Diario La Mañana. San Carlos de Bolívar +54 9 2314 53 5776

martes, 24 de mayo de 2022
15.8 C
San Carlos de Bolívar
- Publicidad -

Asombroso número de bolivarenses en la 13ª edición del Tandil Adventure

Carrera aventura.

- Publicidad -
- Publicidad -

Cada vez que Tandil propone, Bolívar va. Y este domingo no fue la excepción, ya que en la 13ª edición de la prueba Tandil Adventure, hubo numerosos representantes de nuestra ciudad. A tal punto se ratificó que a los bolivarenses les atrae la ciudad serrana, que Juan Manuel Cháves consiguió el premio por ser, su grupo, el segundo en convocatoria dentro de esta tradicional competencia de aventura.

Cabe destacarse la victoria de la ex boxeadora Antonella Albo en la general femenina de los 10 kilómetros, más otras actuaciones relevantes en sus categorías, por ejemplo el 5º puesto de Chaves en los 21, el ingreso de Mariano Suárez al “top ten” en esa misma distancia seguido ahí nomás por su hermano Javier, el 8º puesto de Gonzalo Castelli, el 9º lugar de Franco Kroll, el 2º puesto conseguido por Carina Aguilera dentro de su categoría en los 15 km… En definitiva, se entremezclaron distintas historias y sensaciones dentro del importante número de bolivarenses que aportaron su presencia a esta fiesta deportiva.

La jornada comprendió pruebas de 21, 15 y 10 kilómetros y aquí están las principales posiciones:

Prueba  21 km.

350 arribos

1º Nahuel Luengo, de Balcarce, con 1h. 31m. 47s.

2º Matías Urrutia, de Tandil, con 1h. 35m. 36s.

3º Mauricio Olivera, de Hinojo, con 1h. 35m. 43s.

Bolivarenses:

12º Juan Manuel Cháves, con 1h. 46m. 12s. (12º entre los caballeros y 5º en la categoría de 41 a 50 años).

27º Mariano Suárez, con 1h. 54m. 11s. (27º y 10º en 41 a 50).

31º Javier Suárez, con 1h. 55m. 14s. (31º y 12º en 41 a 50).

44º Amílcar Mendiburu, con 1h. 58m. 56s. (44º y 16º en 41 a 50).

70º Jorge Otero, con 2h. 06m. 31s. (67º y 28º en 31 a 40).

93º Gustavo Bussa, con 2h. 11m. 43s. (86º y 35º en 31 a 40).

101º Luciano Suárez, con 2h. 12m. 45s. (92º y 39º en 41 a 50).

124º Gonzalo Castelli, con 2h. 17m. 55s. (109º y 8º en 18 a 30).

132º Hugo La Spina, con 2h. 19m. 53s. (113º y 48º en 41 a 50).

144º Edilio López, con 2h. 22m. 51s. (120º y 45º en 31 a 40).

159º Eduardo Bucca, con 2h. 24m. 38s. (130º y 52º en 41 a 50).

172ª Cintia Rodríguez, con 2h. 27m. 27s. (35ª y 15ª en 41 a 50).

195ª Georgina Bellomo, con 2h. 31m. 09s. (43ª y 18ª en 41 a 50).

204º Franco Kroll, con 2h. 32m. 19s. (159º y 9º en 18 a 30).

211ª Alejandra Domelio, con 2h. 36m. 47s. (50ª y 23ª en 41 a 50).

217º Franco Gatti (Pirovano), con 2h. 37m. 04s. (167 y 29º en +50).

234ª Rosalía Garbuglia, con 2h. 41m. 00s. (59ª y 24ª en 31 a 40).

240ª María Eugenia Bellomo, con 2h. 41m. 47s. (62ª y 31ª en 41 a 50).

250ª Maibe Sasía, con 2h. 44m. 05s. (65ª y 25ª en 31 a 40).

257º Pablo Soria, con 2h. 46m. 45s. (187º y 38º en +50).

258ª María Victoria Bissio, con 2h. 46m. 45s. (71ª y 35ª en 41 a 50).

288ª Natalia Quintiliano, con 2h. 56m. 34s. (89ª y 46ª en 41 a 50).

298º Luciano Gonzalo, con 3h. 00m. 59s. (206º y 85º en 41 a 50).

308ª Heidy Biondini, con 3h. 03m. 20s. (98ª y 33º en 31 a 40).

320ª Perla Lopardo, con 3h. 09m. 44s. (102ª y 50ª en 41 a 50).

321ª Yacqueline Briasco, con 3h. 09m. 44s. (103ª y 51ª en 41 a 50).

Martín Villarreal no finalizó la prueba; Nahuel Orsetti y Lucía Azparren estuvieron inscriptos pero no iniciaron la prueba de acuerdo a la clasificación oficial.

Prueba de 15 km.

395 arribos

1º Matías Varela, de Azul, con 1h. 13m. 20s.

2º Fabricio Silva, de Ituzaingó, con 1h. 13m. 32s.

3º Juan M. Terminiello, con 1h. 13m. 46s.

Bolivarenses:

51º Marcelo Acquaro, con 1h. 33m. 21s. (49º entre los caballeros y 20º en 41 a 50).

62º Marcos Mañoso, con 1h. 34m. 57s. (57º y 25º en 41 a 50).

102º Sergio Murgades, con 1h. 43m. 50s. (87º y 11º en +51).

114º Omar Noblía, con 1h. 45m. 40s. (96º y 35º en 41 a 50).

117ª Daiana Salicio, con 1h. 46m. 20s. (20ª y 7ª en 31 a 40).

134º Ezequiel Chillemi, con 1h. 50m. 36s. (106º y 36º en 41 a 50).

140º Cristian Gutiérrez, con 1h. 54m. 44s. (110º y 38º en 31 a 40).

162ª Carina Aguilera, con 1h. 58m. 22s. (44ª entre las damas y 2ª en +51).

182ª Adriana Bonavigna, con 2h. 01m. 34s. (58ª y 20ª en 31 a 40).

185º Alejandro Navone, con 2h. 01m. 55s. (126º y 19º en 18 a 30).

209ª Natalia Briasco, con 2h. 05m. 49s. (76ª y 34ª en 41 a 50).

210ª Mariela Urrutia, con 2h. 06m. 44s. (77ª y 35ª en 41 a 50).

220ª Belén Levato, con 2h. 08m. 01s. (86ª y 30ª en 31 a 40).

225ª Yanina Carretero, con 2h. 08m. 25s. (90ª y 40ª en 41 a 50).

239º Catalina Etchegaray, con 2h. 10m. 28s. (102ª y 13ª en 18 a 30).

257ª Aida Marisa Moglia, con 2h. 13m. 13s. (116ª y 10ª en +51).

262º Francisco Verrastro, con 2h. 14m. 39s. (143º y 54º en 41 a 50).

283ª María Cecilia Neira, con 2h. 18m. 15s. (137ª y 59ª en 41 a 50).

284ª Amanda Mage, con 2h. 18m. 25s. (138ª y 60ª en 41 a 50).

285ª Mirian González, con 2h. 18m. 25s. (139ª y 61ª en 41 a 50).

286º Jorgelina Irurzun, con 2h. 18m. 25s. (149ª y 62ª en 41 a 50).

291ª Laura Carrer, con 2h. 19m. 19s. (144ª y 16ª en +51).

292ª Marisa González, con 2h. 19m. 19s. (145ª y 64ª en 41 a 50).

294º Javier Agrelo, con 2h. 19m. 44s. (148º y 23º en +51).

299ª María Belén Marcomini, con 2h. 21m. 13s. (148ª y 65ª en 41 a 50).

305ª Nancy Herrera, con 2h. 22m. 36s. (153ª y 18ª en +51).

315º Ignacio Biarlo, con 2h. 24m. 09s. (156º y 58º en 41 a 50).

330ª Norma Yebara, con 2h. 29m. 44s. (174ª y 21ª en +51).

337ª Graciela Alonso, con 2h. 31m. 16s. (181ª y 23ª en +51).

345ª Yésica Rodríguez, con 2h. 35m. 05s. (188ª y 58ª en 31 a 40).

346ª Lorena Paola Rojas, con 2h. 35m. 29s. (189ª y 59ª en 31 a 40).

355ª Vanina Zarasola, con 2h. 39m. 25s. (197ª y 92ª en 41 a 50).

380ª Mercedes Botta, con 2h. 54m. 03s. (218ª y 100ª en 41 a 50).

391º Roberto Poffo, con 3h. 13m. 18s. (163º y 26º en +51).

392ª Tamara Madueña, con 3h. 13m. 18s. (229ª y 38ª en +51).

Joahana Sardón, Yéssica Ricabarra y Micaela Guinea estuvieron inscriptas pero no iniciaron la prueba de acuerdo a la clasificación oficial.

Prueba de 10 km.

 388 arribos

1º Marcos Suhit, de Tandil, con 43m. 35s.

2º Nicolás Rodríguez, de Tandil, con 45m. 17s.

3º José Inda, de Tandil, con 46m. 33s.

Bolivarenses:

14ª Antonella Albo, con 52m. 15s. (ganadora de la general femenina).

26º Elías Casartelli, con 56m. 14s. (25º entre los caballeros y 14º en 31 a 40).

87ª María Laura de la Carcova, con 1h. 21m. 54s. (90ª y 21ª en 41 a 50).

218ª Miriam Amaro, con 1h. 24m. 08s. (113ª y 18ª en +51).

219ª Gloria Tesón, con 1h. 24m. 08s. (114ª y 19ª en +51).

265ª Ana Paula Caruso, con 1h. 28m. 24s. (150ª y 55ª en 31 a 40).

291ª Patricia Reboiras, con 1h. 32m. 10s. (169ª y 51ª en 41 a 50).

292ª Brenda Moglia, con 1h. 32m. 11s. (170ª y 52ª en 41 a 50).

297ª Daniela Martín, con 1h. 32m. 20s. (175ª y 54ª en 41 a 50).

319ª Claudia Soler, con 1h. 35m. 56s. (191ª y 33ª en +51).

334ª Alejandra Sotuyo, con 1h. 39m. 14s. (205ª y 40ª en +51).

335ª Zulma Cuadrado, con 1h. 39m. 19s. (206ª y 41ª en +51).

336ª Verónica Goicoechea, con 1h. 39m. 25s. (207ª y 65ª en 41 a 50).

337ª Eugenia Magán, con 1h. 39m. 37s. (208ª y 71ª en 31 a 40).

356ª María Eugenia Quereilhac, con 1h. 43m. 07s. (221ª y 34ª en 18 a 30).

365ª Malena Soria, con 1h. 47m. 13s. (229ª y 71ª en 41 a 50).

369ª Claudia Gatti, con 1h. 47m. 30s. (232ª y 51ª en +51).

370º Emilio Campos, con 1h. 47m. 30s. (138º y 31º en +51).

371º Walter Caruso, con 1h. 47m. 42s. (139º y 32º en +51).

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Más Leídas

Edición Impresa

- Publicidad -
- Publicidad -
spot_img
spot_img