Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

sábado, 17 de julio de 2021
5.8 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

El Ciudad de Bolívar tiene un exigente partido contra Sol de Mayo

El conjunto bolivarense jugará en la localidad sureña que lo vio ascender al Federal, en este caso contra el equipo que representa a Viedma.

- Publicidad -
- Publicidad -

Entre hoy y mañana se disputará la octava fecha del Torneo Federal A, en las zonas A y B, que organiza el Consejo Fedederal de A.F.A.  Dentro de la Zona A se jugará el encuentro que tendrá lugar en el estadio  del Club Social y Deportivo de Carmen de Patagones, provincia de Buenos Aires, entre Sol de Mayo, de Viedma, Río Negro, y Ciudad de Bolívar.

Sol de Mayo, de Viedma            

- Publicidad -

El conjunto de Río Negro está muy bien ubicado en la tabla de posiciones de la Zona A: se encuentra tercero,  con 13 puntos. Viene de ganarle como local 1 a 0 a Huracán Las Heras, de Mendoza.  El comentario de este cotejo en Ascenso del Interior expresa lo siguiente: “Flojo primer tiempo, finalizó 0 a 0; en el segundo, Sol de Mayo salió del letargo, con muy buen cambio de actitud y a los 13 minutos Reyes convirtió el único gol del encuentro. Huracán hizo poco para llegar al empate y Sol se cerró atras para asegurarse la victoria”. Es un equipo con jugadores de buen nivel.

Ciudad de Bolívar

Estuvimos en diálogo con Mauricio Peralta, DT del conjunto bolivarense, que viene de derrotar a Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi por 2 a  0, jugando de local pero en aquella ciudad.

Mauricio dio una reseña de cómo se encuentra el equipo para este exigente compromiso: “trabajamos bien en la semana; tenemos lesionado a Alvarez, que no está para este partido, Ferreyra ha venido entrenando pero no está apto para jugar, al igual que Ferrari; el resto está todo bien. El equipo será similar al  que pusimos en el partido que le ganamos a Círculo; jugará Berra por Alvarez, y Troncoso ira  por Campo”.

Este es el panorama de un equipo que marcha octavo en la tabla, con 10 puntos, y buscará un buen resultado para seguir bien posicionado.

Los dos elencos están capacitados como para brindar un muy buen encuentro.

Formaciones

Sol de Mayo: Chiarini; Paredes, Iurino, Malacarne y Martínez;  Ramírez, L. Morales, Reyes y Ponce; H.Morales y Ortiz.  DT. Hugo Corbalán.

Ciudad de Bolívar: Biscardi; Piarrou, Borba, Quiroga y Vitale; Izaguirre, Scaserra, Ramírez y Gutiérrez; Peters y Troncoso. D.T: Mauricio Peralta.

Las posiciones

Disputadas siete fechas de este torneo, estas son las posiciones:

1º Cipolletti, con 19 puntos; 2º Deportivo Madryn, con 18; 3º Sol de Mayo, con 13; 4º Sp. Desamparados, Independiente, con 12; 6º Villa Mitre, Huracán Las Heras, Ciudad de Bolívar, Olimpo y Juventud Unida Universitario, con 10; 11º Ferro y Sansinena, con 8; 13º Sp. Peñarol, con 7; 14º Camioneros, con 4; 15º Círculo Deportivo, con 3 y 16º Estudiantes, con 1.

A.M.

Bolívar viene de vencer 2 a 0 a Círculo Deportivo de Otamendi y quiere otros 3 puntos.

Los encuentros de la 8ª fecha

HOY

15 horas: Sol de Mayo, (Viedma), vs. Ciudad de Bolívar.

Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca). Asistente 1 Marcos Horticolou (Coronel Dorrego). Asistente 2 Juan Nelbietti (Río Colorado). Cuarto árbitro: Braco Caleb (Trelew).

15 horas: Camioneros (Esteban Echeverría) vs. Olimpo (Bahía Blanca).

Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba). Asistente 1 Matías González (San Francisco, Córdoba). Asistente 2 Marcos Guzmán (Pascanas, Córdoba). Cuarto árbitro: Marcos Liuzzi (Ayacucho).

15 horas: Sportivo Desamparados (San Juan) vs. Independiente (Chivilcoy).

Arbitro: Nelson Bejas (Tucumán). Asistente 1 Leila Argañaraz (Tucumán). Asistente 2 Jose Ponce (Tucumán). Cuarto árbitro: Luis Martínez (San Rafael, Mendoza).

15 horas: Ferro (General Pico, La Pampa) vs.       Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi).

Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes, San Luis). Asistente 1 Mariano Ascensi (Escobar). Asistente 2 Leopoldo Gorosito (Río Cuarto, Córdoba). Cuarto árbitro: Emiliano Bustos (Río Cuarto, Córdoba).

15 horas: Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Cipolletti (Río Negro).

Arbitro: Bruno Amiconi (Salto). Asistente 1 Joaquín Badano (Saladillo). Asistente 2 Leonel Suárez (San Antonio de Areco). Cuarto árbitro: Claudio Cabrelli (Balcarce).

15 horas: Juventud Unida Universitario vs. Sp. Peñarol (Chimbas, San Juan). Arbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca). Asistente 1 Lautaro Andreis (Bahía Blanca). Asistente 2 Agustin Lamberti (Viedma). Cuarto árbitro: Rodrigo Moreno (Viedma).

15 horas: Huracán Las Heras (Mendoza) vs. Deportivo Madryn (Chubut).

Arbitro: Gastón Monzón Brizuela (Río Tercero, Cordoba). Asistente 1 Juan Flores Roig (Tilisarao, Córdoba). Asistente 2 Ezequiel Balmaceda (Río Cuarto, Córdoba). Cuarto Arbitro: Mario Bevilaqua (Río Tercero, Córdoba).

Domingo

15 horas: Sansinena (General Cerri, Buenos Aires) vs. Estudiantes (San Luis).

Arbitro: Joaquin Gil (San Pedro). Asistente 1 Cristian Ramonda (General Pico, La Pampa). Asistente 2 Carlos Viglietti (Salto). Cuarto árbitro: Franco Morón (General Pico, La Pampa).

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img