Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

miércoles, 25 de mayo de 2022
9.1 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Candidatos a delegados de las dos listas oficializadas

Elecciones en la Cooperativa Eléctrica.

- Publicidad -
- Publicidad -

La Junta Electoral designada por el actual Consejo de Administración de la Cooperativa Eléctrica, de Vivienda, Consumo, Obras, Servicios Públicos y Sociales de Bolívar Ltda. -tal su nueva denominación en virtud de los cambios estatutarios efectuados- oficializó con fecha 14 de marzo las dos listas que se presentaron de cara a las elecciones distritales que se desarrollarán el próximo 28 de este mes.

Como ya se ha informado profusamente, esos mismos cambios estatutarios significan una variante sustantiva en la forma de elección del Consejo de Administración de la mayor empresa local. Por imperio de las normativas vigentes y en virtud, entre otros factores, de la cantidad de accionistas con derecho a voto, el sistema a aplicar es el de elección indirecta. Ello equivale a decir que los usuarios con derecho a voto elegirán delegados que serán, luego, los que tendrán el mandato suficiente como para elegir a las nuevas autoridades de la cooperativa.

Por esa razón la elección se dividirá en 7 distritos, correspondiendo a diferentes espacios geográficos del partido y, en función de la cantidad de accionistas habilitados en cada uno de esos distritos, el número de candidatos a delegados varía entre 14 titulares y 7 suplentes para los más numerosos (distritos 2 y 3) y 2 titulares y 1 suplente en el caso del más pequeño (distrito 7).

Damos a conocer, seguidamente, las nóminas completas de las candidaturas presentadas y ya oficializadas, correspondiendo a las listas Nº 1, color celeste, denominada “Tu cooperativa”, que responde al oficialismo y la Nº 2, color violeta, bajo el nombre de “Campos Energéticos”, agrupación que surgió como oposición a las actuales autoridades.

LISTA Nº 1 – CELESTE “TU COOPERATIVA”

DISTRITO Nº 1

Candidatos a Delegados Titulares:
1. PANARO GUILLERMO LUIS   
2. SANCHEZ MARTA OFELIA      
3. BAENA MARCOS        
4. GARCIA ANGELA MARIA        
5. CALDERON CARLOS ALBERTO
6. MASTOGIOVANNI JULIETA   
7. JUNCO JOAQUIN
8. HOLGADO ADRIANA ALEJANDRA
9. CARDENAS NOELIA FERNANDA38
10. SASIA ANDREA FABIOLA
11. ALLASSIA EDITH RITA
12. BARBIERI FOQUES MARIA DE LOS ANGELES
13. FOQUES BEATRIZ

Candidatos a Delegados Suplentes
1. BARRANCO CARLOS RAUL
2. VEGA SANTOS            
3. SILVA JONATAN ULISES
4. BELEN NELIDA ESTER
5. DEL VALIO JUAN RAMON
6. GAITANO AMELIA MARTA
7. BARROS ELVIO OMAR

DISTRITO Nº 2:

Candidatos a Delegados Titulares
1. LEDESMA ROBERTO DANIEL
2. ROJAS FRANCO DANIEL
3. PEREZ GLADYS RAQUEL
4. URRUTIA RICARDO
5. SCHMIDT JUANA JOSEFA
6. BORREGO OSCAR EUGENIO
7. CAIVANO MARIA CRISTINA
8. ACOSTA ALEJANDRO MANUEL
9. GAITANO NILDA ANGELICA
10. PERES REMIS JUAN CRUZ
11. BERZA JOSE MARTIN
12. LEDESMA DELIA LILIANA
13. LOPEZ PAOLA YANINA
14. SANTANA MATIAS GERMAN

Candidatos a Delegados Suplentes

1. CASTRO MARIA LUJAN
2. CANEPARE MAURO OSCAR
3. MAXWELL CLAUDIA MARCELA
4. CHILETTO FRANCO
5. ARANAS JULIO MIGUEL ANGEL
6. GALVAN MONICA ISABEL
7. IGLESIAS BEATRIZ INES

DISTRITO Nº 3

Candidatos a Delegados Titulares

1. CALDERON CAROLINA ELIZABETH
2. BUTTI ADALBERTO
3. CARRETERO YANINA VANESA
4. PAGOLA RAMIRO ALFREDO
5. BELEN DIEGO RAMIRO
6. BERARDO MARIA LAURA
7. BETANCOUR CONEJEROS DAMIAN ENRIQUE
8. PICCIRILO GUSTAVO JAVIER
9. DIAZ DORA EDITH
10. CAIVANO FELIX JUAN ANTONIO
11. RUBIO MAGDALENA MARISOL
12. ANGIULLI JORGE LUIS
13. VILLARREAL BERTA HIPOLITA
14. CIOTTA NESTOR EDGARDO

Candidatos a Delegados Suplentes

1. ARIAS LARA
2. ERVIT ANGEL NOEL
3. PEREZ LORENA PAOLA            
4. CADAGAN ROSAMEL FRANKLIN
5. SAEZ JUAN FLORENCIO
6. DICHARRY MAYDA    
7. DAGUERRE JORGE ABEL

DISTRITO Nº 4

Candidatos a Delegados Titulares

1. VALENZUELA FABRICIO GASTON
2. GENTILE MARIA MARTA
3. ARTIEDA JULIANA LINA DE JESUS
4. RODRIGUEZ CARLOS DANIEL
5. SANTOS SANDRA BLANCA
6. LAPENTA OMAR ALFREDO
7. GENTILE CLAUDIA ALEJANDRA
8. CUADRADO CRISTIAN ABEL
9. ALVAREZ AMELIA CONSUELO
10. BOTTA MERCEDES LETICIA
11. FUENTES CRISTINA ELIZABET
12. TELECHEA RUTH JOSEFINA  
13. GALACHE MARCELA LILIAN

Candidatos a Delegados Suplentes

1. DIAZ FATIMA MARIEL
2. MODROÑO AMILCAR SEBASTIAN
3. MIRANDA ALICIA MARICEL
4. CRESPO HUGO ALBERTO
5. DIAZ JUAN CARLOS
6. ARTOLA JUAN FRANCISCO

DISTRITO Nº 5

Candidatos a Delegados Titulares

1. LERGA JULIO ALBERTO            
2. MARTINEZ DANIELA ALEJANDRA
3. GREATTI SERGIO ADRIAN
4. GAITANO EDUARDO JULIO

Candidatos a Delegados Suplentes

1. DEL RIO VIVIANA EDITH         
2. BAZAN MELISA           

DISTRITO Nº 6

Candidatos a Delegados Titulares

1. MONACO FERNANDO HUGO
2. BARBERO ROSA ESTER
3. MENENDEZ LEANDRO DANIEL

Candidatos a Delegados Suplentes

1.ZARIATTI JUAN CARLOS

DISTRITO Nº 7

Candidatos a Delegados Titulares

1. GIL EMILIO DANIEL   
2. SUAREZ HECTOR AGUSTIN

Candidatos a Delegados Suplentes

1.PEREZ BARBARA YAMILA

LISTA Nº 2 – VIOLETA “CAMPOS ENERGÉTICOS”

DISTRITO Nº 1

Candidatos a Delegados Titulares:

1. IGLESIAS SILVINA MARIEL
2. PEREZ PAOLA ALEJANDRA
3. CALDERON MARIO GUSTAVO
4. GIORDANO JUAN DOMINGO
5. BUENANOTTE GABRIEL FABIAN
6. DARRETCHE HORACIO ISMAEL
7. PRADA MONICA PATRICIA
8. DI LORETO MARIA ALEJANDRA
9. CUBERO MATIAS
10. MASTOGIOVANNI LUIS CESAR
11. MOURA HECTOR RAUL
12. GATICA LUCRECIA ISABEL
13. GOICOECHEA SILVIA EMIR

Candidatos a Delegados Suplentes

1. CONDADO NELSON JOSE
2. CHICLANA VICTOR DEL CARMEN
3. AGUIRRE MARCELO FABIAN
4. GALOCHA MARTA ISABEL
5. SANCHEZ ALICIA RAQUEL      
6. FERNANDEZ JUAN MATIAS
7. ORIVE FERNANDO MARIO

DISTRITO Nº 2:

Candidatos a Delegados Titulares

1. CHOREN ELIAS GABRIEL         
2. BERDESEGAR DIEGO RAUL
3. BEHRENS LUIS GERMAN
4. GOMEZ RICARDO LUIS
5. CHOREN HORACIO RUBEN
6. COLATO MARIA EUGENIA
7. GARCIA NESTOR OSCAR         
8. PONSERNAU FRANCISCO DANIEL
9. MORALES MARIA CECILIA
10. PEREZ DANESSA MARIA JOSE
11. CASTILLO HECTOR MARTIN
12. SUAREZ ALBERTO FERNANDO
13. ZACCARO HUGO DANIEL
14. GONZALEZ LUIS IGNACIO

Candidatos a Delegados Suplentes

1. DI PALMA MARIA DEL CARMEN
2. MORAN TOMAS ALEJANDRO
3. DADONE MARIA CRISTINA
4. PERRUELO GRACIELA NOEMI
5. ESTREBOU INES ASUNCION
6. DIAZ EVA BEATRIZ
7. RODRIGUEZ GUILLERMO MARIANO

DISTRITO Nº 3

Candidatos a Delegados Titulares

1. WOITOVICH MARCELO HECTOR         
2. MARCHETTI MARCELA            
3. CARBAJO DARIO FABIO          
4.  BALBONA CARLOS LEOPOLDO
5. LAURENCE DIEGO ORLANDO
6. HERNANDEZ GUADALUPE
7. UHART CARLOS OSCAR           
8. JUNQUERA LORENA ALEJANDRA
9. RIAT GABRIEL ALBERTO          
10. IZQUIERDO FLAVIA DANIELA             
11. BONETTI CAROLINA MARISOL          
12. JUAN HUGO HERNAN           
13. GUILLEN CARLOS HORACIO
14. MOYA LAURA MARIELA       

Candidatos a Delegados Suplentes

1. DOMINGUEZ GUSTAVO FABIAN        
2. DESIRIO HORACIO ANTONIO
3. PISANO ELBA ROSA
4. PALACIOS WALTER MARCELO
5. GOMEZ ARGENTINO ABEL
6. CRAVERO MARIA EUGENIA
7. REMIS MARIA JOSE

DISTRITO Nº 4

Candidatos a Delegados Titulares

1. DANESSA MAURICIO ADRIAN
2. EZCURRA MIRTA GRACIELA
3. NOBLIA LUCAS RUBEN
4. RAUSCH CARLOS GERMAN
5. RECART ELBA NOEMI
6. BIONDINI SILVIO GASTON
7. CUYER SONIA ESTER
8. BERGALLO JORGE ANTONIO
9. ROMAN SUSANA ELISABET
10. BONNOT LILIANA BEATRIZ
11. VIERA EDGARDO ROBERTO
12. ERRECA JUAN CARLOS          
13. VALENTIN MATIAS GABRIEL

Candidatos a Delegados Suplentes

1. AREVALOS FERNANDO LORENZO
2. VIERA KEVIN RAFAEL
3. ARCUMANO NATALIA M. FLORENCIA
4. PASUCCI VISIC MILAN GERARDO
5. URRUTIA GUILLERMO FELIX
6. CORBERA PABLO NESTOR ARIEL

DISTRITO Nº 5

Candidatos a Delegados Titulares

1. CHICLANA VICTOR JOSE
2. PULLOL MARIA CECILIA          
3. GRECO HERNAN
4. TOURRET JUAN ALBERTO

Candidatos a Delegados Suplentes

1. ZANASSI BRENDA
2. CERREZUELA BRECCIA EMILIO JOSE

DISTRITO Nº 6

Candidatos a Delegados Titulares

1. MAZZUCCO MARIA ANDREA
2. ZUBILLAGA JULIO MAURICIO
3. MAXWELL ARIEL GERMAN

Candidatos a Delegados Suplentes

1.PALOMINO BIBIANA MARICEL

DISTRITO Nº 7

Candidatos a Delegados Titulares

1. DI SALVO RODOLFO FRANCISCO
2. LUCCHELLI ALBERTO RUBEN

Candidatos a Delegados Suplentes

1.CAMARA ESTELA MARIA

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img