Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 26 de septiembre de 2021
12.9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

El rival de Bolívar está entre Independiente de Neuquén y Jorge Newbery de C. Rivadavia

- Publicidad -
- Publicidad -

Los partidos que definen todas las regiones de este torneo.

Disputados los encuentros por las instancias finales del torneo de futbol regional amateur transición que organiza AFA señalaremos cuáles son los que se jugarán para definir, en la mayoría de los casos, los finalistas para el ascenso al Torneo Federal A. Antes de graficar todos los encuentros semifinales y finales debemos decir que el único equipo de todas las zonas que ha clasificado una fecha antes del final de la instancia es el Club Ciudad de Bolívar. El conjunto celeste sabrá, este domingo, cuál será su rival tras el choque que sostendrán Independiente de Neuquén y Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia.

- Publicidad -

Estos son los partidos:
Region Patagonia Sur
Jugado el miércoles
Independiente de Neuquén 2 – Cruz del Sur 0.
La Amistad, de Cipolleti 2 – Alianza de Cutral Co 0
De esta manera, el conjunto neuquino ganó su zona por diferencia de gol, tras igualar en puntos con La Amistad.

Partido decisivo
Este será el encuentro tras el cual se definirá el ganador de la región patagónica:
Domingo 14/2
Independiente (Neuquén) vs. Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia).

Region Pampeana Sur
Ganador de la región: Ciudad de Bolivar.
El Ciudad de Bolívar enfrentará al ganador de Independiente vs. Jorge Newbery.

Región Pampeana Norte – Final
Domingo 14/2: partido único en Chivilcoy: Independiente (Chivilcoy) vs. Juventud (Pergamino).

Region Centro
Final
Domingo 14/2: partido unico en Córdoba: Racing (Córdoba) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca).

Region Cuyo
Semifinales
Partido único en Santa Lucía, domingo 14/2: Juventud Alianza (Santa Lucia) vs. FADEP (Carodilla).
Partido único en Mendoza, domingo 14/2: San Martín (Mendoza) vs. Alianza Futbolística (Villa Mercedes).

Region Norte
Semifinales
Partido único en Palpala, domingo 14/2: Altos Hornos Zapla (Palpala) vs. Talleres (Perico).
Partido único en Banda del Rio Sali: Atlético Concepción (Banda del Río Sali) vs. Gimnasia y Tiro (Salta).

Region Litoral Norte – Final
Partido único en Fontana, domingo 14/2: Social y Deportivo Fontana (Fontana) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá).

Region Litoral Sur- Final
Partido único con fecha a definir: Atlético Parana (Paraná) vs. Atlético Carcarañá o Ben Hur de Rafaela.
Miércoles 17/2: Ben Hur vs. Atlético Carcarañá.

Etapa final
La disputaran los ocho ganadores de la etapa clasificatoria:
Ganador Región Norte.
Ganador Región Litoral Norte.
Ganador Región Centro.
Ganador Litoral Sur.
Ganador Región Cuyo.
Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte.
Ganador: Ciudad de Bolivar Región Pampeana Sur.
Ganador Región Patagónica o Sur.
Si bien no se decidió el formato, se disputaría a un solo partido, en cancha neutral.

Los cruces
No está aún definida la fecha ni los cruces, pero se estima que sería el domingo 28 de este mes.
En cuanto a los cruces, recordamos que en la última edicion se enfrentaron de la siguiente manera:
Norte vs. Litoral Norte.
Centro vs. Litoral Sur.
Cuyo vs. Pampeana Norte.
Pampeana Sur vs. Patagónica o Sur.
Los cuatro ganadores ascienden al Torneo Federal.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img