Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 22 de mayo de 2022
7.4 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Empleados y Casariego, los únicos que sumaron triunfos en la tercera jornada

Fútbol - Torneo Interligas.

- Publicidad -
- Publicidad -

Ayer se completó la tercera fecha del torneo de la Unión Deportiva Regional, con participación de clubes bolivarenses. Esta jornada comenzó el sábado con la victoria por 1 a 0 de Empleados de Comercio sobre Independiente en una nueva edición del clásico.

La actividad siguió y para destacar está a importante victoria que consiguió Casariego ante Embajadores por la Zona 1, siendo el único cuadro de la Liga Deportiva que pudo sumar los tres puntos el domingo. A continuación los resultados de todos los encuentros, las tablas de posiciones y la próxima fecha.

Zona 1

  • Sierra Chica 1 (Steven Díaz) – Jorge Newbery de Laprida 2 (Guillermo Zanga y Lautaro Raya).
  • San Jorge 0 – Loma Negra 2 (Agustín González y Joaquín Tevez).
  • Lilán de Laprida 1 (Francisco Ballesteros) – Bull Dog 1 (Nicolás Bacas).
  • Casariego 2 (Ramiro Bazar x2) – Embajadores 1 (Luciano Rojas, de penal).
  • Libre: San Martín de Sierras Bayas

Zona 2

  • Balonpié de Bolívar 0 – Racing A. Club 1 (Nicolás Pennisi).
  • Juventud de Laprida 3 – El Fortín 2 (Rodrigo Garro y Paulo Ponce).
  • Luján 2 (Agustín Méndez y Brian González) – Ingeniero de La Madrid 0.
  • Barracas de La Madrid 1 (Axel Figueroa) – Atlético Urdampilleta 0.
  • Libre: Atlético Hinojo

Zona 3

  • Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Rafael Leal) – Independiente de Bolívar 0 (sábado).
  • Estudiantes 0 – Municipales 0.
  • Racing de La Madrid 2 (Diego Popp x2) – Platense de Laprida 1 (Braian Montenegro).
  • Bancario de Daireaux 0 – Ferro C. Sud 2 (Alan Benítez y Gonzalo Vidal).

Posiciones Zona 1

1º Loma Negra, con 9 puntos. 2º Embajadores, con 6. 3º Jorge Newbery, con 6. 4º Casariego, con 6. 5º Bull Dog, con 5. 6º San Martín, con 1. 7ºLilán, con 1. 8º Sierra Chica, sin puntos. 9ºSan Jorge, sin puntos.

Zona 2

1º Racing, con 9 puntos. 2º Atlético Urdampilleta, con 6. 3º El Fortín, con 4. 4º Barracas, con 4. 5º Juventud, con 3. 6º Balonpié, con 3. 7º Ingeniero, con 3. 8ºLuján, con 3. 9º Hinojo, sin puntos.

Zona 3

1º Empleados de Comercio, con 7 puntos. 2º Estudiantes, con 7. 3º Bancario, con 6. 4º Ferro, con 6. 5º Municipales, con 3. 6º Racing (LM), con 3. 7º Independiente, con 1. 8º Platense, sin puntos.

Próxima fecha – cuarta Zona 1

  • Loma Negra vs. Casariego
  • Bull Dog vs. San Jorge
  • Jorge Newbery vs. Lilán
  • San Martín vs. Sierra Chica
  • Libre: Embajadores.

Zona 2

  • El Fortín vs. Balonpié
  • Atlético Urdampilleta vs. Juventud
  • Ingeniero de La Madrid vs. Barracas
  • Atlético Hinojo vs. Luján
  • Libre: Racing A. Club.

Zona 3

  •  Estudiantes vs. Independiente
  •  Ferro Carril Sud vs. Racing de La Madrid
  •  Platense vs. Empleados de Comercio
  •  Bancario vs. Municipales.
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img