El próximo sábado se hará la ceremonia de apertura del Campeonato Regional de Vuelo a Vela que organiza el Club Planeadores de nuestra ciudad con la fiscalizacion de la FAVAV (Federación Argentina de Vuelo a Vela). La competencia dará comienzo el domingo y se extenderá hasta el sábado 13 de este mes, y se dividirá en tres clases: Combinada con lastre, Club y Entrenadores.
Inauguración oficial
La ceremonia se hará en el sector parque del Club de Planeadores, donde se encuentra el mástil central. Allí se izarán las banderas del Club organizador, de la Argentina y de la FAVAV. El acto contará con la presencia del intendente municipal, Marcos Pisano; autoridades de ANAC, de la FAVAV, pilotos participantes, el Jefe de la Aeroestación Metereológica del país, licenciado Lucas Berengua por el Servicio Metereológico Nacional, que cubrirá todo el campeonato desde Bolívar.
El comienzo y final del torneo
El inicio de las pruebas puntables sería el proximo domingo hasta el sábado 13.
Pilotos bolivarenses
En este importante torneo habrá siete representantes locales, y un binomio, a saber: Marcelo Lanzinetti, Miguel Laso, Carlos Zanassi y Santiago Demódena en Combinada con lastre; Matías Lanzinetti, Alberto Pol y Miguel Mazzarella en Clase Club y Martín Ochoa-Lucio Zanassi en Entrenadores. Tanto Pol como Mazarella son de Carlos Casares pero representan al Club Planeadores de nuestra ciudad.
Los inscriptos
Estos son los 31 inscriptos para este Regional:
Combinada con lastre (6)
Hector Sosa – CP San Francisco – ASW 20.
Marcelo Lanzinetti, CP Bolívar – ASW 20.
Guillermo Spolita – CP Zárate – LS4.
Carlos Zanassi – CP Bolívar – Disco B.
Miguel Laso – CP Bolívar- Disco B.
Santiago Demódena – CP Bolívar – LS4.
Clase Club (20)
Luengo y Martínez Boero-CP Rivadavia-ASW 20
Carlos Cucurrel Salazar – CP Rivadavia – Jantar STD 2.
Jorge Luis Irigoin – CP Zárate – Alisport Silent 2.
Luis Bianciotto- CP Junín- LS4.
Luis Etchevers – Balon CP Otto – Jantar STD2.
Juan Razquin – CP Pehuajó – Jantar STD2.
Néstor Enrico – CP Cañuelas – ASW 20.
Dino Ghiani – Junín – ASW 20.
Maximiliano Garabito – CP Pehuajó – Jantar STD 2.
Felipe Girado – CP Zárate – ASW 20.
Leonardo Alen – CP Cañuelas – Jantar STD 2.
Martín Darrain – CP Junín – Janus B.
Federico Triviño- CP Junín- LS4.
Macarena Lotto – CP Santa Rosa – Jantar ST2.
Matías Lanzinetti- CP Bolívar – Janus B.
Daniel Cavattini – CP Junín – ASW 20.
Héctor Obarrio – CP Santa Rosa – ASW 20.
Alberto Pol- CP Bolívar- ASW 20.
Miguel Mazzarella – CP Bolívar – Jantar STD2.
Alejandro Hernández – CP Santa Rosa – ASW 20.
Clase Entrenadores (5)
Fermín Fernández – CP Santa Rosa – PWG.
Borgatello y Mossne – CP Junín – PW5.
Borgatello y Pubill – CP Junín – PW5.
Facundo Fernández – Aero Club Venado Tuerto- PW5.
Martín Ochoa y Lucio Zanassi – CP Bolívar – PW5.