Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 01 de diciembre de 2021
21.5 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Comienza el “Mundialito Homenaje a Nico Treviño” en su novena edición

- Publicidad -
- Publicidad -

Hoy en el predio “La Victoria” del Club Empleados de Comercio de nuestra ciudad, a partir de las 17.00 horas, dará comienzo la novena edición del “Mundialito homenaje a “Nico” Treviño”.

La organización de este espectáculo estará a  cargo de la ONG Uniendo Sonrisas, Juan Méndez que integra la familia del recordado “Nico” y el club “Albirrojo”.

- Publicidad -

La recaudación

Todo lo recaudado será para la Escuela Nº 501 para que llegue al objetivo de poder techar el SUM de dicho establecimiento, la ONG Uniendo Sonrisas ha recibido muchas donaciones para este torneo. Habrá servicio de cantina en el predio la victoria de Empleados, esto será destinado para las divisiones inferiores del equipo “albirrojo”.

Llegada de las delegaciones

Las delegaciones de los clubes participantes llegarán hoy a partir del mediodía, y esta todo organizado para su recibimiento.

Inauguración

La inauguración de este “Mundialito” se realizará a las 19.30 horas.

Las camisetas

Han sido donadas varias camisetas para este torneo “Homenaje a Nico Treviño”, a saber:

Lautaro “Laucha” Acosta, de Lanús, mediante el bolivarense Lucas “Colo” Vivas, ex arquero de Empleados y de Lanús y compañero de Juan Méndez, el “Colo” es actualmente preparador físico de la Primera división de Lanús.

Cuatro camisetas de Enrique Sacco

El periodista bolivarense nos consiguió cuatro camisetas firmadas por Carlos Tevez, de Boca,  la de River por Hernán Zuculini , la de Racing por Lisandro Lopez y la de Independiente por Silvio Romero.

Aldosivi de Mar del Plata

La del club marplatense Aldosivi fue conseguida a través de Favio Radaeli y Juan Schnaider.

Agropecuario de Carlos Casares

Esta camiseta del club Agropecuario de la vecina ciudad fue conseguida por Manuel Fernández, actual DT del equipo casarense”.

Los equipos

Estos serán los 12 equipos participantes y el fixture de este torneo que promete mucho por la cantidad de conjuntos y el nivel de muchos de ellos:

Zona 1

Cadetes (MDP), Casariego (Bolívar) y El Fortín (Olavarría).

Zona 2

Aldosivi (MDP), Balonpié (Bolívar) y Ferro (Olavarría).

Zona 3

Boca (MDP), Independiente (Bolívar) y Agropecuario (Carlos Casares).

Zona 4

Sarmiento (Junín), Empleados (Bolívar) y DEPOR (Daireaux).

 

Fixture

Hoy – Fecha 1

17 horas: Cadetes vs. Casariego (Zona 1).

18 horas: El Fortín vs. Ferro (Interzonal 1 y 2).

19 horas: Aldosivi vs. Balonpié (Zona 2)

20 horas: Boca vs. Independiente (Interzonal 3 y 4)

21 horas: Agropecuario vs. DEPOR (Zona 3).

22 horas: Sarmiento vs. Empleados (Zona 4).

Mañana – Fecha 2

17 horas: Aldosivi vs. Ferro (Zona 2).

18 horas: Independiente vs. Empleados (Interzonal 3 y 4).

19 horas: Boca vs. Agropecuario (Zona 3).

20 horas: Sarmiento vs. DEPOR (Zona 4).

21 horas: Cadetes vs. El Fortín (Zona 1).

22 horas: Casariego vs. Balonpié (Interzonal 1 y 2).

Sábado 1 de febrero – Fecha 3

10 horas: Independiente vs. Agropecuario (Zona 3).

11 horas: Empleados vs. DEPOR (Zona 4).

12 horas: Balonpié vs. Ferro (Zona 2).

13 horas: Boca vs. Sarmiento (Interzonal 3 y 4).

14 horas: Casariego vs. El Fortín (Zona 1).

15 horas: Cadetes. Aldosivi (Interzonal 1 y 2).

Cuartos de final

17 horas: 1º Zona 1 vs. 3º Zona 4 (A Bronce).

18  horas: 3º Zona 2 vs. 3º Zona 3 (B Bronce).

19 horas: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 4- A.

20 horas: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 3 -B.

21 horas: 1º Zona 3 vs. 2º Zona 2- C.

22 horas: 1º Zona 4 vs. 2 Zona 1- D.

Domingo 2 de Febrero – Semifinal y Final

10 horas: Ganador A vs. Ganador B- 1

11 horas: Ganador C vs. Ganador D-2.

12 horas: Ganador A Bronce vs. Ganador B Bronce- Copa Bronce.

13 horas: Perdedor 1 vs. Perdedor 2 – Copa Plata

14 horas: Ganador 1 vs. Ganador 2 – Copa Oro.

A.M.

spot_img
- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img
- Publicidad -

Más Leídas

- Publicidad -

Edición Impresa

spot_img
spot_img