Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 29 de mayo de 2022
5.8 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

El 5 de febrero se entregarán los premios del campeonato 2021

Automovilismo - Turismos del Centro.

- Publicidad -
- Publicidad -

El sábado 5 de febrero en el salón “El Negrito” de Carlos Casares se realizará la cena y entrega de premios de la APTC (Asociación de Pilotos Turismo del Centro) de esta categoría que cumple 32 años y es tan renombrada en toda la provincia de Buenos Aires. Días atrás habíamos dialogado con Rodolfo “Niki” Pannet, su presidente, y respecto a estos premios nos había mencionado lo siguiente: “tenemos trofeos para repartir entre cuarenta pilotos, diez por cada categoría”.

El campeonato

 A continuación recordamos cómo quedaron las diez primeras posiciones y la de los bolivarenses de cada una de las especialidades. Entre los premia[1]dos, habrá representantes de nuestra ciudad.

Monomarca 1100/1300

27 pilotos con puntos.

Campeón: Ramiro Calvis, con 252 puntos.

Subcampeón: Luis M. Fegan, con 231.

Tercero: Fabián Campos, de Bolívar, con 191,75.

4º Agustín Aragón, de Bolívar, con 119,75.

 5º Juan P. Real, con 104,50.

6º Jorge Logioco, con 88,50.

7º Hernán Boyero, con 85.

8º Jorge y Gaspar Patti, con 70.

9º Bruno Grimaldi, con 69,50.

10º Héctor Casatti, con 68.

Promocional 850

 30 pilotos con puntos

Campeón: Juan m. Urquizu, con 200,50.

Subcampeón: Federico Furriol, con 189.

 3 Franco Cosentino, con 185,75.

4 Gustavo Pablo, con 179,25.

5 Guillermo Caligaris, con 178,50.

6 Jorge Cañete, de Bolívar, con 94.

 7 Nicolas Velazco, con 81,25.

 8 Juan P. Agudo, con 80.00.

9 Diego Pacho, con 76,50.

10 Alexis González, con 75.50.

11 Elias Villacorta, de Bolívar, con 71,25.

19 Alfredo San Juan, de Bolívar, con 34,25.

 23 Gustavo Pendas, de Bolívar, con 21.50.

TC 4000

 27 pilotos con puntos.

Campeón: Gastón Paiola, con 260 puntos.

Subcampeón: Ariel Managó, con 212.

3º Guillermo Andrioli, con 167.

4º Santiago García, con 121.

5º Federico Corral, con 101,50.

6º Pablo Espejo, con 93,50.

7 Diego Hein, con 85.50.

8º Ernesto Pagano, con 84.

9º Santiago Ramos, con 81,50.

10º Marcelo Etcheluz, con 81,50.

13º Marcelo Vezzosi, con 63.50.

Cafeteras 6 cilindros

19 pilotos con puntos

Campeón: Martín Abadía, con 227 puntos.

Subcampeón: Kevin Rodríguez, con 180,50.

3º Darío Miglia, con 148,50.

4º Jorge Correa, con 144.50.

5º Jose L. Gauna, con 138.

6º Javier Rodriguez, con 125.

7º Ubaldo Cuadrado, con 91.

 8º Nelson Gauna, con 90,50.

9º Carlos Zanetti, con 80,50.

10º Nicolás Finetti, con 68,50.

Cafeteras 4 cilindros

11 pilotos

Campeón: Darío Fazio, con 122 puntos.

Subcampeón: Carlos González, con 67.

3º Guzmán Rinaldi, con 56.

4º Ariel Perucca, con 51.

5º Darío Hernández, con 44.

6º Ezequiel Rossi, con 40.

7º Franco González, con 24.

8º Ariel Ugrote, con 23.

9º Jorge Canepa, con 22.

10º Ricardo Maidana, sin puntos.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img