Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 28 de noviembre de 2021
16.2 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Esta semana se pondrán en marcha los cuartos de final

- Publicidad -
- Publicidad -

El pasado martes se jugó la 15ª y última fecha de la fase clasificatoria  del torneo de los barrios que organiza el Club Independiente y representa un homenaje a “Sito” Sarrat y “Gato” Guinea.

De esa manera, se definieron las tablas posiciones de las dos zonas y quedaron definidos los ocho equipos que continúan en competencia  que esta semana disputarán los cuartos de final. Las posiciones quedaron de la siguiente manera:

- Publicidad -

ZONA 1

1º Barrio Flores, con 9 puntos.

2º Solidaridad, con 6.

3º Balcarce, con 5.

4º Gasparri, con 4 (-2).

5º Barrial Alto, con 4 (-4).

6º Larregle, con 2.

 

ZONA 2

1º Calfucurá, con 9 puntos.

2º Solidaridad, 6 (+GF).

3º Centenario, 6 (-GF).

4º San Juan, con 4.

5º Herrera Vegas, con 3.

6º Mariano Unzué, con 2.

 

Así se juega ahora

Los cruces de cuartos de final quedaron diagramados de acuerdo a la posición en que terminó cada equipo en la tabla de posiciones final y se desarrollarán de esta manera:

LLAVE A

Martes 4/2

21.30 hs. Barrio Flores vs. San Juan.

23 hs. Latino vs. Balcarce.

 

LLAVE B

Jueves 6/2

21.30 hs. Centenario vs. Solidaridad.

23:00 hs. Gasparri vs. Calfucurá.

En la siguiente semana se disputarán los partidos “de vuelta” y se invertirán el orden de los encuentros teniendo en cuenta los horarios de disputa.

 

Los artilleros

Así está la disputa por la tabla de goleadores, para quedarse con el trofeo al máximo artillero:

Ignacio Díaz (Barrio Flores) 8

Facundo Iriarte (Calfucurá) 6

Ramón Ibáñez (Solidaridad) 5

Enzo Ruiz (Balcarce) 4

Jorge Carrizo (Balcarce) 4

Jonathan Domelio (Barrial Alto) 4

Gino Vallejos (Latino) 3

Darío Iberra (Larregle) 3

Cristian Britez (Barrio Flores) 2

Carlos Martínez (Solidaridad) 2

Facundo Bianchi (Solidaridad) 2

Pablo Benefú (H.Vegas) 2

Renzo Noblía (Herrera Vegas) 2

Franco Calderón (Calfucurá) 2

Facundo Sgarlatta (San Juan) 2

Mateo Berdesegar (San Juan) 2

Franco González (Mariano Unzué) 2

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img