San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

LA JURA DE LOS HOLANDO

La mayoría de los premios quedaron en manos de los hermanos Urrutia, de Bolívar*

sep. 03, 2006 00:00

en Inf. Agropecuaria

Diario La Mañana de Bolívar - Inf. Agropecuaria - La mayoría de los premios quedaron en manos de los hermanos Urrutia, de Bolívar*

Eso reflejó la jura que llevó adelante Germán Fux ayer en el predio de jura de los Holando Argentino. También hubo premios que se fueron para otras localidades; aunque fueron los menos. La Rural entregó los premios en “Las Marcas” y sirvió empanadas y vinos para homenajear a los participantes del concurso, algo que no ocurría hacía años. El sector lechero apareció con otra cara por el predio ruralista, por la quita del 5 por ciento en las retenciones, primero, y por la lluvia del viernes después, que les estaba haciendo mucha falta.

La Rural floreció ayer, después del aguacero del viernes. Estuvo fresco, es cierto; pero con sol, lo que ayudó para que la jura de los Holando Argentino se realizara con normalidad y culminara siendo exitosa. Tal como estaba previsto, a las 15 horas comenzó la jura, a cargo de Germán Fux, hombre de la provincia de Santa Fe. El secretario fue Francisco “Pachi” Tamborenea, el coordinador Cristian Javier Franco, colaboraron Javier Omar Fernández y Guillermo Mori, y el veterinario fue Pablo Butti.
Estos fueron los resultados de la jura:
Categoría junior menor puro de pedigree
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría 2 años menor puro de pedigree
1º) La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa.

Gran campeón macho de pedigree
La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa.

Reservado de gran campeón macho de pedigree
La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa.

Categoría ternera juvenil registrada
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
2º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
3º) La Pipa, de Alberto Larrinaga, de Bolívar.
4º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
5º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
6º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa

Categoría ternera juvenil de pedigree
1º) La Liebre, de Fernando Von Neuforge, de Tandil
2º) Los Vasquitos, de Raúl y Héctor Echaide, de Trenque Lauquen

Categoría ternera menor registrada
1º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
2º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa

Categoría ternera menor de pedigree
1º) Don Rosendo, de Rosendo Urrutia, de Bolívar
2º) Don Julián, de Julián Mera e hijos, de Trenque Lauquen
3º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa

Categoría ternera intermedia registrada
1º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
2º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa

Categoría ternera intermedia de pedigree
1º) La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa
2º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
3º) Los Vasquitos, de Raúl y Héctor Echaide, de Trenque Lauquen

Categoría vaquillona menor registrada
1º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
2º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa
3º) La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa
4º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa

Categoría vaquillona menor de pedigree
1º) La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa
2º) Don Julián, de Julián Mera e hijos, de Trenque Lauquen

Categoría vaquillona intermedia registrada
1º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis, SRL, de La Pampa

Categoría vaquillona intermedia de pedigree
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
2º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
3º) Don Julián, de Julián Mera e hijos, de Trenque Lauquen
4º) Don Julián, de Julián Mera e hijos, de Trenque Lauquen

Categoría vaquillona mayor registrada
1º) La Liebre, de Fernando Von Neuforge, de Tandil

Categoría vaquillona mayor de pedigree
1º) Don Rosendo, de Rosendo Urrutia, de Bolívar
2º) La Liebre, de Fernando Von Neuforge, de Tandil

Campeón hembra junior registrada
Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Reservada campeón hembra junior registrada
La Liebre, de Fernando Von Neuforge, de Tandil

Campeón hembra junior de pedigree
Don Rosendo, de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Reservada campeón hembra junior de pedigree
Don Rosendo, de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Categoría vaca 2 años junior registrada
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría vaca 2 años junior de pedigree
1º) La Irene, de Héctor Jacobo, de Tandil

Categoría vaca 2 años senior registrada
1º) La Gringa Chica, de Agrotambo Don Luis SRL, de La Pampa
2º) La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa

Categoría vaca 3 años junior de pedigree
1º) Don Rosendo, de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Categoría vaca 4 años de pedigree
1º) Santa Teresa, de Pablo Argoytía, de Tandil
2º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
3º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría vaca 5 años registrada
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría vaca 5 años de pedigree
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría vaca adulta registrada
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
2º) La Liebre, de Fernano Von Neuforge, de Tandil
3º) La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa

Categoría vaca adulta de pedigree
1º) Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Gran campeón hembra registrada
La Liebre, de Fernano Von Neuforge, de Tadil

Reservado campeón hembra registrada
La Maravilla, de Martocci y Lapaco, de La Pampa

Tercer mejor hembra registrada
Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Gran campeón hembra de pedigree
Santa Teresa, de Pablo Argoytía, de Tandil

Reservado campeón hembra de pedigree
Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Tercer mejor hembra de pedigree
Mira Mar, de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

* Suplemento EL MOLINO en la Rural
Angel Pesce

Monedas

Sitio web de referencia: Cotización-Dólar

Moneda Compra Venta
Dólar 8.40 8.48
Euro 10.78 11.33
Real 3.49 3.86
Peso Uruguayo 0.35 0.42