brian Novelli y Marcos Del Pórtico) – La 8, 2 (Sergio Ortega y Gabriel Hernández).

Segunda división Agrario 3 (Miguel Galván 2 y Oscar Ramírez) – La 8, 2 (Roberto Alonso y Michel Ramos). Arbitros: Carlos Astobiza, Luis Carrizo y Graciela Herrera.

Vallimanca vs. Ibarra

Primera división Vallimanca 4 (Bruno Suárez, Daniel Almirón 2 y Franco González) – Ibarra 2 (Lucas Benjamín y Gastón Bianchi).

Segunda división Vallimanca 3 (José Maidana y Adrián Rodríguez 2) – Ibarra 0. Arbitros: Marcos Palavecino, Rodrigo Albarracín y Gustavo Aguilar.

Unzué vs. Hale

Primera división Unzué 5 (Franklin Cadagán 3, José Aguirre e Iván Schmidt) – Hale 0.

Segunda división Unzué 1 (Pedro Benefú) – Hale 1 (Gonzalo Luque). Arbitros: Carlos Pinni, Carlos Clavelino y Marianella Tejeda.

Pirovano vs. Veterano

Primera división Pirovano 2 (Luciano Arnal y Tobías Moya) – Veterano 2 (Emanuel García y Luciano García).

Segunda división Pirovano 2 (Franco Garay y Franco García) – Veterano 1 (Ezequiel Vicente). Arbitros: Aníbal Gómez, Geraldine Watson y Martín Brandán.

Unión es Fuerza vs. La 14

Primera división Unión es Fuerza 0 – La 14, 1 (Juan C. Santaella).

Segunda división Unión es Fuerza 1 (Marcos Navarro) – La 14, 1 (Federico Trejo). Arbitros: Pedro Díaz, Diego Cabrera y Alberto Aiscorbe.

Las posiciones

(extraoficiales) Primera división

1º La 14, con 18 puntos. 2º Vallimanca, con 14. 3º Agrario, con 12. 4º Unzué, con 8. 5º Unión es Fuerza, con 7. 6º Pirovano, con 7. 7º Ibarra, con 6. 8º La 8, con 5. 9º Veterano, con 4. 10º Hale, con 1.

Segunda división

1º Vallimanca, con 18 puntos. 2º Agrario, con 13. 3º Pirovano, con 13. 4º La 14, con 10. 5º La 8, con 7. 6º Ibarra, con 6. 7º Unión es Fuerza, con 6. 8º Veterano, con 3. 9º Unzué, con 3. 10º Hale, con 1.

Próxima fecha – 7ª

Hale vs. Pirovano.

Ibarra vs. Unzué.

La 8 vs. Vallimanca.

La 14 vs. Agrario.

Veterano vs. Unión es Fuerza.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img