Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 13 de octubre de 2021
15.3 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Destacadas actuaciones de los bolivarenses, con podios en las finales

Se corrió la 4ta. fecha de la APTC.

- Publicidad -
- Publicidad -

El domingo pasado en el circuito Roberto Mouras de Carlos Casares se desarrolló la cuarta fecha del campeonato que impulsa la APTC (Asociación de Pilotos Turismo del Centro), jornada en la que tuvo lugar la tradicional “Hora” de las categorías Promocional 850 y Monomarca 1100/1300, mientras que  el TC 4000 y Cafeteras 4 y 6 cilindros llevaron adelante una fecha habitual.

Se dieron importantes actuaciones de los bolivarenses. Lo más destacado resultó lo hecho por Fabián Campos – Diego Cañete, quienes terminaron cuartos en la clasificación general por suma de tiempos entre los pilotos titulares e invitados. Fabián consiguió el 4º puesto entre los pilotos titulares y Diego obtuvo la victoria entre los invitados, en la Monomarca 1100/1300.

- Publicidad -

También se destacaron entre los autos bolivarenses, el Fiat 600 del reaparecido Gustavo Pendás, con Matías Pineda como invitado, ya que en la final de titulares el ex  campeón terminó segundo, mientras que en la final de invitados Jorge Cañete – Jose Teruel fueron terceros, siempre hablando de lo ocurrido en la Promocional 850.

Estas fueron las primeras posiciones y las conseguidas por los representantes de nuestra ciudad:

Monomarca 1100/1300

Final General

1º Luis M. Fegan- Juan Ignacio Doronzorro, con 25m. 00s. 542/1000.

2º Ramiro Calvis- Gastón Paiola, con 25m. 03s. 274/1000.

3º Fernando Copis – Christian Sibona, con 25m. 11s. 828/1000.

4º Fabián Campos – Diego Cañete,  Bolívar, con 25m. 13s. 315/100.

5º Juan P. Real – Daniel  Real , con 25m. 20s. 903/1000.

7º Agustín Aragón – Federico Díaz, Bolívar, con 25m. 36s. 559/1000.

Final Titulares

1º Luis M. Fegan –  Juan I. Donozorro, con 12m. 25s. 672/1000.

4º Fabián Campos – Diego Cañete, Bolívar, con 12m. 42s. 017/1000.

8º Agustín Aragón – Federico Díaz, Bolívar, con 12m. 47s. 493/1000.

Final Invitados

1º Fabián Campos – Diego Cañete, Bolívar, con 12m. 31s. 298/1000.

9º Agustín Aragón – Federico Díaz, Bolívar, con 12m. 49s. 066/1000.

Clasificación titulares: 4º Fabián Campos – Diego Cañete; 8º Agustín Aragón – Federico Díaz.

Clasificación invitados: 2º Fabián Campos – Diego Cañete; 8 Agustín Aragón – Federico Díaz.

Promocional 850

Final General

1º Federico Furriol – Sebastián Catellani, con 27m. 28s. 556/1000.

2º Juan M Urquizu – Nicolás Fernández, con 28m. 02s. 278/1000.

3º Guillermo Caligaris – Gastón Paiola, con 28m. 07s. 528/1000.

4º Raúl Velazco – Alexis Boitaro, con 28m. 12s. 069/1000.

5º Jorge Cañete- Jose Teruel, Bolívar, con 28m. 13s. 428/1000.

6º Gustavo Pendás – Matías Pineda, con 28m. 16s. 310/1000.

9º Elías Villacorta – Fabián Campos, con 28m. 30s. 715/1000.

13º Franco Cosentino – Alan Torrontegui, con 28m. 47s. 004/1000.

21º Alfredo San Juan – Martín Aristondo, con vueltas menos.

Final Titulares

1º Federico Furriol – Sebastián Catellani, con 12m. 31s. 814/1000.

2º Gustavo Pendás, Bolívar – Matías Pineda, con 12m. 32s. 465/1000.

10º Jorge Cañete – José Teruel, Bolívar, con 12m. 45s. 885/1000.

13º Elías Villacorta – Fabián Campos, Bolívar, con 12m. 59s. 459/1000.

14º Franco  Cosentino, Pehuajó – Alan Torrontegui, Bolívar, con 13m. 00s. 010/1000.

21º Alfredo San Juan- Martín Aristondo, con 13m. 21s. 182/1000.

Final Invitados

1º Gustavo Caligaris – Gastón Paiola, con 15m. 26s. 485/1000.

3º Jorge Cañete – José Teruel, Bolívar, con 15m. 27s. 543/1000.

8º Elías Villacorta – Fabián Campos, Bolívar, con 15m. 31s. 256/1000.

13º Gustavo Pendás, Bolívar – Matías Pineda, con 15m. 43s. 885/1000.

15º Franco Cosentino, Pehuajó – Alan Torrontegui, Bolívar, con 15m. 46s. 994/1000.

21º Alfredo San Juan – Martín Aristondo, con vueltas menos.

Clasificación titulares: 4º Franco Cosentino –  Alan Torrontegui; 6º Gustavo Pendás – Matías Pineda; 10º Elías Villacorta – Fabián Campos; 13º Jorge Cañete – José Teruel; 16º Alfredo San Juan – Martín Aristondo.

Clasificación invitados: 4º Franco Cosentino- Alan Torrontegui; 6º Jorge Cañete – José Teruel, 8º Elías Villacorta – Fabián Campos; 17º Gustavo Pendás – Matías Pineda; 22º Alfredo San Juan – Martín Aristondo.

TC 4000

Final General

1º Ariel Manago, con 30m. 22s. 915/1000.

2º Gastón Paiola, con 30m. 24s. 860/1000.

3º Santiago García, con 30m. 26s. 396/1000.

7º Marcelo Vezzosi, Pirovano, con 30m. 48s. 476/1000.

17º Facundo Testa, Bolívar, con vueltas menos.

Final 1

1º Ariel Managó, con 13m. 58s. 445/1000.

8º Marcelo Vezzosi, Pirovano, con 14m. 19s. 863/1000.

17º Facundo Testa, Bolívar, con vueltas menos

Final 2

1º Santiago García, con 16m. 22s. 067/1000.

9º Marcelo Vezzosi, Pirovano, con 16m. 28s. 793/1000.

17º Facundo Testa, Bolívar, sin tiempos.

Clasificación: 7º Marcelo Vezzosi; 11º Facundo Testa.

A.M.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img