Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 25 de septiembre de 2021
12.9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Frío, lluvia y más kilómetros

- Publicidad -
- Publicidad -

Bolívar dijo “presente” con representantes en tres de las distancias del Patagonia Run 2019.

La competencia de montaña de mayor atracción del país convocó a competidores de distintos puntos del planeta, quienes tuvieron que hacerle frente a lluvia y temperaturas muy bajas. Pese a las condiciones adversas, todos los bolivarenses pudieron alcanzar el objetivo propuesto: cruzar el arco de llegada.

- Publicidad -

Principales posiciones

Prueba de 160 km. (100 millas)

1º Paul Capel Gill, de España, con 19h. 08m. 57s.

2º Sergio Gustavo Pereyra, de Junín de los Andes, con 22h. 20m. 35s.

3º Krystian Ogly, de Polonia, con 23h. 20m. 19s.

Los bolivarenses

52º Agustín Casajús, con 31h. 39m. 46s. (45º en la general masculina, entre 184 participantes y 17º en la categoría de 30 a 39 años, entre 45 atletas, a  7h. 18m. 20s. del vencedor).

86º Eduardo Bucca, con 34h. 47m. 33s. (73º en la general masculina, entre 184 participantes y 29º en la categoría de 40 a 49 años, entre 84 atletas, a 11h. 27m. 14s. del vencedor).

También intervino en esta distancia Vanina Darino.

 

Prueba de 110 km.

1º Walter Millar, de Cervantes, con 15h. 00m. 57s.

2º Yamil Manzur, de Jujuy, con 15h. 07m. 13s.

3º Emiliano Vicente, de Neuquén, con 15h. 33m. 10s.

Un bolivarense

Hugo La Spina finalizó en el puesto 282º de la general, con 24h. 49m. 39s. (236º en la general masculina, entre 395 participantes y 106º en la categoría de 40 a 49 años, entre 179 atletas, a 8h. 47m. 20s. del vencedor).

 

Prueba de 70 kilómetros

1º Franco Paredes Reyes, de General Roca, con 8h. 03m. 52s.

2º Israel Escudero, de Mar del Plata, con 8h. 50m. 50s.

3º Jaime Moyano, de Bariloche, con 9h. 17m. 25s.

Aquí compitió la platense Brenda Andrés (hija de Vanina Darino y Fabián Andrés), quien se ubicó 75ª en la clasificación general (13ª en la general femenina, entre 176 participantes y 4ª en la categoría de 18 a 29 años, a 1h. 52m. 34s. de la vencedora).

 

Prueba de 42 kilómetros

1º Marco Augusto Vidoz, de Bariloche, con 4h. 06m. 57s.

2º Nicolás Alvarez, de Gualjaina, con 4h. 09m. 57s.

3º Víctor Aguilera, de Coronel Moldes, con 4h. 18m. 54s.

Los bolivarenses

531º Manuel Mosca, con 8h. 09m. 22s. (318º en la general masculina, entre 534 participantes y 89º en la categoría de 30 a 39 años, entre 133 atletas, a 3h. 25m. 55s. del vencedor).

531º Juan Manuel Chaves, de Bolívar, con (318º en la general masculina, entre 534 participantes y 136º en la categoría de 40 a 49 años, entre 224 atletas, a 3h. 50m. 28s. del vencedor).

698º Sergio Curcio, con 8h. 47m. 32s. (397º en la general masculina, entre 534 participantes y 81º en la categoría de 50 a 59 años, entre 120 atletas, a 4h. 10m. 48s. del vencedor).

 

Prueba de 21 kilómetros

1º Ezequiel Pauluzak, de Castelar, con 1h. 34m. 13s.

2º Darío Ríos, de Esquel, con 1h. 34m. 15s.

3º Kevin Dure, de Neuquén, con 1h. 37m. 47s.

Las bolivarenses

232ª Mariela Urrutia, con 2h. 51m. 40s. (76ª en la general femenina, entre 620 participantes y 24ª en la categoría de 30 a 39 años, entre 153 atletas, a 46m. 39s. de la vencedora).

363ª María Campos, con 3h. 03m. 53s. (141ª en la general femenina, entre 620 participantes y 54ª en la categoría de 40 a 49 años, entre 257 atletas, a 51m. 56s. de la vencedora).

425ª Georgina Pérez, con 3h. 09m. 37s. (175ª en la general femenina, entre 620 participantes  y 62ª en la categoría de 30 a 39 años, entre 153 atletas, a 1h. 04m. 36s. de la vencedora).

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img