Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

martes, 01 de junio de 2021
12.2 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

El Angus revivió la fiesta de todos los años en Bolívar

- Publicidad -
- Publicidad -

Fue escasa la concurrencia de cabañas en relación a ediciones anteriores, motivo por el cual todo transcurrió con relativa presteza. Sin embargo, a juzgar por las propias expresiones del Jurado, hubo, en términos generales, buena calidad de hacienda.

Para destacar la actuación de las cabañas bolivarenses y muy particularmente el debut en la raza de la cabaña Don Alejo, de Otero, que se quedó, con el mismo toro, con el Gran Campeonato. Es que el reproductor resultó Gran Campeón en lote y por tal razón debió competir a la tarde con los de bozal y allí también demostró sus dotes.

- Publicidad -

Suayaná, de Darío D´Aloia fue otra de las cabañas locales de destacada actuación, toda vez que se alzó con el Gran Campeonato en Hembras, presentando una vaquillona que bien podrá pisar pistas mayores con muchas pretensiones.

A continuación, el resultado completo de la Jura de Clasificación: 

 

ABEERDEN ANGUS – SECCION PURO CONTROLADO

HEMBRAS

Campeonato Dientes de Leche

 

1er. premio y campeón, lote 10 de Moromar de Safico S.A.

2º premio y reservado de campeón, lote 16 de Santa María de Inverdán S.A.

3er. premio, lote 20 de Moromar de Safico S.A.

 

Campeonato Dos Dientes

Primer premio y campeón, lote 12 de Los Pamperos.

2º premio, reservado de campeón y reservado de gran campeón, lote 9, de Tres T S.A.

3er. premio, lote 18 de Moromar de Safico S.A.

4º premio, lote 19 de La Solución de Agrocastaldo S.A.

5º premio, lote 21, de La Solución de Agrocastaldo S.A.

 

Campeonato Dos Dientes (paridas)

1er. premio, lote 13, de Los Pamperos.

2º premio, lote 11 de Tres T S.A.

 

Campeonato Cuatro Dientes

1er. premio y reservado de campeón, lote 14 de La Carmarí de Azinagro.

 

Campeonato Cuatro Dientes (parida)

1er. premio y gran campeón, lote 17 de Moromar de Safico S.A.

 

Mejor Hembra Individual de lote: RP 4085 del lote 17, de Moromar de Safico S.A.

Segunda Mejor Hembra Indivicual de lote: RP 4083 del lote 16, de Santa María de Inverdán S.A.

 

MACHOS

 

Campeonato Dientes de Leche

1er. premio y campeón, lote 25 de Los Potreros de Ricardo Bossio.

 

Campeonato Dos Dientes – Subdivisión 01

1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, lote 27 de Los Pamperos.

2º premio, lote 24 de Santa María de Inverdán S.A.

3er. premio, lote 22 de Tres T S.A.

4º premio, lote 23, de Dos Hermanos de Luis O. Ritter.

 

Campeonato Dos Dientes – Subdivisión 02

1er. premio, campeón y gran campeón, lote 31 de Moromar de Safico S.A.

2º premio, lote 33 de La Solución de Agrocastaldo S.A.

3er. premio, lote 26 de Tres T S.A.

4º premio, lote 29 de la Carmarí de Azinagro S.A.

 

Campeonato Dos Dientes – Subdivisión 03

1er. premio, lote 32 de Moromar de Safico S.A.

2º premio, lote 28 de Los Pamperos.

3er. premio, lote 34 de La Solución de Agrocastaldo S.A.

4º premio, lote 30 de La Carmarí, de Azinagro S.A.

Mejor Toro Individual de lote: RP 4029 del lote 31 de Moromar de Safico S.A.

Segundo Mejor Toro Individual de lote: RP 4016, del lote 27 de Los Pamperos.

 

SECCION PEDIGREE EN LOTES

 

Ternera Mayor, 16ª Categoría

1er. premio y campeón y gran campeón, lote 1 de Los Pamperos

2º premio, reservado de campeón y reservado de gran campeón, lote 2 de Terragarba S.A.

 

Vaquillona menor, 17ª Categoría

1er. premio y campeón, lote 3 de Edelín Agropecuaria S.A.

 

Vaca joven – 25ª Categoría

1er. premio y campeón, lote 4 de Los Pamperos.

 

Mejor hembra individual de lote: RP 2228 del lote 1 de Los Pamperos.

Segunda mejor hembra individual de lote: RP 2239 de Terragarba S.A.

 

MACHOS

Dos años menor – 7ª Categoría

1er. premio y campeón, lote 5 de Inverdán S.A.

 

Dos años mayor – 8ª Categoría

1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, lote 6, de Tres T S.A.

 

Dos años mayor – 9ª Categoría

1er. premio, campeón y gran campeón, lote 8 de Otero Cristensen.

Mejor toro individual de lote: RP 36 del lote 8, de Otero Cristensen.

Segundo mejor toro individual de lote: RP 3532 del lote 6 de Tres T S.A.

 

SECCION PEDIGREE

INDIVIDUAL

HEMBRAS

Ternera Intermedia – 27ª Categoría

1er. premio, campeón y 2ª. Mejor ternera individual, box 2 de Oscar Busquet.

 

Ternera Mayor – 30ª Categoría

1er. premio, box 5 de Edelín Agropecuaria.

2º premio, box 4 de Los Pamperos.

3er. premio, box 8 de Darío D´Aloia.

 

Ternera Mayor – 31ª. Categoría

1er. premio y reservado de campeón, box 9 de Terragarba S.A.

 

Ternera Mayor – 32ª Categoría

1er. premio, campeón, mejor ternera individual y Gran Campeón, box 10 de Edelín Agropecuaria.

 

Vaquillona Intermedia – 35ª Categoría

1er. premio, box 12 de Edelín Agropecuaria S.A.

 

Vaquillona Intermedia – 35ª Categoría (paridas)

1er. premio, campeón y segunda mejor hembra individual, box 13 de Oscar Busquet.

 

Vaquillona Intermedia – 36ª Categoría

1er. premio y reservado de campeón, box 14 de Oscar Busquet.

 

Vaca con cría – 48ª Categoría

1er. premio, gran campeona y mejor hembra individual, box 20 de Darío D´Aloia.

 

MACHOS

Ternero Menor – 3ª Categoría

1er. premio, campeón y reservado de campeón, box 21 de Oscar Busquet y Angel Robles

 

Ternero Mayor – 6ª Categoría

1er. premio, box 23 de Oscar Busquet.

 

Ternero Mayor – 7ª Categoría

1er. premio, campeón y gran campeón, box 25 de Los Pamperos.

2º premio y reservado de campeón, box 24 de Los Pamperos.

 

Ternero Mayor – 8ª Categoría

1er. premio, box 26 de Mouremble Germán.

 

Dos años menor – 14ª Categoría

1er. premio y mejor toro individual, box 29 de Tres T S.A.

 

Senior – 23ª Categoría

1er. premio y segundo mejor toro individual, box 31 de Edelín Agropecuaria S.A.

Gran Campeón Macho Angus: Lote 36 de Don Alejo de Otero Cristensen.

Reservado de Gran Campeón Macho: RP 3532 del corral 6, Tres T S.A.

spot_img
spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img