Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 02 de junio de 2021
9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

El Nacional de Shorthorn una vez más, en Bolívar

- Publicidad -
- Publicidad -

Durante la mañana de ayer, la ceremonia de Jura de Clasificación se realizó a doble pista. Una de ella albergó al Nacional de la raza Shorthorn, que repite escenario en Bolívar desde hace una década.

En esta oportunidad, la Asociación Criadores de Shorthorn depositó en las manos de Guillermo Barreiro la responsabilidad de la jura. Un criador y cabañero destacado que hace muchos años se dedicó a la raza y por la cual tiene un cariño especial, tales sus propias palabras expresadas al final de su tarea en horas de la tarde.

- Publicidad -

A la mañana, como dijimos, se realizó la jura de lotes, que se dividió en Pedigree y Puro Controlado y por la tarde le tacaron a los animales a bozal.

Resultados generales:

SHORTHORN – SECCION PEDIGREE EN LOTE

HEMBRAS

Campeonato Vaquillona Menor – 11ª Categoría

1er. premio y campeón, lote 37 de Juan A. Cartier.

Mejor hembra individual de lote: RP 359 del lote 37 de Juan A. Cartier.

Segunda mejor hembra individual de lote: RP 352 de Juan A. Cartier.

 

SECCION PURO CONTROLADO

HEMBRAS

Campeonato Dientes de Leche – 21ª Categoría – Subdivisión 1

1er. premio y campeón, lote 41 de Larroque y Lamatina.

2º premio, lote 42 de Juan Cartier.

Campeonato Dientes de Leche – 21ª Categoría – Subdivisión 2

1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, lote 43 de Juan Cartier.

2º premio y tercer mejor lote, lote 44 de Luis Dubois.

Campeonato Dos Dientes – 22ª Categoría

1er. premio, campeón y gran campeón, lote 45 de Luis Dubois.

 Mejor hembra individual de lote, RP 2125 del lote 43 de Juan Cartier.

Segunda mejor hembra individual de lote, RP 626 del lote 45 de Luis Dubois.

MACHOS

Campeonato Dos Dientes – 18ª Categoría

1er. premio y campeón, lote 39 de Juan Cartier.

2º premio, lote 38 de Norberto Plaul.

 

SHORTHORN – SECCION PEDIGREE INDIVIDUAL

MACHOS

Campeonato Junior – 4ª Categoría

1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, box 34 de Marcelo Moauremble.

2º premio y reservado de campeón, box 33 de Marcelo Mouremble.

3er. premio box 32 de Jorge y F. Sinclair.

Campeonato Dos Años – 6ª Categoría

1er. premio, campeón y gran campeón, box 36 de Jorge y F. Sinclair.

HEMBRAS

Campeonato Ternera Mayor – 10ª Categoría

1er. premio y campeón, box 40 de Jorge y F. Sinclair.

Campeonato Vaquillona Intermedia – 12ª Categoría

1er. premio, campeón y gran campeón, box 42 de Sucesión de Haydée A. Real.

2º premio y reservado de campeón, box 41 de Jorge y F. Sinclair.

Campeonato Vaquillona Mayor – 13ª Categoría

1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, box 43 de Sucesión de Haydéd A. Real.

Campeonato Vaca con cría – 15ª Categoría

1er. premio, campeón y tercer mejor hembra, box 44 de Luis Dubois.

spot_img
spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img