Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

viernes, 12 de abril de 2024
9.6 C
San Carlos de Bolívar

Comienza el torneo de Primera en Locos x el Pádel: las zonas y el fixture

Esta tarde, desde las 19:00 horas. Hay premios en efectivo.

- Publicidad -
- Publicidad -

El mejor pádel de la zona arribó a Locos x el Pádel, fantástico complejo que ostenta dos cómodas canchas y está ubicado a la vera de la ruta 226. Jugadores de máxima calidad de diferentes ciudades de la provincia de Buenos Aires, entre ellos muchos bolivarenses, disputarán el “Torneo Primera Zonal” desde este viernes al próximo domingo.

El evento cuenta con el apoyo de unos 40 sponsors y se presenta como el primero de varios que intentarán realizar durante la temporada 2024. El club, renovado de energías y con nuevos objetivos, siempre acompañado por los aficionados del deporte, abrirá sus puertas para recibir al público con la predisposición y amabilidad de siempre y el mejor servicio de cantina.

Un total de 24 parejas (48 jugadores) configuran el sensacional torneo que se iniciará este viernes a las 19:00 horas con los enfrentamientos en simultáneo que protagonizarán los olavarrienses Lucio Llorente-Kevin Mac vs. los locales Juan Cruz Gómez y Sebastián Lautre y el duelo entre Leonardo Codagnone-Santiago Pineda vs. Franco Cángele-Nicolás Romano. Hay binomios de Bolívar, Daireaux, General Alvear, Trenque Lauquen, Junín, Olavarría y Tandil. Los ganadores se llevarán premio en efectivo.

CUADROS DEL TORNEO

Zona A

  • Mateo Conte – Tiago Venini
  • Ramiro Iborra – Gonzalo Baldivieso
  • Gastón Resia – Matías Suares

Zona B

  • Tirso Pato – Maximiliano de Reatti
  • Leonardo Codagnone – Santiago Pineda
  • Franco Cángele – Nicolás Romano

Zona C

  • Lucio Llorente – Kevin Mac
  • Tomás Herrera – Valentín López
  • Sebastián Lautre – Juan Cruz Gómez

Zona D

  • Mario Monfroglio – Franco Scaravilli
  • Bernardo Rao – Nicolás Iturregui
  • Gonzalo Caballeri – José Teruel

Zona E

  • Sebastián Castros – Hernán Vera
  • Enso Bonifacino – Lázaro del Pórtico
  • Álvaro Correa – Julián Correa

Zona F

  • Maximiliano Fernández – Ezequiel González
  • Tomás García – Martín García
  • Federico Díaz – André de Reatti

Zona G

  • Ezequiel Grecco – Lucas Irazabal
  • Alejandro Asperue – Tomás Diez
  • Bernardo Moro – Ciro Panizo

Zona H

  • Nahuel Dorsa – Nicolás López
  • Tomás Ruiz – Gastón Casaux
  • Diego Ortíz – Matías Lumbreras

FIXTURE

VIERNES

19:00: Lucio Llorente/Kevin Mac vs. Sebastián Lautre/Juan Cruz Gómez (Zona C)

19:00: Leonardo Codagnone/Santiago Pineda vs. Franco Cángele/Nicolás Romano (Zona B)

20:15: Maximiliano Fernández/Ezequiel González vs. Tomás García/Martín García (Zona F)

21:00: Tirso Pato/Maximiliano de Reatti vs. Franco Cángele/Nicolás Romano (Zona B)

21:45: Tomás García/Martín García vs. Federico Díaz/André de Reatti (Zona F)

22:45: Leornardo Codagnone/Santiago Pineda vs. Tirso Pato/Maximiliano de Reatti

SÁBADO

12:00: Tomás Ruiz/Gastón Casaux vs. Diego Ortiz/Matías Lumbreras (Zona H)

13:30: Ramiro Iborra/Gonzalo Baldivieso vs. Gastón Resia/Matías Suares (Zona A)

14:00: Enso Bonifacino/Lázaro del Pórtico vs. Julián Correa/Álvaro Correa (Zona E)

14:00: Ciro Panizo/Bernardo Moro vs. Alejandro Asperue/Tomás Diez (Zona G)

14:45: Nahuel Dorsa/Nicolás López vs. Diego Ortiz/Matías Lumbreras (Zona H)

15:00: Bernardo Rao/Nicolás Iturregui vs. José Teruel/Gonzalo Caballeri (Zona D)

16:00: Mateo Conte/Tiago Venini vs. Gastón Resia/Matías Suares (Zona A)

16:15: Maximiliano Fernández/Ezequiel González vs. Federico Díaz/André de Reatti (Zona F)

17:30: José Teruel/Gonzalo Caballeri vs. Mario Monfroglio/Franco Scaravilli (Zona D)

18:30: Sebastián Castros/Hernán Vera vs. Enso Bonifacino/Lázaro del Pórtico (Zona E)

18:45: Ezequiel Grecco/Lucas Irazabal vs. Ciro Panizo/Bernardo Moro (Zona G)

20:00: Lucio Llorente/Kevin Mac vs. Tomás Herrera/Valentín López (Zona C)

21:00: Mateo Conte/Tiago Venini vs. Ramiro Iborra/Gonzalo Baldivieso (Zona A)

21:15: Ezequiel Grecco/Lucas Irazabal vs. Alejandro Asperue/Tomás Diez (Zona G)

22:15: Sebastián Lautre/Juan Cruz Gómez vs. Tomás Herrera/Valentín López (Zona C)

22:30: Sebastián Castros/Hernán Vera vs. Julián Correa/Álvaro Correa (Zona E)

El día domingo 3 se disputarán las rondas de eliminación directa y se conocerá al dúo campeón.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img