Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

domingo, 26 de septiembre de 2021
12.9 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Don Florencio e Inambú, se lucieron en Individuales

- Publicidad -
- Publicidad -

Media hora más tarde de lo programado, comenzó la Jura de Clasificación de Individuales en la pista central de la Rural frente a un marco de público interesante en cuanto a cantidad.

Los fardos de pasto ubicados en los flancos del amplio escenario de jura casi no alcanzaron para dar comodidad a los asistentes. Curiosamente, vale resaltar que la concurrencia en más de un 90 por ciento era gente procedente de distintos lugares del país, lo que marca de alguna manera la ausencia (casi se diría el desinterés) de productores y profesionales locales.

- Publicidad -

El bolivarense Oscar Busquet volvió a dar cátedra en lo que a hembras se refiere y se llevó el Gran Campeonato de la muestra en esa sección, poniendo una vez más en evidencia que, en la actualidad, su cabaña Don Florencio está en lo más alto de la ganadería nacional.

En lo que se refiere a machos el triunfo fue de Inambú, del balcarceño Martín Tinello, a quien Bolívar sin dudas le sienta bien.

A continuación los resultados generales.

 

SECCION HEMBRAS INDIVIDUALES

Vaquillona Menor 33ª. Categoría

1er. Premio lote 30 de Agroganadera San Ignacio S.A.

Vaquillona Menor 34ª. Categoría

1er. Premio, campeón, Reservado de Gran Campeón y Segunda Hembra Individual de la muestra, lote 33 de Horacio Luis Lavalle.

2º premio y Reservado de Campeón, lote 36 de Lucas Lagrange.

3er. Premio y tercer mejor, lote 35 de José Mammoliti.

4º premio, lote 32 de Ziegenfuhs Ricardo.

5º premio lote 31 de Facundo Suárez.

Vaquillona Intermedia 35ª. Categoría Subdiv. 1

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 37 de Piray Miní S.A.

2º premio lote 41 de Mario Sívori.

3º premio, lote 40 de José Mammoliti S.A.

Vaquillona Intermedia 35ª. Categoría Subdivision 2

1er. Premio, campeón, Gran Campeón y Mejor Hembra Individual de la muestra, lote 43 de Don Florencio de Oscar Busquet e hijo.

2º premio y tercer mejor, lote 47 de Arandú S.A.

3er. Premio lote 44 de Lucas Lagrange.

Vaquillona Intermedia 36ª. Categoría

1er. Premio lote 53 de Horacio Lavalle.

2º premio lote 51 de Los Pamperos S.A.

Vaquillona Mayor 37ª. Categoría

1er. Premio y campeón, lote 54 de Serafín Sillero.

Vaquillona Mayor 38ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 61 de Cibus Argentina

Vaca Joven 39ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 64 de Burg S.A.

2º premio, lote 63 de Oscar Busquet.

Vaca Joven 40ª. Categoría

1er. Premio, campeón y Tercera Mejor Hembra Individual, lote 67 de Lucas Lagrange.

Vaca 41ª. Categoría

1er. Premio y campeón lote 68 de José Mammoliti.

Vaca 42ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 69 de Inambú S.A.

Vaca con Cría 43ª. Categoría

1er. Premio y tercer mejor lote 71 de Oscar Busquet.

2º. Premio, lote 73 de Serafín Sillero.

 

Vaca con Cría 46ª. Categoría

1er. Premio y campeón, lote 75 de Cía. Argentina de Hacienda S.A.

2º premio y Reservado de Campeón, lote 74 de Los Lazos S.A.

3er. Premio, lote 77 de Verónica M. de García Llorente.

Tercera Mejor Hembra Individual de la Muestra: RP 5716 del corral 6 de Los Lazos S.A.

 

SECCION MACHOS INDIVIDUAL

Dos Años Menor 15ª. Categoría Subdiv. 2

1er. Premio, Reservado de Campeón y Tercer Mejor Individual de la Muestra, lote 95 de Inés Cendoya.

2º premio, lote 94 de Los Lazos.

Dos Años Menor 16ª. Categoría

1er. Premio, campeón, Gran Campeón y Mejor Individual de la Muestra, RP 1031, lote 98 de Inambú S.A.

2º premio y Reservado de Campeón, lote 99 de Lauro Gilardi.

Dos Años Menor 17ª. Categoría

1er. Premio y Tercer mejor, lote 101 de El Madrigal S.R.L.

2º premio, lote 100 de La Gaby S.A.

Dos Años Mayor 19ª. Categoría

1er. Premio y campeón, lote 111 de Don Benjamín S.A.

2º premio y tercer mejor, lote 108 de Daniel Fuente.

3er. Premio, lote 106 de Tres T S.A.

4º premio, lote 104 de Ritacco Jorge Andrés.

Dos Años Mayor 20ª. Categoría

1er. Premio y Reservado de Campeón, lote 112 de Verónica M. de García Llorente.

Senior 21ª.  Categoría

1er. Premio lote 29 de Verónica M. de García Llorente.

2º premio lote 116 de Ritacco Jorge Andrés.

Senior 22ª. Categoría

1er. Premio y tercer mejor, lote 120 de Terragarba S.A.

2º premio lote 117 de Verónica M. de García Llorente.

3er. Premio lote 119 de Cibus Argentina.

Senior 23ª. Categoría

1er. Premio y campeón, lote 124 de Piray Miní.

2º premio y reservado de campeón, lote 122 de José Mammoliti.

3er. Premio, lote 121 de Los Lazos S.A.

Tercer Mejor Toro Individual de la Muestra: RP 368 del corral 17 de Mariano Castro.

 

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img