Mañana jugará el Ciudad de Bolívar en el Estadio Municipal a partir de las 15 horas frente a Sportivo Desamparados de San Juan por la 13º fecha del Torneo Federal A de la Zona A.
Además debemos señalar que se encuentra abierto el Libro de Pases de este torneo, y las disposiciones hablan de cuatro refuerzos para equipo.
Si bien el movimiento de jugadores se dio en ambas zonas, en esta oportunidad damos a conocer todas las altas y bajas de la Zona A, en donde se encuentra el conjunto de Bolívar. Entre paréntesis están los nombres de los clubes a los cuales fueron transferidos los jugadores. El primer club nombrado es el bolivarense, con un alta y cuatro bajas:
Ciudad de Bolívar
Altas: Marcelo Benítez (proveniente de Fénix).
Bajas: Maximiliano García (Ferro, de General Pico, La Pampa); Eduardo Scaserra (Sacachispas, Guatemala); Facundo Talin y Brian Toro (Sansinena, General Cerri).
Camioneros (Esteban Echeverría)
Altas: Cristian Belucci (Círculo Deportivo, Nicanor Otamendi) y Gonzalo Vivanco (Talleres, de Remedios de Escalada).
Bajas: Raúl Chalde (Racing, de Córdoba).
Cipolletti (Río Negro)
Altas: Juan M. Amieva (Gimnasia y Esgrima de Jujuy); Franco Vélez (Ferro, de General Pico, La Pampa); Cristian Taborda (Sp. Peñarol, Chimbas, San Juan) y Brian Gambarte (Ñul Sol Boy).
Bajas: Daian García (Huracán Las Heras, Mendoza).
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
Altas: Emiliano Rodriguez (Aldosivi); Leandro Basterrechea.
Bajas: Lucas Ransic (Independiente, Chivilcoy); Sergio Del Curto y Cristian Belucci (Camioneros).
Deportivo Madryn (Madryn, Chubut)
Altas: Agustín Griego (Gimnasia, CDU); Leonardo Marinucci (Güemes, Santiago del Estero); Daniel Opazo (Unión San Felipe, Chile) y Gonzalo Cozzoni (Talleres, de Remedio de Escalada).
Bajas: Gaspar Triverio y Fabricio Elgorriaga (Chaco For Ever) y Germán Cervera (Defensores de Belgrano (VR).
Ferro (General Pico, La Pampa).
Altas: Maximiliano García (Ciudad de Bolívar); Lucas Parodi (Alvear (FBC), y Juan Caviglia (Sarmiento, Junín).
Bajas: Franco Vélez (Cipolletti).
Huracán Las Heras (Mendoza)
Altas: Agustín Verdugo (Godoy Cruz, Mendoza); Jose Méndez (Deportivo Maipú, Mendoza); Cristian Medina (Argentino, Mendoza) y Daian García (Cipolletti, Río Negro).
Bajas: Leonel Ríos.
Independiente (Chivilcoy)
Altas: Lucas Rancic (Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi; Leandro Rodríguez (República Dominicana); Pablo Ostakimicz; Matías Garay (Americo Tesorieri, La Rioja).
Bajas: Franco Olmos; Damián Cartagno, Damián González Hernández (Gimnasia CDU).
Juventud Unida Universitario (San Luis)
Altas: Ignacio Tula Fernández (Altos Hornos Zapla, Jujuy); Agustín Herrera (Dep. Maipú, Mendoza); Tomás Garro (Villa Dálmine).
Bajas: Leandro Lencina; Hernán Soria y Cristian Ochoa.
Olimpo (Bahía Blanca)
Altas: Leonardo Vélez (Chaco For Ever) y Martín García.
Bajas: Facundo Silva, Lucas Alvarez, Ezequiel Ovejero, Fernando Maldonado y Rodrigo Cabalucci.
Sansinena (General Cerri, Buenos Aires)
Altas: Brian Toro (Ciudad de Bolívar).
No hubo bajas.
Sol de Mayo (Viedma)
No hubo altas.
Bajas: Juan Fedeosco (Douglas Haig, Pergamino).
Sportivo Desamparados (San Juan)
Altas: Matías Garrido (Olimpia, Honduras); Federico Díaz (Los Andes).
Bajas: Juan M. Boiero (Sacachispas, Guatemala); Kevin Ceceri.
Estudiantes (San Luis)
Altas: Tomás Basoni (Rafaela); Matías Nizzo (Lorca, España), Francisco Leonardo e Ismael Roldán (Mitre, Santiago del Estero).
Bajas: Eric Soloppi (Villa Mitre, Bahía Blanca); Agustín Briones.
Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)
Altas: Facundo González (Trinidad, San Juan); Francisco Salinas (Alianza, San Juan).
Bajas: Jorge Elías; Ricardo Pacheco, Cristian Taborda (Cipolletti) y Claudio Ulloa.
Villa Mitre (Bahía Blanca).
Altas: Ramiro Formigo (Brown de Adrogué); Alfredo Pussetto (Deportivo Maipú, Mendoza) y Eric Soloppi (Estudiantes, San Luis).
Bajas: Leonel Torres (Disiangen FC, de Nicaragua).A.M.